7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике Тема: Решение арифметических задач с величинами цена, количество, стоимость (3 класс)

Конспект урока по математике Тема: Решение арифметических задач с величинами цена, количество, стоимость (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели: - Уточнить понятия:“цена”, “количество”, “стоимость” и взаимосвязь между ними. - Применять правило взаимосвязи цены, количества, стоимости выполнения упражнений для закрепления;- Развивать логическое мышление, воображение, внимание, математическую зоркость, вы
предварительный просмотр материала

Тема: Решение арифметических задач с величинами цена, количество, стоимость

Цели:

  • Уточнить понятия:"цена", "количество", "стоимость" и взаимосвязь между ними.

  • Применять правило взаимосвязи цены, количества, стоимости выполнения упражнений для закрепления;

  • Развивать логическое мышление, воображение, внимание, математическую зоркость, вычислительные навыки;

  • Учить формулировать учебную цель, делать самостоятельные выводы, планировать свою деятельность, рационально расходовать время на уроке;

Задачи урока:

1. Образовательная:

  • отрабатывать умение решать задачи;

  • вырабатывать и совершенствовать прочные вычислительные навыки

2. Развивающая:

  • развивать логическое мышление, внимание, память;

  • учить сопоставлять, сравнивать;

  • обеспечивать проявление мыслительной деятельности в ходе использования мультимедийной презентации.

3. Воспитательная:

  • учить детей работать коллективно;

  • стимулировать дальнейшее саморазвитие учащихся, благодаря применению мультимедийной презентации.


Этапы учебного занятия

Образовательные задачи

УУД, формирующиеся на данном этапе

Возможные методы и приёмы выполнения

1. Оргмомент

Ребята, мы начинаем урок, проверьте все ли готово к уроку? Начинаем.

1)Регулятивные:

- волевая саморегуляция;

2) Личностные:

- смыслообразование (Я должен посмотреть…)

3)Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

Рапорт дежурного, приветствие учителя

2. Проверка домашнего задания.

Подготовка к работе на основном этапе.

1. Устный счёт

- Как обычно мы начнём наш урок с разминки.

Вырази в более мелких единицах

3 р. = 300 к. 7 р. 10 к. = 710к.

Вырази в более мелких единицах

521 к. = 5р.21к. 600к.= 6р.

Молодцы! Теперь разобьемся на две группы.

На доске задание для каждой группы, вы должны обсудить задачу в группах, выбрать кто будет отвечать. Отвечающий должен прочитать задачу и сказать ее решение.

Какая группа будет готова ответить, подайте знак.

1. Цена одной чашки 60 руб. Сколько нужно заплатить за 6 таких чашек?

2. Цена одной чашки 60 руб. Сколько нужно заплатить за 7 таких чашек?



Готовы? Давайте проверим все вместе.

Молодцы! Ребята, какую величину вы находили в этих задачах? (стоимость)

Значит какой вывод сделаем?

Вывод. Чтобы найти стоимость нужно цену умножить на количество.

Стоимость = Цена * Количество

Физминутка

Ели я говорю правильное выражение- вы хлопаете, а ели не правильное - вы топаете.

2 * 5 = 11

7 * 8 = 48

3 * 6 = 18

7 * 3 = 19

10 *5 = 50

Молоцы!

1)Познавательные:

- умение структурировать знания, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности

2)Логические:

-выделять существенную информацию из текстов задач

- проводить анализ и сравнение по заданным критериям

3)Регулятивные:

- осуществлять самоконтроль результата

- опрос по отдельному пункту плана

- сообщение темы и цели в виде проблемного задания

- сообщение темы в виде эвристического вопроса

- работа по группам

- конкурс капитанов

3. Усвоение новых знаний и способов действия

-Тема нашего урока: «Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость» Как вы думаете где в жизни нам могут понадобиться эти знания?

-Сегодня мы с вами отправимся в магазин.

-Ребята, а что можно купить в магазине?

-Как одним словом можно назвать то, что вы перечислили?

-Ребята, каждый товар имеет свою цену. Цена - это количество денег за единицу товара.

1)Регулятивные:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем

2)Познавательные:

- выделять существенную информацию из текстов задач, из диалогов Миши и Маши, из формулировок учебных заданий

- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах, связях

3)Общеучебные:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач

Работа с определением вводных понятий

Использование бытовых аналогий

Представление основного материала в словесных и знаково-символических формах, таблицах

4. Реализация построенного проекта и закрепление изученных способов действий

4. Работа по учебнику.

- Открываем тетради, записываем число, классная работа, открываем учебник с. 44 № 129 читаем задачу «про себя»

-Поднимите глазки на доску.

Прочитайте условие задачи.

Прочитайте вопрос задачи.

Как вы думаете, что больше- цена картофеля за 1 кг или цена бананов за 1 кг?

Скоро мы это узнаем.

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

А что мы можем узнать? (стоимость бананов)

Как мы это узнаем?(3 * 20 = 60 (р.)- стоимость бананов)

Ученик к доске записывать решение задачи.

Раз нам известно, сколько потратили денег на всю покупку и стоимость бананов, можем мы узнать стоимость картофеля? Как?(120 - 60 = 60 (р.) - стоимость картофеля

Посмотрите внимательно, что нам теперь известно о картофеле?(количество и стоимость)

Сможем мы теперь ответь на вопрос задачи? Как запишем, пользуясь рамочкой на доске. (60 : 4 = 15 (р.) - цена 1 кг картофеля.

Запишем ответ.

Правильно ли мы в начале предположили цену этих продуктов?


- А теперь давайте посмотрим, как записали решение задачи Маша и Миша. Сравнение и объяснение рассуждений Маши и Миши.


Теперь давайте немного отдохнем (физ. минутка для глаз)

1)Коммуникативные:

- допускать возможность существования различных точек зрения

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

- строить понятные для партнера высказывания

- задавать вопросы

- контролировать действия партнера

2)Познавательные:

- осуществлять синтез как составление целого из частей

- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям

- устанавливать причинно-следственные связи

Групповая работа

Работа в парах

Вопросно-ответное общение

5. Контроль и самооценка знаний и способов действия

Сейчас небольшая самостоятельная работа. Вам нужно записать решение задачи, пользуясь таблицей

Одна тетрадь стоит 2 рубля. Сколько таких тетрадей можно купить на 20 рублей?

20 : 2 = 10 (шт.)

Ответ: 10 тетрадей можно купить.


У кого в ответе получилось круглое число, поднимите руки.

Молодцы! Проверяйте. Все решили задачу верно?

1)Регулятивные:

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

2)Познавательные:

- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах, связях

Задание на новый способ действия

6. Коррекция знаний и способов действий

- между ценой, количеством и стоимостью есть взаимосвязь, вы согласны со мной?

На слайде:

С : К = Ц

С : Ц = К

Вывод по этапу. Умеем ли пользоваться полученными знаниями.

1)Регулятивные:

- планировать свои действия в связи с поставленной задачей

Структурно-логические схемы

7. Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании

Помогают ли нам таблицы при решении задач?

Оценки за урок получают:

Домашнее задание № 127, 128 стр.44

1)Познавательные:

- умение структурировать знания

- оценка процессов и результатов деятельности

2)Регулятивные:

- волевая саморегуляция

- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Сообщение учителя о работе класса, подведение итогов самими уч-ся

8. Рефлексия

Выразите свое настроение кружками

Розовый- веселое

Зеленый- грустное

1)Коммуникативные:

- формулировать собственное мнение и позицию

- использовать речь для регуляции своего действия

Как я усвоил новый материал?


Самоанализ урока.

  1. Характеристика класса.

В классе 5 человек. Из них 2 девочки, 3 мальчика. В класс коррекционного обучения все ученики попали по результатам медико- психолого- педагогического обследования. В классе ребята обучаются первый год, до этого все были на домашнем обучении. За прошедшее время дети адаптировались в школе, между собой дружны, но пока «хромает» дисциплина на уроке у некоторых ребят. Уровень подготовленности класса: два ученика - высокий, один - средний, два- слабые.

2. Место урока в изучаемой теме.

На уроке я использовала игровую технологию имитационного моделирования жизненно важных ситуаций. Данный урок представлен по ходу изучения раздела: « Решение арифметических задач с величинами: цена, количество, стоимость». Так как класс обучается по скорректированной и адаптированной программе, поэтому на уроке берется основной материал из раздела, в сжатом объеме, а не весь.

3.Характеристика общей цели урока.

Общая цель урока полностью раскрывала тему урока и конкретизировалась в дидактических целях: образовательной, развивающей и воспитывающей.

4. Характеристика плана урока.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. Для того чтобы ученик был не только слушателем, но и активным участником учебной деятельности, на своем уроке применяла деятельностный подход в обучении. В связи с этим на уроке работала над мотивацией, вовлекала детей в поиски способов действий и самостоятельным их выполнением, самоконтролем и самооценкой. На данном уроке использовались следующие методы обучения:

- методы словесной передачи и слухового восприятия (объяснение, фронтальный опрос, беседа, рассказ)

- методы наглядной передачи и зрительного восприятия (иллюстрации, презентация, показ образца выполнения, демонстрация)

- практические методы ( выполнение практических заданий с помощью учителя, самостоятельно, в группе)

- проблемно-поисковые методы

- методы совместной организации проведения урока (учитель-ученики, ученик-ученик)

- методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности

- методы контроля и самоконтроля

- индуктивные и дедуктивные методы.

На уроке применялись следующие приемы обучения: фронтальный опрос, уточнение терминов, анализ возможных путей решения проблемы; выделение первого шага по пути решения проблемы; прогнозирование; подведение учащихся к формулированию вывода по решению проблемы.

На уроке использовались следующие формы организации познавательной деятельности: работа в группе, самостоятельная работа, работа с учебником, учитель-ученик.

6.Структурный аспект самоанализа урока.

Я тщательно продумала каждый этап урока, задания, вопросы. В результате этого на всех этапах урока учащиеся были включены в активную мыслительную деятельность, способствующую активизации познавательных процессов, обеспечивающих осознанное овладение способа действия. Этапы урока были тесно связаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что служила ему мотивацией при выполнении самостоятельной работы и поддержки познавательного интереса к учению. Структура урока соответствует его целевому назначению.

7. Функциональный аспект.

На уроке я учитывала индивидуальные особенности детей и давала только положительную оценку их деятельности, что тоже стимулировало и повышало их интерес и активность на уроке. Учебный материал соответствовал программному материалу и был доступен и посилен учащимся. Учебная информация была привлекательна для детей за счет разнообразных заданий и подаче учебного материала, что привело к достижению поставленной цели на уроке. В результате этого с самостоятельной работой справились все учащиеся. Запланированный мною объем урока выполнен.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал