- Учителю
- Разработка урока алгебры в 7 кл. по теме: Многочлены.
Разработка урока алгебры в 7 кл. по теме: Многочлены.
Дата проведения: 24.10.2016г.
Учитель: Огурцова И.Н.
Предмет: алгебра 7 класс( урок 1 из двух по теме).
Учебник А.Г.Мерзляк
Тема: «Многочлен. Подобные члены многочлена
и их приведение».
Цель урока:
-
Образовательные задачи: содействовать развитию у учащихся навыков преобразования выражений в многочлен стандартного вида; содействовать развитию математического кругозора, мышления, речи, памяти, внимания.
-
Развивающие задачи: развивать творческую сторону мыслительной деятельности; создавать условия для проявления познавательной деятельности учащихся.
-
Воспитательные задачи: воспитание установки на самообразование; воспитывать культуру умственного труда.
Ход урока:
1. Организационный момент
Тема "Многочлены" - очень важная тема в алгебре. Многие ученые работали над этой темой. В 1799 г. немецкий ученый Гаусс доказал основную теорему алгебры многочленов с комплексными коэффициентами, в конце XVIII в. французский математик Безу доказал основную теорему многочленов с действительными коэффициентами.
А сегодня, в 2016 году, вам предстоит сыграть роль исследователей и "открыть" для себя многочлен.
2. Актуализация опорных знаний. Проверка теоретических знаний.
Ребята, на сегодняшнем уроке мы узнаем много нового. Но без знаний пройденного материала нам будет трудно.
Устно:
-
Как умножить степени с одинаковыми основаниями?
-
Как разделить степени с одинаковыми основаниями?
-
Как возвести степень в степень?
-
Как возвести в степень произведение? Частное?
-
Какие операции можно выполнять над одночленами?
-
При выполнении каких операций над одночленами получают одночлен, многочлен, алгебраическую дробь?
-
Как сложить или вычесть одночлены?
-
Как умножить одночлены?
-
Как возвести одночлен в степень?
Вопросы: 3,4х²у; -2ава; а(-0,8); -вса; х² + 2х; -6.
1. Назовите одночлены.
2. Назовите одночлены стандартного вида.
3. Назвать одночлены нестандартного вида.
4. Привести одночлены к стандартному виду.
5. Определить степень одночлена.
6. Найти значение одночлена а(-8,25) при а=10. Как удобно записать и вычислить?
3. Изучение нового материала.
На доске записаны выражения:
1) 4х²у-3ху+5х-4;
2) 4хух²+3ху2+5ху+4х+2у;
3) 4ху+5х²у-8ху-4х²у+2у-4.
Вопросы:
1. Сколько одночленов входит в каждое выражение?
2. Как бы вы назвали эти выражения? (Каждый из одночленов называется членом многочлена)
3. В чем отличие многочленов 1и 2? (После выяснения различий)
4. Какая же тема нашего урока? (Называется тема урока, записывают в тетрадь)
Итак, ребята, какие цели мы поставим на сегодняшний урок? (каждый для себя)
(Ответы учащихся) Учитель комментирует.
- Хорошо ,
Отсюда первая цель: научиться различать, в каком виде записан многочлен.
- Умеете ли вы представлять многочлен в стандартный вид? Нет!
Отсюда вторая цель: научиться представлять многочлен в стандартный вид.
- Одночлены имеют степень, а многочлены имеют степень? Да! А вы умеете определить степень многочлена?
Отсюда третья цель: узнать, что называется степенью многочлена и научиться ее определять.
Теперь перейдем к достижению поставленных целей.
Решить № 295,297
4. Закрепление нового материала.
П.8 стр.57 , Решить № 292-устно, 293(1,3), 295(1,3),297(2971,3)
5. Итоги урока.
- Дополните предложения:
1) Выражение, содержащее сумму одночленов, называют … (многочленом).
2) Многочлен, состоящий из стандартных одночленов и не содержащий подобных слагаемых называется … (стандартным многочленом).
3) Наибольшую из степеней одночленов входящих в многочлен стандартного вида называют … (степенью многочлена).
4) Прежде чем определить степень многочлена, нужно … (привести его к стандартному виду).
5) Для нахождения значения многочлена нужно сделать первое …(представить многочлен в стандартном виде), второе … (подставить значение переменной в данное выражение).
6. Домашнее задание.
Выучить п.8, вопросы1-5, с.59, решить № 294,296
Творческое домашнее задание (по выбору):
1. Составить тематический словарь по теме «Многочлены и одночлены».
2. Составить кроссворд по теме «Многочлены и одночлены» (15-20 слов).
3. Написать сочинение или сказку на тему многочлены (или одночлены