- Учителю
- Разработка урока по теме' Теорема Виета'
Разработка урока по теме' Теорема Виета'
Урок №
Тема урока: «Теорема Виета».
Цель урока:
Выяснить зависимость между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения; познакомить учащихся с теоремой Виета, учить находить подбором корни квадратного уравнения, используя теорему Виета, способствовать развитию внимания, логического мышления, связной математической речи, развивать умение анализировать и делать выводы.
Тип урока: сообщение новых знаний.
Ход урока.
І.Актуализация опорных знаний.
Девиз: Думай и делай, делай и думай. И.А.Крылов.
Эпиграф : Никогда не теряй терпенья - это последний ключ, который открывает двери. Антуан де Сент- Экзюпери.
Блиц турнир.
-
Какое уравнение называется квадратным?
-
Какие существуют виды квадратных уравнений?
-
Сколько корней может иметь квадратное уравнение?
-
От чего зависит наличие действительных корней квадратного уравнения?
-
Английский математик, которому принадлежит термин «Дискриминант».
-
Назовите формулу нахождения дискриминанта.
7.Сколько корней имеет уравнение, если D > 0 .
8.Сколько корней имеет уравнение, если D = 0.
9. Существуют ли корни квадратного уравнения, если D < 0.
10. Назовите формулы нахождения корней квадратного уравнения.
Заполните таблицу
ІІ. Изучение нового материала.
Поверите ли вы мне, если я скажу, что данное уравнение
х2 - 2016х + 2015 = 0
смогу устно решить за несколько секунд и вы в конце урока тоже .
Сегодня мы с вами поведём речь о приведённых квадратных уравнениях, которые записывают ещё так: x2 + px + q = 0.
Заполните таблицу:
-
Уравнение
p
q
х1
х2
х1 + х2
х1 · х2
1
х 2- 2х - 3 = 0
2
х 2+ 5х - 6 = 0
3
х 2- х - 12 = 0
4
х 2+ 7х + 12 = 0
Посмотрите внимательно на результаты работы.
Какое предположение можно сделать?
Сравните сумму и произведением корней с коэффициентами уравнений.
Какая существует зависимость между корнями приведенного квадратного уравнения и его коэффициентами?
Если приведённое квадратное уравнение x2 + px + q = 0
имеет корни х1 и х2, то x1 + x2 = - p; x1 ∙ x2 = q.
Сформулированное утверждение называется теоремой Виета.
Сумма корней приведённого квадратного уравнения равна второму коэффициент, взятому с противоположным знаком, а произведение равно свободному члену.
Как же доказать? ( проблемный вопрос)
Предложить учащимся самостоятельно у доски доказать теорему Виета.
x1 + x2 = (- b+ √D) /2 +(- b - √ D)/2 = - b
x1 • x2 = (- b+ √D) /2 •(- b - √ D)/2= (b2 -D)/4 = c
По праву достойна в стихах быть воспета
О свойствах корней теорема Виета
Что лучше, скажи постоянства такого .
Умножишь ты корни - и дробь уж готова?
В числителе с, в знаменателе а,
А сумма корней тоже дроби равна
Хоть с минусом дробь, что за беда!
В числителе b, в знаменателе а
Немного исторических фактов о французском математике Франсуа Виете.
( Вьет (Vièete) Франсуа (1540, Фонтене-ле-Конт, - 13.12.1603, Париж), французский математик. По профессии юрист. В 1591 ввёл буквенные обозначения не только для неизвестных величин, но и для коэффициентов уравнений; благодаря этому стало впервые возможным выражение свойств уравнений и их корней общими формулами. Ему принадлежит установление единообразного приёма решения уравнений второй, третьей и четвертой степеней. Среди открытий сам Виет особенно высоко ценил установление зависимости между корнями и коэффициентами уравнений. Для приближённого решения уравнений с численными коэффициентами Виет предложил метод, сходный с позднейшим методом Ньютона. Сочинения Виета написаны трудным языком и поэтому получили меньшее распространение, чем заслуживали.)
Теорема (обратная теореме Виета).
Если числа х1 и х2 таковы, что x1 + x2 = - p, x1 ∙ x2 = q, то эти числа являются корнями уравнения x2 + px + q = 0.
ІІІ. Тренировочные упражнения.
№1. ( устно) .
Правильно ли найдены корни квадратного уравнения:
1) х2 - 6х + 5 = 0,
х1= 1, х2 = 5;
2) х2 + 3х - 40 = 0,
х1= - 8, х2 = 5;
3) х2 - 2х - 3 = 0,
х1 = 1, х2= - 3;
№2(устно)
Найдите корни квадратного уравнения:
х2 - 16х + 15 = 0, ( х 1= 1, х2 =15)
х2 + 2х - 3 = 0 (х 1= 1, х2 = - 3)
№2. ( у доски)
Составить приведенное квадратное уравнение, если x1 = -3, x2 = 1:
x1 + x2 = -3 + 1 = 2
x1 · x2 = -3 · 1 = -3
p = -2; q = -3
x² + px + q = 0
x² + 2x - 3 = 0
№ 3( самостоятельно)
Составьте приведенное квадратное уравнение, если его корни равны:
а) х1 = - 3, х2 = -2;
б) х1= - 3, х2= - 4;
в) х1 = 5, х2 = 6.
№4.(у доски).
В уравнении х2 + pх + 36 = 0 один из корней равен - 4. Найдите другой корень и коэффициент p.
Вернёмся к уравнению х2 - 2016х + 2015 = 0. Найдём его корни.
ІV. Самостоятельная работа. ( если будет время)
Первичная проверка знаний ( с последующей взаимопроверкой):
Вариант 1
-
Cоставить приведенное квадратное уравнение
x1 = 5, x2 = 6
2) Правильно ли найдены корни квадратного уравнения:
х2 - 16х + 63 = 0
x1 = 7, x2 = 9
3) Один из корней квадратного уравнения равен -3. Найти коэффициент р и второй корень уравнения:
х2 + рх + 18 = 0.
Вариант 2
-
Cоставить приведенное квадратное уравнение
x1 = - 5, x2 = 6
2) Правильно ли найдены корни квадратного уравнения:
х2 + 18х - 63 = 0
x1 = -21, x2 = 3
3) Один из корней квадратного уравнения равен -2. Найти коэффициент р и второй корень уравнения:
х2 + рх - 16 = 0.
V. Рефлексия.
Сегодня на уроке я узнал …
Сегодня на уроке я научился …
На следующих уроках мне хотелось бы…
VІ. Домашнее задание.
Прочитать, выучить теорему , п. 24;
решить № 583, №585, № 588.