- Учителю
- Урочное занятие по геометрии с элементами исследования
Урочное занятие по геометрии с элементами исследования
Тема урока__________________
Класс __________
Цель урока ___________________
На каком этапе развития УУД находится класс: 3
Способ деятельности: наблюдение
Деятельность обучающихся. Деятельность учителя.
-
Подготовительный этап
-
Заранее готовит лист наблюдений с указанием цели исследования.
-
Наводящими вопросами помогает анализировать цель.
-
Наблюдает за планированием и при необходимости помогает уточняющими вопросами.
-
По мере необходимости проводит индивидуальные и/или групповые консультации.
-
Организует представление результатов и оценивание.
-
Дополняет, уточняет, комментирует, создает обратную связь.
-
С помощью наводящих вопросов проводит рефлексию.
-
Тема урока «Теорема Пифагора»
Предметно-дидактическая цель: организовать работу по изучению теоремы Пифагора и показать ее применение при решении задач.
Планируемые результаты
Личностные: формирование познавательных мотивов, направленных на получение нового знания в области геометрии.
Метапредметные:
-
познавательные -
-
овладеть составляющими исследовательской деятельности при поиске решения проблемы,
-
овладеть способами проверки гипотезы и обоснования логики доказательства своего предположения в процессе анализа источников информации,
-
регулятивные - способность планировать цель и пути ее достижения, проводить самооценку и коррекцию деятельности на основе критериев,
-
коммуникативные - умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Предметные:знать теорему Пифагора и уметь применять е при решении задач.
Ход учебного занятия
1.Актуализация опорных знаний, фиксация затруднений в деятельности.
Для успешной работы, давайте повторим некоторые геометрические факты.
-
Дайте, пожалуйста, определение прямоугольного треугольника?
-
Как называются стороны прямоугольного треугольника?
-
Формула площади прямоугольного треугольника?
-
Формула площади квадрата?
-
Свойство площадей?
(Формулы записать на доске)
2. Постановка проблемы. Выдвижение гипотез.
Задача: Для крепления мачты нужно установить четыре троса. Один конец каждого тороса должен крепиться на высоте 12м, другой на земле на расстоянии 5 м от мачты. Хватит ли 50 м троса для крепления мачты?
Анализируя математическую модель практической задачи, учащиеся формулируют проблему - найти гипотенузу прямоугольного треугольника по двум известным катетам.
3. Этап исследования - открытие новых знаний.
Название методического приема - "От земли к вершине"
Краткое описание - групповая работа по заполнению таблицы.
Для решения проблемы учитель предлагает выполнение практической работы исследовательского характера. Сначала измеряют стороны треугольников, заранее построенных учителем.
Построены треугольники со сторонами:
-
3см, 4см, 5см,
-
6см, 8см, 10см,
-
5см, 12см, 13см.
Фиксируют результаты в таблице и делают предварительные выводы.
Затем проводят построения дополнительных треугольников, измеряют их стороны, обобщают результаты и делают выводы.
№
Катет (а)
Катет (b)
Гипотенуза (с)
a2
b2
a2 + b2
c2
1
2
3
1
2
3
Вывод: _______________________________________________________
Результат - выдвижение гипотезы о связи квадрата гипотенузы и сумме квадратов катетов (формулировка теоремы Пифагора)
4. Совместное доказательство теоремы Пифагора.
5. Первичное закрепление полученных знаний, фиксация затруднений в деятельности.
-
Совместное составление алгоритма решения задач на применение теоремы Пифагора.
-
Решение задач на использование полученного алгоритма (самопроверка по образцу).
№1. Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника по данным катетам:
a= 6 см, b=8 см (с = , с = = 10(см))
№2. В прямоугольном треугольнике известен катет a=9 см и гипотенуза c=41 см, найдите второй катет. (b = , b = = 40 (см))
-
Решение проблемной задачи.
6. Включение в систему знаний. Решение задач.
-
Диагональ DB прямоугольника ABCD равна 61 см, а сторона BC равна 11 см. Найти периметр прямоугольника.
-
Диагонали ромба равны 6 см и 8 см. Найти длину стороны ромба. (Решая задачу, получим прямоугольный треугольник со сторонами 3, 4 и 5 ед. Это единственный прямоугольный треугольник, стороны которого равны трём последовательным натуральным числам. Его часто называют египетским треугольником, так как он был известен ещё древним египтянам. Они использовали этот треугольник в "правиле верёвки" для построения прямых углов при закладке зданий, храмов, алтарей… (показать в действии).
-
Вообще, математикой увлекались и изучали не только в Древнем Египте, но и в Древней Индии, недаром цифры, которые мы используем в записи наших вычислений впервые появились в Индии.
Задача древних индусов:
Над озером тихим,
С полфута размером, высился лотоса цвет.
Он рос одиноко. И ветер порывом
Отнес его в сторону. Нет
Боле цветка над водой.
Нашел же рыбак его ранней весной
В двух футах от места, где рос.
Итак, предложу я вопрос:
Как озера вода здесь глубока?
(использование эффекта отложенного действия - эффект Зейгарник - задача разбирается, составляется уравнение по условию, а решить это уравнение ребята должны дома)
7. Рефлексия.
Вспомни, что ты делал сегодня на уроке. Продолжи фразы:
«Сегодня на уроке я повторил… »
«Сегодня на уроке я узнал… »
«Сегодня на уроке я научился… »
Оцени свою работу на уроке, заполнив таблицу
№
Степень понимания:
5
4
3
1
Ознакомлен с темой
2
Понимаю тему
3
Могу применять формулы
4
Выполнял все задания самостоятельно
5
Почти ничего не смог выполнить правильно
Какие результаты у нас получились. Подумайте, что нужно сделать, чтобы работа была более успешной.
8. Домашнее задание: выучить теорему Пифагора и ее доказательство. Решить задачу индусов.
Дополнительное задание: ответьте на вопросы:
-
Почему эту теорему называли «теоремой невесты»?
-
Почему эту теорему называли «мостиком ослов»?