- Учителю
- Открытый урок по теме: Сумма углов треугольника по ФГОС
Открытый урок по теме: Сумма углов треугольника по ФГОС
Технологическая карта урока
Предмет: геометрия Класс: 7 Учебник и УМК Л.С.Атанасяна.
Учитель: Малхасян И.Н.
Тема урока: «Сумма углов треугольника». Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал.
Цели и задачи урока:
предметные: расширить знания учащихся о треугольниках; практическим путем выяснить чему равна сумма углов треугольника, доказать теорему о сумме углов треугольника, ее следствия, научить решать задачи на применение нового материала.
метапредметные:
РУУД - развивать навыки самоорганизации, умение определять цель предстоящей познавательной деятельности, ее вид, уровень сложности, пути достижения ожидаемого результата; развивать умение контролировать и оценивать свои действия.
ПУУД - создать условия для развития навыков самостоятельной познавательной деятельности; для развития навыков владения устной речью, способностью формулировать собственное мнение и аргументировать его, развивать логическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи.
КУУД - способствовать развитию навыков организации учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, умений работать в паре, согласовывать свои действия, оказывать необходимую взаимопомощь друг другу.
Личностные - создать условия для развития самосознания, самоопределения, смыслообразования, позитивной оценки происходящих событий.
Ход урока
Организационный этап
Мотивация.
Цели для учащихся;
Цели для учителя
Методы.
Использование на уроке индивидуальных оценочных листов.
Деятельность учащихся
Регулятивные УУД: постановка цели; прогнозирование результата.
Цели, которые учитель ставит перед собой на этом этапе урока.
-
Мотивирование обучающихся на предстоящую деятельность. Оказание помощи в постановке ими перед собой целей предстоящей деятельности и определения желаемых результатов.
-
Освоение обучающимися регулятивных УУД: целеполагание и определение желаемого результата.
-
Освоение обучающимися личностных УУД: самоопределение, смыслообразование.
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
Для повышения мотивационной заинтересованности на уроке будут использованы индивидуальные оценочные листы. Посмотрите, какие виды работы вас ждут, и в какой форме ваша работа на уроке будет оценена
Попробуйте ответить на вопрос: «Какого результата вы хотите достичь на этом уроке?» и в своем оценочном листе в первой графе поставьте ту оценку, которую вы планируете получить за урок, согласно прописанным критериям.
Цели, которые обучающиеся ставят перед собой на этом этапе урока:
Постановка цели и определение предполагаемых результатов предстоящей познавательной деятельности.
Учащиеся готовы к началу работы.
Включаются в деловой ритм урока.
Учащиеся изучают оценочные листы и выставляют планируемые оценки за урок.
Этап актуализации знаний.
Мотивация: цели.
Деятельность.
Методы:
Поисковая деятельность.
Создание и разрешение проблемной ситуации;
«экспериментальная» деятельность;
анализ полученных результатов, вывод;
вспомогательные, наводящие вопросы;
предложение сформулировать гипотезу в виде теоремы.
Определение темы урока, его цели и задачи.
Критерии достижения поставленных целей:
-
Освоение предметных УУД: насколько успешно разрешили проблемную ситуацию;
Насколько справились с экспериментальной работой;
Сколько учащихся смогли сделать правильные выводы.
-
Освоение регулятивных УУД: сколько учащихся сумели осуществить предлагаемые виды деятельности.
-
Освоение коммуникативных навыков: сколько учащихся смогли выполнить задания, требующие взаимодействия и взаимопонимания.
-
Освоение личностных УУД: сколько учащихся могут ответить на вопрос, для какой цели они выполняют все эти действия?
Цели, которые учитель ставит перед собой на этом этапе урока:
-
Освоение предметных УУД: создание проблемной ситуации; предложение провести «эксперимент», сделать вывод;
-
Определение предметной цели и постановка предметных задач урока;
-
Освоение регулятивных УУД: планирование и осуществление собственной «экспериментальной деятельности;
-
Освоение общеучебных познавательных УУД: анализ, выдвижение гипотезы, вывод;
-
Освоение коммуникативных УУД: взаимодействие в процессе выполнения задания в парах, умение найти взаимопонимание, суметь договориться о форме взаимодействия, достичь поставленной в задании цели;
-
Освоение личностных УУД: смыслоопределение, самостоятельность, ответственность, доброжелательность, взаимопонимание.
Тему урока мы сформулируем несколько позже.
А вначале, я хочу попросить вас решить задачу: постройте, пожалуйста, треугольник с двумя прямыми или тупыми углами.
Вы можете начертить такой треугольник?
Почему нельзя построить такой треугольник?
Чтобы ответить на этот вопрос я предлагаю вам провести эксперимент:
У вас на столах лежит треугольник.
- Измерьте его углы транспортиром.
- Найдите сумму углов.
- Какие результаты у вас получились?
- К какому круглому числу приближаются ваши результаты?
- Что же можно предположить о сумме углов треугольника?
Я предлагаю вам провести еще один эксперимент:
возьмите в руки еще один треугольник и попробуйте соединить вершины всех его углов в одной точке.
Работайте, пожалуйста, в парах.
Какой угол вы получили?
Чему равна градусная мера развернутого угла?
Какую гипотезу можно выдвинуть на основании проведенных
экспериментов?
А теперь сформулируйте эту гипотезу в виде теоремы
- Кто догадался, какая сегодня тема урока?
- Правильно. Запишите тему урока в тетрадях: «Сумма углов треугольника».
- Исходя из названия темы, давайте сформулируем цель нашего урока.
- Для того чтобы достичь цели урока, какие задачи нам надо поставить?
Цели, которые ставят перед собой обучающиеся в процессе выполнения «экспериментальной» деятельности: сформулировать тему урока, познавательные цели и задачи урока
Ученики: - Нет, не получается!
Затрудняются ответить на вопрос.
Выполняют задание учителя.
180ْ
Выполняют практическую работу.
Отвечают на вопросы:
развернутый;
180ْ;
сумма углов в треугольнике равна 180ْ
Сумма углов в треугольнике равна 180ْ
Называют тему урока: « Сумма углов треугольника».
Учащиеся формулируют познавательную цель: доказать, что сумма углов в любом треугольнике равна 180ْ , научиться решать задачи используя это утверждение.
Формулируют познавательные задачи:
- вспомнить основные понятия, свойства, которые можно использовать при доказательстве теоремы;
- изучить материал учебника по этой теме;
- внимательно слушать учителя;
- делать необходимые записи в тетрадях.
Этап изучения нового материала
Мотивация: цели.
Деятельность.
Методы:
Беседа,
вспомогательные, наводящие вопросы;
повторение основных понятий, видов и свойств углов;
повторение проблемных вопросов, которые были поставлены в начале урока, - теперь ответ на них ясен всем.
Критерии достижения поставленных целей:
-
Освоение предметных УУД: насколько успешно выполнили предлагаемые задания и получили новые знания? Сколько учащихся смогли сделать правильные выводы.
-
Освоение регулятивных УУД: сколько учащихся сумели осуществить предлагаемые виды деятельности;
-
Освоение личностных УУД: сколько учащихся могут ответить на вопрос, для какой цели они выполняют все эти действия?
Цели, которые учитель ставит перед собой на данном этапе урока:
-
Освоение обучающимися предметных УУД: повторить виды углов и их свойства; сформулировать и доказать теорему о сумме углов треугольника.
-
Освоение обучающимися регулятивных УУД: самоорганизация познавательной деятельности, выполнение заданий, предлагаемых учителем.
-
Освоение познавательных общеучебных УУД: анализ получаемой информации; развитие логического мышления, умения устанавливать причинно-следственные связи; формулирование вывода.
-
Освоение личностных УУД: смыслообразование (Зачем мне надо это знать?)
Прежде, чем вы приступите к доказательству этой теоремы, давайте вспомним основные понятия и свойства, которые мы будем использовать сегодня на уроке:
-
Какой угол изображен на рисунке? Чему равна его градусная мера?
-
Как называются углы, изображенные на рисунке. Каким свойством они обладают?
-
Какой треугольник называется равнобедренным? Каким свойством он обладает?
Итак, докажем теорему:
В
равна 180ْ. В а
4 5
Дано: ∆ АВС
Доказать:
∟А+ ∟В + ∟С=180ْ А С
Доказательство:
1). Проведём через вершину В прямую а, параллельную стороне АС. Пронумеруем углы (смотри чертеж).
2). Рассмотрим получившиеся углы:
Как называются ∟1 и ∟4, ∟3 и ∟5?
Каким свойством они обладают?
Чему равна сумма углов: ∟4+ ∟2 + ∟5?
Учитывая полученные равенства, находим сумму углов ∟1 + ∟2 + ∟3 =180ْ, следовательно, ∟А + ∟В + ∟С=180ْ
Мы доказали теорему о сумме углов треугольника.
Может ли треугольник иметь:
два тупых угла;
два прямых угла;
прямой и тупой углы ? Почему?
Цели, которые ставят перед собой обучающиеся на этом этапе урока: доказать, что сумма углов в любом треугольнике равна 180ْ .
Отвечают на вопросы.
∟1, ∟4 - внутренние накрест лежащие при а//АC и секущей АВ
∟3, ∟5 - внутренние накрест лежащие при а//АC и секущей СВ.
Накрест лежащие углы равны, следовательно,
∟1 = ∟4, ∟3 = ∟ 5.
∟4+ ∟2 + ∟5 = 180ْ (развернутый угол с вершиной В)
Записывают в тетрадях доказательство теоремы.
Отвечают на вопрос.
Физпауза
Мы хорошо потрудились и сейчас немного отдохнем.
Учитель проводит видео физкультминутку.
Выполняют упражнения
Этап закрепления изученного материала
Мотивация: цели.
Деятельность.
Методы:
Решение задач по готовому чертежу;
Выполнение взаимопроверки;
Рейтинговая самостоятельная работа
(предложение задач разного уровня сложности).
Разбор решения задач по готовым рисункам.
Самооценка с учетом критериев.
Цели, которые учитель ставит перед собой на данном этапе урока:
-
освоение предметных УУД: сформулировать и доказать следствия из теоремы, научить применять полученные знания при решении задач;
-
освоение регулятивных УУД: умение организовать собственную самостоятельную деятельность;
-
освоение коммуникативных УУД: умение выполнить взаимопроверку, доброжелательно и качественно;
-
освоение личностных УУД: самоопределение (ответ на вопрос: задание какого уровня я смогу решить?); смыслообразование: (Зачем мне надо это знать?).
1.Решить по готовому чертежу задачи: найдите неизвестные углы треугольника( приложение 1).
2.Взаимопроверка.
3. Выставление баллов в оценочный лист.
4. Выводы: Закончить предложение:
В равностороннем треугольнике все углы равны по 60ْ.
В прямоугольном треугольнике сумма острых углов равна 90ْ.
В прямоугольном равнобедренном треугольнике острые углы равны 45ْ.
5.Решение задач разного уровня сложности по выбору учащихся:
Базовый уровень - (3 б):
Найдите углы равнобедренного треугольника, если один из них равен 102ْ.
Повышенный уровень - (4 б):
Найдите углы равнобедренного треугольника, если угол между боковыми сторонами в 3 раза больше угла при основании равнобедренного треугольника.
Высокий уровень - (5 б):
В треугольнике АВС проведены биссектрисы АМ и NВ, пересекающиеся в точке К, причем ∟АКN=58ْ. Найдите ∟АСВ.
Разбор решения задач по готовым рисункам.
Цели, которые ставят перед собой обучающиеся на этом этапе урока: научиться решать задачи, используя утверждение, что сумма углов в любом треугольнике равна 180ْ.
Самостоятельно решают.
Осуществляют взаимопроверку.
Выставляют баллы в оценочный лист.
Проверяют ответы, один из учеников комментирует решение.
Выставляют баллы в оценочный лист.
Делают выводы.
Учащиеся читают задачи и выбирают свой уровень сложности.
Делают записи в тетрадь. Решают самостоятельно.
Проверяют решение по готовому рисунку.
Выставляют баллы за выполненную работу согласно критериям.
Этап подведение итогов. Домашнее задание.
Рефлексия.
Рефлексия учителя:
Соотношение полученных результатов урока с вышеназванными критериями.
Вывод: в какой мере освоены предметные, регулятивные, общеучебные, коммуникативные и личностные УУД (методы: мониторинг, педагогическое наблюдение; анализ, обобщение, выводы);
на развитие каких УУД следует направить усилия на следующем уроке, чтобы достичь поставленных целей.
Рефлексия учащихся:
В какой мере я достиг поставленной цели; добился желаемого результата: что из изученного материала я знаю хорошо, на что мне нужно дома обратить особенное внимание, чтобы на следующем уроке достичь поставленных целей и добиться желаемого результата.
-Наш урок подходит к концу, запишем домашнее задание и затем подведем итоги.
На доске: Домашнее задание: п. 30,
решить №223(а, б),№225 - на оценку «3»,
№224. №227(а) - на оценку «4»,
№227 (б), №228 (а, в)- на оценку «5»
- На все ли вопросы мы получили ответы?
- Давайте еще раз вспомним, чему равна сумма углов треугольника?
Приступаем к заполнению оценочных листов.
Удалось ли вам достичь того результата, который вы запланировали в начале урока?
Итог урока каждый из вас подведет с помощью телеграммы, то есть в виде одного краткого предложения, которое выразит ваше отношение к уроку, например:
1. Своей работой на уроке я доволен / не доволен
2. Материал урока мне был понятен / не понятен
3. Урок мне показался интересным / не интересным
4. За урок я устал / не устал
Записывают домашнее задание в дневниках.
Проводят итог, самоанализ, отвечают на вопросы.
В конце своей работы каждый ученик пишет телеграмму. По желанию зачитывает на весь класс.