7


  • Учителю
  • Урок алгебры 'Решение вероятностных задач с помощью комбинаторики' (9 класс) .

Урок алгебры 'Решение вероятностных задач с помощью комбинаторики' (9 класс) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок алгебрыв 9 классе потеме " Решение вероятностных задач с помощью комбинаторики." – это пятый урок по теме «Случайные события», включает в себя повторение видов элементарных событий, схемы решения задач, решение различных задач на вычисление вероятности. В конце урока
предварительный просмотр материала

Характеристики урока


Уровень образования: среднее (полное) общее образование

Класс: 9 класс

Предмет: Алгебра

Тема урока: Решение вероятностных задач с помощью комбинаторики.

Номер урока: 51

Дата проведения урока: 15.01.2015г.


Цели урока:


общеобразовательные:

  • проверить теоретические знания учащихся (элементарные события, виды событий, сумма вероятностей элементарных событий, схема решения задач на нахождение вероятности), умение использовать их при решении задач.

развивающие:

  • развитие умений применять теоретические знания на практике;

  • развитие умения формулировать выводы при наблюдениях;

  • развитие памяти, внимания, наблюдательности:

  • развитие мотивации учения через эмоциональное удовлетворение от полученных результатов.

воспитательные:

  • воспитывать устойчивый интерес к предмету через решение задач на различные жизненные темы.

Тип урока: урок закрепления знаний и умений.


Основной тип обучения: личностно - ориентированное обучение.

Основные виды деятельности: беседа, дискуссия, индивидуальная работа.

Оборудование: компьютер, доска google документ, презентация к уроку, выполненная в Power Point.


Используемые учебники и учебные пособия:

«Алгебра 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, авт. Ю.М. Колягин, М.В. Ткачев и др., М.: Просвещение, 2014. - 304 с


Краткое описание:

Урок алгебры в 9 классе по теме " Решение вероятностных задач с помощью комбинаторики." - это пятый урок по теме «Случайные события», включает в себя повторение видов элементарных событий, схемы решения задач, решение различных задач на вычисление вероятности .

План урока:

  • Организационный момент.

  • Актуализация знаний.

  • Решение вероятностных задач с помощью комбинаторики (совместная работа с презентацией).

  • Решение задачи на виртуальной доске.

  • Закрепление знаний (самостоятельная работа).

  • Итоги урока.


Ход урока


1. Организационная часть.

-Сообщение темы и цели урока.

2. Актуализация знаний. (Демонстрация экрана, работа с презентацией)

Устно ответить на вопросы.

  • Какие из следующих событий-случайные, достоверные, невозможные? Слайд 2, 3

  • Вспомнить, что такое элементарное событие, объединение, пересечение событий, противоположное событие, несовместные события, чему равна сумма вероятностей элементарных событий ? Слайд 4, 5

  • Повторить схему решения задач на нахождение вероятности? Слайд 6


3. Работа по теме урока. (Демонстрация экрана, работа с презентацией)

Устно решение задач по слайдам. Слайд 7-24










5. Закрепление материала. (Работа с виртуальной доской)

Решение задачи.

В случайном эксперименте монету бросили 3 раза. Какова вероятность того, что орел выпал ровно 2 раза.

6. Итог урока.

- Подведение итогов урока.

- Объявление оценок .

- Решение самостоятельной работы.


Самостоятельная работа.

1 вариант


  1. Какие из следующих событий - случайные, достоверные, невозможные:

а) черепаха научится говорить;

б) лето будет дождливым;

в) 8 марта-выходной день;

г) на игральном кубике выпадет меньше 7 очков;

д) вода в море закипит;

е) день рождение вашего друга - 30 февраля;


  1. В корзине 6 яблок и 3 апельсина . Наудачу вынимают один фрукт. Какова вероятность, что это будет апельсин?


  1. В ящике лежит 20 пачек электродов. Вероятность того, что пачка электродов отсырела равна 0,3. Какова вероятность того, что выбранная наугад пачка электродов будет пригодна к работе?

2 вариант


  1. Какие из следующих событий - случайные, достоверные, невозможные:

а) на игральном кубике выпадет 7 очков;

б) завтра будет ветрено;

в) весной снег растает;

г) летних каникул не будет;

д) бутерброд упадет маслом вниз;

е) в учебный год когда-нибудь закончится.


  1. В корзине 5 груш и 4 яблока . Наудачу вынимают один фрукт. Какова

вероятность, что это будет яблоко?

  1. В ящике лежит 30 пачек электродов. Вероятность того, что пачка электродов отсырела равна 0,2. Какова вероятность того, что выбранная наугад пачка электродов будет пригодна к работе?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал