7


  • Учителю
  • Урок обобщения и систематизации знаний в 11 классе по теме: «Производная и ее применение».

Урок обобщения и систематизации знаний в 11 классе по теме: «Производная и ее применение».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:   Урок обобщения и систематизации знаний в 11 классе по теме: «Производная и ее применение».Цели  урока: Образования: проверить умение дифференцировать функцию и  исследовать ее с помощью производной; установить, могут ли учащиеся раскрыть структуру и содержание понятия
предварительный просмотр материала

Урок обобщения и систематизации знаний в 11 классе по теме: «Производная и ее применение».

Цели урока:

Образования:

  • проверить умение дифференцировать функцию и исследовать ее с помощью производной;

  • установить, могут ли учащиеся раскрыть структуру и содержание понятия геометрического смысла производной;

  • установить, могут ли учащиеся данный аппарат применять в различных ситуациях

Развития:

  • формировать и развивать умение планировать свою работу в парах;

  • формировать мыслительные навыки: сравнение, анализ, аналогия, прогнозирование.

  • развивать графическую культуру учащихся.

Воспитания:

  • прививать культуру общения и сотрудничества.

  • формировать умения излагать свои мысли устно и письменно;

Оборудование: презентация, карточки, оценочные листы, листы для самопроверки.



Оценочный лист учащегося

Фамилия______________________________________________

Имя_________________________________________________


Этап урока

Задания

Количество баллов

1

Проверка домашнего задания


2

«Мозговой штурм»


3

Тест 1: «Заполни пропуски»


4

Тест 2: «Задачи - картинки»


5

Конкурс: «Верно - неверно»


6

Конкурс: «Выбери сам»


Итоговое

количество баллов


Оценка

Критерии оценок:

«5» - 21-25 баллов

«4» - 18- 20 баллов

«3» - 12- 17 баллов

«2» - менее 12 баллов

Ход урока:

1этап. Проверка домашнего задания (5 минут). Ученики отвечают по готовым записям. На интерактивной доске заранее заготовлено домашнее задание. Работа ведется фронтально, но пары обмениваются тетрадями и проводят взаимопроверку (слайд с домашней работой маркером на интерактивной доске).Слайд №1 -тема урока; № 2 - задачи урока.

2 этап. Мозговой штурм (слайд, №3, №4, № 5).

1. Найдите производные функций:

  1. У (х)=3+7-2+

  2. У (х)=

  3. У (х)=+2х

  4. У (х)=+1

  5. У (х)=

2. Из скольких непрерывных «кусков» состоят графики функций:

1. У (х) = 2. У (х) =

3. На рисунке изображен график функции у = f(х), заданный на отрезке

Найдите: а) точки максимума и минимума

aghf

0ghf

x1

x2

x3

x4

b

x

y

y=f(x)

б) точки, в которых функция принимает наибольшее и наименьшее значения на отрезке .



Ученикам, активно отвечающим, на вопросы устного счета учитель называет количество баллов, которые они могут поставить в оценочный лист.



3 этап. Тест №1 « Заполни пропуски».

(Заполните пропуски (многоточия), чтобы получилось верное утверждение или правильная формулировка определения или правила). Ученики работают самостоятельно, по вариантам, затем пары обмениваются вариантами и проводят взаимопроверку, сравнивая ответы с ответами на экране. За каждый правильный ответ ставится один балл.

Вариант 1. Фамилия, Имя____________________________

  1. График четной функции симметричен относительно…

  2. Функция возрастает на некотором промежутке, если f… во всех внутренних точках промежутка.

  3. Точка х0 называется точкой максимума функции f(х), если для всех х х0 из некоторой окрестности точки х0 выполняется неравенство f…

  4. Условие =0 является … условием экстремума дифференцируемой функции f(х).

5. Геометрический смысл производной заключается в том, что значение производной функции в точке равно… к графику функции в данной точке.



Вариант 2. Фамилия, Имя____________________________

  1. График нечетной функции симметричен относительно…

  2. Функция убывает на некотором промежутке, если f… во всех внутренних точках промежутка.

  3. Точка х0 называется точкой минимума функции f(х), если для всех х х0 из некоторой окрестности точки х0 выполняется неравенство f…

  4. Для того чтобы точка х0 была точкой экстремума функции f(х), необходимо, чтобы эта точка была… для данной функции.

  5. Пусть функция f(х) определена в некоторой окрестности х0 и дифференцируема в этой точке. Если х0 - точка экстремума функции f(х), то …

Тест №1 « Заполни пропуски» (слайд №6, №7)

Вариант 1

  1. График четной функции симметричен относительно оси ординат.

  2. Функция возрастает на некотором промежутке, если fво всех внутренних точках промежутка.

  3. Точка х0 называется точкой максимума функции f(х), если для всех х х0 из некоторой окрестности точки х0 выполняется неравенство f f(х0)

  4. Условие =0 является необходимым условием экстремума дифференцируемой функции f(х).

  5. Геометрический смысл производной заключается в том, что значение производной функции в точке равно угловому коэффициенту касательной к графику функции в данной точке.

Вариант 2

1.График нечетной функции симметричен относительно начала координат.

2. Функция убывает на некотором промежутке, если fво всех внутренних точках промежутка.

3. Точка х0 называется точкой минимума функции f(х), если для всех х х0 из некоторой окрестности точки х0 выполняется неравенство f f(х0)

4. Для того чтобы точка х0 была точкой экстремума функции f(х), необходимо, чтобы эта точка была критической для данной функции.

5. Пусть функция f(х) определена в некоторой окрестности х0 и дифференцируема в этой точке. Если х0 - точка экстремума функции f(х), то f

4 этап. Тест № 2. «Задачи - картинки». (Слайд №8-№11)

Задачи и ответы к двум из них заготовлены на карточках и на интерактивной доске. За каждый верный ответ учащиеся получают по одному баллу. Ответы пишутся на карточке, и сдаются учителю. После проведения теста сами учащиеся обсуждают ответы. Учитель ведет комментарий на интерактивной доске маркером.


Тест № 2. «Задачи - картинки». Фамилия, Имя _________________


Вариант II

Вариант I







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал