7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока на тему 'Решение логарифмических уравнений'

Методическая разработка урока на тему 'Решение логарифмических уравнений'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок «Решение логарифмических уравнений»



Тип урока: обобщение и закрепление пройденного материала

Цели урока:

1. Обучающая - вторичное осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению. Закрепить основные методы решения логарифмических уравнений, предупредить появление типичных ошибок.

2. Развивающая - развитие логического мышления для сознательного восприятия учебного материала, внимание, зрительную память, активность учащихся на уроке.

3 .Воспитывающая - воспитание познавательной активности, формирование положительной мотивации к изучению предмета, аккуратности, добросовестности и чувство ответственности.

I. Организационный момент.

IІ. Постановка целей урока и мотивация учебной деятельности учащихся.

«Изобретение логарифмов, сокращая вычисления нескольких месяцев
в труд нескольких дней, словно удваивает жизнь астрономов».
Лаплас

«С точки зрения вычислительной практики, изобретение логарифмов по важности можно смело поставить рядом с другим, более древним великим изобретением индусов -нашей десятичной системой нумерации.»
Успенский Я.В.

«Уравнение - это золотой ключ, открывающий все математические сезамы».
Современный польский математик С. Коваль.

IІI. Актуализация опорных знаний и умений учащихся. (Ведется воспроизведение и коррекция опорных знаний.)

Вычислите устно:

Ответы: 2; 3; 0; 9; 24; не существует; 19

2)Сравните с 1: а), b)

Ответ: а ) Меньше 1; b) Больше 1.

IV. Повторение основных фактов.

Устно решите уравнения:

1)

2)

5)

Ответ: 24; 10; 64

V. Систематизация знаний.

а) Назовите виды простейших уравнений и методы их решения.

б) Выделите этапы решения логарифмических уравнений:

- Найти область допустимых значений (ОДЗ) переменной.

- Решить уравнение, выбрав метод решения.

- Проверить найденные корни непосредственной подстановкой в исходное уравнение или выяснить, удовлетворяют ли они условиям ОДЗ.

в) Укажите ход решения следующих уравнений.

1)

2)

3)

4)

г) Назовите основные методы решения логарифмических уравнений:

1) по определению логарифма;

2) функционально-графический метод;

3) метод потенцирования;

4) метод введения новой переменной;

5) метод логарифмирования;

6) приведение к одному основанию

VI. Физкультминутка - гимнастика для глаз.

VII. Закрепление раннее изученного.

Одновременно несколько учеников на доске, решают уравнения: №171(а,б), 172(а,г), 174(а,в), стр.300 «Алгебра и начала математического анализ 10-11 класс» Колмогоров А.Н., «Просвещение», 1990.



IIX. Задание на дом: индивидуальные карточки с набором уравнений части (приложение) А или части В или части С. Карточки выбираются учащимися самостоятельно. В каждой карточке по 9 заданий, учащиеся могут решить по 6 уравнений.

IX. Подведение итогов урока.

- Выполнены ли цели урока, поставленные каждым учеником?

-- Над чем планируем работать дома, на следующих уроках?

Спасибо, дети, за урок!





Приложение

Часть А

Часть В

  1. log0,5(x2+4-20)=0;

  2. lg(x-1)2=0;

  3. log2log3x=1;

  4. logx-19=2;

  5. log(x2+x-9)=-1;

  6. lg(x2+7x-3)=lg(4x+1);

  7. lоg4(x+3)- lоg4(x-1)=2-log48;

  8. log22x+3=2log2x2;

  9. lg(x-9)+2lg=2.



Часть С

  1. log22x+3=2log2x2;

  2. lg(x-9)+2lg=2;

  3. lоgx2+lоg2x=2,5;

  4. log3log5=0;

  5. 2log2log2x+loglog2(2x)=1;

  6. xlog2x+2=8;

  7. lg2x2-lgx5+1=0;

  8. logx+1(x2-3x+11)=-1;





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал