- Учителю
- Открытый урок по теме Сложение ивычитание положительных и отрицательных чисел (обобщающий урок)
Открытый урок по теме Сложение ивычитание положительных и отрицательных чисел (обобщающий урок)
Открытый урок в 6 классе
по теме « Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»
(обобщающий урок)
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме.
Развивать предметные и общеучебные навыки и умения, умение использовать полученные знания для достижения поставленной цели; устанавливать закономерности многообразия связей для достижения уровня системности знаний.
Воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля; вырабатывать желания и потребности обобщать полученные факты; развивать самостоятельность, интерес к предмету.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся.
План урока:
-
Организационный момент (1 мин.)
-
Постановка целей урока (1мин).
-
Творческое задание - презентация «Историческая справка» (5мин.)
-
Актуализация знаний. Математический диктант (5 мин.)
-
Повторение правил и устный счет (самопроверка) (10 мин.)
-
Решение занимательной задачи (5 мин).
-
Динамическая пауза (1 минута)
-
Закрепление пройденного материала (работа на индивидуальных кодированных карточках) (10мин)
-
Применение правил при решении уравнений (7мин)
-
Подведение итогов урока (2мин.)
-
Ранее учащимся дано творческое задание: сделать презентацию к тексту учебника на с. 170 под рубрикой « Историческая справка». Затем выбрана лучшая и демонстрируется сегодня на уроке.
-
Учащимся на столы выданы оценочные листы с заданиями и графами для баллов (каждый верный ответ 1 балл, максимально - 25 баллов)
-
Организационный момент:
Ну-ка, посмотри, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Книжки, ручки, и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
-
Учитель предлагает учащимся заполнить карточку, отгадать зашифрованное слово и попробовать сформулировать тему урока
2
3
4
5
6
7
8
-4+(-5)
-18+11
-15+10
34-20
4/5+1/5
-4+4
-45-5
0-12
После заполнения карточки учащиеся вместе с учителем формулируют тему урока и определяют цели урока.
-
Показ лучшей презентации под рубрикой «Историческая справка» о возникновении отрицательных чисел (приложение1).
Актуализация знаний:
-
Математический диктант (взаимопроверка).
Анимация слайдов настроена так, что задания появляются через определенный промежуток времени. Через 5 минут заканчивается работа учащихся.
1. Какими числами являются координаты точек на горизонтальной прямой, расположенных:
-
справа от начала отсчета
-
слева от начала отсчета
2. Напишите число противоположное данному:
-
-2
-
5
3. Сравните числа:
-
-8 и -6
-
-10 и -12
4. Может ли при сложении отрицательных чисел получиться:
-
нуль
-
положительное число
5. Числа a и b имеют разные знаки. Какой знак будет иметь сумма этих чисел, если больший модуль
-
отрицательное число
-
положительное число
6-1. Чему равна сумма противоположных чисел?
6-2. Сумма двух чисел с разными знаками равна нулю. Как называются эти числа?
Учитель: Теперь поменяйтесь с соседом по парте тетрадями и проверьте работы. (слайд № и № ).
Учитель: Оцените правильность выполнения работы по следующим критериям(слайд № )
-
Повторение правил и устный счет (самопроверка):
Слайды ( с устным счетом и ответами)
-16 + 23
-16 + (- 18)
- 37 + 26
(- 3) +(- 5)
- 15 + (-16)
Ответы:
1) -15; 2) 7; 3) - 34; 4) -11; 5) -8; 6) -31.
1,8 - 3,6
4 - 10
6 - 8
7 - 11
10 - 4
2,18 - 4,18
24 - 24
1 - 41
-24 - 24
Ответы:
1) -1,8; 2)-6; 3)-2; 4)-3; 5)6;
6)-2; 7)0; 8)-40; 9)-48.
Зарядка для глаз
-
Занимательная задача (на доске) "Найти сумму всех целых чисел от - 499 до 501".
Учитель предложил Незнайке решить дома следующее задание: "Найти сумму всех целых чисел от - 499 до 501". Незнайка как обычно сел за работу, однако дело шло медленно.
Тогда на помощь ему пришли мама, папа, бабушка. Вычисляли, пока от усталости не стали смыкаться глаза.
А вы, ребята, как бы решили такое задание? Нашли значение следующего выражения - 499 + (- 498) + (- 497) + …+ 497 + 498+ 499 + 500 + 501?
Вспомогательные вопросы к задаче:
-
Какими числами являются некоторые слагаемые?
-
Чему равна сумма противоположных чисел?
-
Какие свойства сложения можно применить?
Решение. Так как сумма противоположных чисел равна 0, то
- 499 + (- 498) + (- 497) + …+ 497 + 498+ 499 + 500 + 501 =
= 501 + 500 + (- 499 + 499) + (- 498 + 498) + (- 497 + 497) + …+ (- 1 + 1) + 0 =
= 501 + 500 + 0 = 1001.
Ответ: сумма всех целых чисел от - 499 до 501 равна 1001.
-
Динамическая пауза (1 минута)
Учитель: Ребята, вы, наверное, устали?
Ну-ка встали, улыбнулись!
Руки вверх и… Потянулись!
Потянулись, потянулись.
Друг на дружку оглянулись!
Мы, конечно, лучше всех!
Нам сопутствует УСПЕХ! ( Зарядка для глаз)
-
Закрепление пройденного материала (работа на индивидуальных кодированных карточках)
Каждый ученик получает карточку с заданием. Выполнив все задания своего варианта, ученик называет учителю только кодированный ответ (карточки под №1 и №2 для слабоуспевающих учащихся - вычислить, для остальных - вычислить и подставить) Первые несколько учащихся, правильно выполнившие задание получают оценку.
Карточка № 1.
1. 27,3 - (-2,6);
2. -3,3 - 29,9 + (-3,4);
3. -13 - (- 36,6) - (-11,2);
4. (29,9 + (-36,6)) - 34,8.
1) -41,5; 2) -36,6; 3) -43,9; 4) 3,4;
5) -9,3; 6) 29,9; 7) 38; 8) 34,8.
Карточка № 2.
1. -5,6 - 3,7;
2. 31,2 - (- 9,3) + (-2,5);
3. -12 - (-6,1) - 38;
4. (38 + (- 43,9)) - (- 9.3);
1) -41,5; 2) -36,6; 3) -43,9; 4) 3,4;
5) -9,3; 6) 29,9; 7) 38; 8) 34,8.
Карточка № 3.
1. -23,8 - 17,7 = а;
2. -37,3 - а + (-0,8) = b;
3. -17 - b - (-11,1) = с;
4. (а - с) + b = d.
1) -41,5; 2) -36,6; 3) 43,9; 4) 3,4;
5) -9,3; 6) 29,9; 7) 38; 8) -28,8.
Карточка № 4.
1. 16,6 - (-21,4) = а;
2. -5,7 - а + (-0,2) = b;
3. -19 - (-9,9) - b = с;
4. (b + с) - а = d.
1) 47,1; 2) -36,6; 3) -43,9; 4) 3,4;
5) -9,3; 6) 29,9; 7) 38; 8) 34,8.
Карточка № 5.
1. 47,5 + (-28,3) = а;
2. -8,4 - а + (-3,8) = b;
3. -24 - b -2,5 = с;
4. (а + b) - с = d.
1) -41,5; 2) 19,2; 3) -43,9; 4) 4,9;
5) -17,1; 6) 29,9; 7) -31,4; 8) 34,8.
Карточка № 6.
1. -39,8 - (-23,5) = а;
2. -5,6 - а + (-8,9) = b;
3. -14 - 6,3 - b = с;
4. (а + b) - с = d.
1) 7,6; 2) -36,6; 3) -16,3; 4) 3,4;
5) -9,3; 6) 1,8; 7) 38; 8) -22,1.
Ответы - коды к карточкам. Слайд.
Учащимся предлагается проверить себя, как они усвоили правила.
-
Применение правил при решении уравнений: в учебнике № 1092 (б, г, е). Три человека решают на доске, остальные в тетрадях. Ответам присвоены буквы. Ключевое слово «Ура!»
-
Подведение итогов:
-
Какие правила изучили?
-
Где применили?
-
Что понравилось?
-
Кто доволен своей работой на уроке?