- Учителю
- Конспект урока в 5 классе по теме 'Сложение и вычитание смешанных чисел'
Конспект урока в 5 классе по теме 'Сложение и вычитание смешанных чисел'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Сложение и вычитание смешанных чисел»
ФИО: Изюмова Наталья Алексеевна
Место работы: МБОУ «Краишевская СОШ», Еланского муниципального района Волгоградской области
Должность: учитель
Предмет: математика
Класс: 5
Тема и номер урока в теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел» №1.
Базовый учебник: «Математика», 5 класс, Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд, издательство «Мнемозина», 2008г.
Цель урока: познакомить учащихся с правилами сложения и вычитания смешанных чисел.
-
Задачи:
-
Образовательные
- Познакомить учащихся с правилами сложения и вычитания смешанных чисел с одинаковыми знаменателями;
-Формирование умений применять правила сложения и вычитания смешанных чисел с одинаковыми знаменателями на практике.
-
Развивающие
-Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;
-Развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и самоанализ учебной деятельности;
-Развитие навыков самостоятельной работы;
-Развивать логическое мышление, память, внимание.
-
Воспитательные
- Воспитание математической культуры учащихся;
-Способствовать формированию познавательного интереса к предмету;
-Воспитывать этические нормы общения, дисциплинированность, ответственность.
-
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
-
Формы работы учащихся: фронтальная.
-
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор; ссылки на ЭОР на рабочем месте учителя.
-
Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
Организационный момент
Приветствует учащихся. Визуально проверяет готовность учащихся к уроку.
Подготовка рабочего места.
Приветствуют учителя. Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
1
2.
Актуализация знаний. Устный счет.
Игровое задание. Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Учитель демонстрирует ресурс, с игровыми заданиями для устной работы с учащимися. Организует проведение устной работы, позволяющей проверить знания учащихся по теме: «Сложение и вычитание обыкновенных дробей». С правилом выделения целой части, с понятием «Смешанное число». При выполнении заданий просит учащихся комментировать свой ответ.
Учащиеся воспринимают информацию учителя о порядке проведения устного счета, отвечают на вопросы учителя, формулируют правила сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, правило выделения целой части из неправильной дроби, понятие « Смешанное число».
5
3.
Мотивация учебной деятельности
Объясняет практическую значимость данного урока.
Объявляет тему урока.
Записывают дату и тему урока, формулируют цель урока.
2
4.
Изучение нового материала.
- сложение обыкновенных дробей, содержащих целую и дробную часть;
- Вычитание смешанных чисел. Случай 1.
- вычитание смешанных чисел. Случай 2.
-вычитание смешанных чисел. Случай 3.
Новый материал. Часть1. Сложение смешанных чисел с одинаковыми знаменателями в дробной части.
Новый материал.
Часть2. Разность смешанных чисел с одинаковыми знаменателями в дробной части. Случай 1.
Новый материал. Часть3. Разность смешанных чисел с одинаковыми знаменателями
дробной части. Случай 2.
Новый материал. Часть4. Разность смешанных чисел с одинаковыми знаменателями в дробной части. Случай3.
Демонстрирует ресурс №2, на котором представлены задания. Задает вопрос учащимся: Как сложить смешанные числа? Организует обсуждение с учащимися представленного примера. В результате при помощи наводящих вопросов подводит учащихся к формулировке правила сложения смешанных чисел.
Демонстрирует ресурс №3, на котором представлены задания. Задает вопрос учащимся: Как выполнить вычитание смешанных чисел? Организует обсуждение с учащимися представленного примера. В результате при помощи наводящих вопросов подводит учащихся к формулировке правила вычитания смешанных чисел.
Демонстрирует ресурс №4, на котором представлено задание: вычитание смешанных чисел, в которых дробные части равны. Задает вопрос учащимся: Как выполнить вычитание и подводит наводящими вопросами к формулировке правила.
Демонстрирует ресурс №5, на котором представлено задание: вычитание смешанных чисел, в которых
числитель уменьшаемого дробной части меньше числителя вычитаемого дробной части. Задает вопросы учащимся и наводящими вопросами подводит учащихся к правильному решению.
Записывают пример. Отвечают на вопросы учителя, обсуждают ход решения примера на сложение смешанных чисел и под руководством учителя выводят правило сложения смешанных чисел.
Записывают пример. Отвечают на вопросы учителя, обсуждают ход решения примера на вычитание смешанных чисел и под руководством учителя выводят правило вычитания смешанных чисел.
Записывают пример, обсуждают решение, выводят и проговаривают правило.
Записывают пример. Отвечают на вопросы учителя, обсуждают ход решения примера на вычитание смешанных чисел в нестандартной ситуации и под руководством учителя выводят правило вычитания смешанных чисел, в которых числитель уменьшаемого меньше числителя вычитаемого.
2
3
2
4
5.
Динамическая пауза.
Объясняет правила проведения физминутки.
Выполняют расслабляющие упражнения.
2
-
6.
Первичное закрепление знаний.
-
Учитель предлагает учащимся выполнить задания из учебника, направленные на формирование навыков сложения и вычитания смешанных чисел, приглашает по одному к доске, корректирует, оказывает помощь по необходимости.
Один учащийся решает у доски, остальные выполняют задания в тетради. Учащиеся задают вопросы. При решении заданий, учащиеся опираются на правила, которые вывели ранее.
12
-
7.
Проверка первичного усвоения знаний.
Математический диктант. Сложение и вычитание смешанных чисел. 2 варианта. Контроль и коррекция знаний.
Учитель демонстрирует ресурс, знакомит учащихся с правилами выполнения задания и с правилами проверки,
контролирует взаимопроверку математического диктанта, открывая постепенно ответы к заданиям.
Решают задание, которое учитель демонстрирует на экране. Учащимся предлагается выполнить задание на 2 варианта. Соседи по парте меняются тетрадями и выполняют проверку работ у своих товарищей под контролем учителя. Ставят оценку своему товарищу.
7
-
8.
Итог урока.
Учитель подводит учащихся наводящими вопросами к выводу по теме урока, задает вопросы по изученной теме.
Делают вывод по теме урока, еще раз формулируют правила по теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел».
3
-
8.
Домашнее задание
---
Учитель объясняет порядок выполнения домашнего задания, объявляет оценки. Задает вопросы по изученной теме.
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник, обсуждают выполнение.
2
Приложение к плану-конспекту урок
«Сложение и вычитание смешанных чисел»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица 2.
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Игровое задание. Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Информационный
Презентация
2
Новый материал. Часть1. Сложение смешанных чисел с одинаковыми знаменателями в дробной части.
Информационный
Презентация
3
Новый материал. Часть2. Разность смешанных чисел с одинаковыми знаменателями в дробной части. Случай 1.
Информационный
Презентация
4
Новый материал. Часть3. Разность смешанных чисел с одинаковыми знаменателями в дробной части. Случай 2.
Информационный
Презентация
5
Новый материал. Часть4. Разность смешанных чисел с одинаковыми знаменателями в дробной части. Случай3.
Информационный
Презентация
6
Математический диктант. Сложение и вычитание смешанных чисел. 2 варианта. Контроль и коррекция знаний.
Информационный
Презентация