- Учителю
- Урок по математике на тему ' Раскрытие скобок и заключение в скобки' (6 класс)
Урок по математике на тему ' Раскрытие скобок и заключение в скобки' (6 класс)
МБОУ «Октябрьская школа-гимназия»
Красногвардейский район, Крым
 
 
 
 
 
 
 
Раскрытие скобок и заключение в скобки.
Урок в 6 классе.
 
 
 
 
 
 
 
Учитель: Приходько Галина Владимировна
2014г
Тип урока:
Урок закрепления знаний, умений и навыков.
Форма работы: фронтальная, самостоятельная .
Цели:
Образовательные:
-  Формирование понятий раскрытие скобок и заключение в скобки; 
-  Обучение применению распределительного закона. 
Развивающие:
-  Расширение представления о числах, исторического кругозора; 
-  Формирование логического мышления, внимания и памяти, умению анализировать; 
-  Развитие активного познавательного интереса к предмету. 
Воспитательные:
-  Воспитание коммуникативной компетенции; 
-  Вовлечение в активную практическую деятельность; 
-  Воспитание дисциплинированности и собранности. 
Ход урока
1. Организационный момент
Сегодня мы продолжим знакомство с применением распределительного закона в двух ситуациях- раскрытием скобок и заключением в скобки, повторим действия сложения и вычитания целых чисел и узнаем другие виды чисел.
2. Опрос распределительного закона
a (b+c)= ab+ac - раскрытие скобок
a (b-c)= ab-ac
ab+ac= a(b+c)- заключение в скобки ( вынесение общего множителя за скобки)
ab-ac= a(b-c)
 
Перед скобкой вижу «плюс»-
Ошибиться не боюсь.
Скобки раскрываются
Знаки сохраняются.
«Минус» повстречается,
Будьте осторожны!
Скобки раскрываются
Знаки изменяются на
противоположные!
3. Фронтальная работа с комментированием действий:
I. Заключение в скобки:
Заключение в скобки: 
37·12+37·88=
18·9+18=
101·17-17=
-48·25+28·25=
-63·59-41·63=
39·138-137·39=
II. Раскрытие скобок:
108-(108-5)=
-56+(-98+56)=
(79-81)-(39-81)=
(-39+15)-(5-39)=
-49-(-49+2)=
100-(-5+100)=
4. Повторение.Устная работа : 1 вариант складывает числа из таблицы по горизонтали, 2 вариант по вертикали
 
3
8
7
-7
-2
-2
-4
5
15
-5
-3
-11
3
7
-3
5
-8
3
-2
2
-9
6
-5
5
-10
Ответы: 1 вариант 2 вариант
1) 9 1) -6
2) 9 2)-9
3) -7 3) 13
4) 0 4)18
5) -13 5) -18
 
5. Эстафета «Числа»: ( на каждой парте лежит перечень видов чисел по очереди учащиеся отвечают какие числа называются натуральными и т.д. если не знают ответа, просят помощи одноклассника)
-  Натуральные; 
-  Простые; 
-  Составные; 
-  Взаимно простые; 
-  Целые; 
-  Положительные, х˃0; 
-  Отрицательные, х<0; 
-  Противоположные; 
-  Неположительные х≤0; 
-  Неотрицательные,х≥0. 
6. Сообщение творческой группы учеников.
Кроме перечисленных видов чисел есть ещё иррациональные, рациональные, действительные числа. Но с ними мы познакомимся позже, а сегодня мы расскажем вам о совершенных и дружественных числах.
-  Совершенное число - это число, сумма собственных делителей которого (т. е. делителей, меньших самого числа) равна самому числу 
-  Наименьшие совершенные числа: 
6 = 1+2+3;
28 = 1+2+4+7+14.
-  Сумма всех чисел, обратных делителям совершенного числа, включая его самого, равна 2. 
Например,
 
 
Поисками совершенных чисел занимались как великие математики: Рене Декарт, Леонард Эйлер, так и священнослужители.
На сегодняшний день существует 46 совершенных чисел, которые хранят в себе тайну: СУЩЕСТВУЕТ ЛИ НАИБОЛЬШЕЕ СОВЕРШЕННОЕ ЧИСЛО?
Пифагор говорил : «Мой друг тот, кто является моим вторым я, как числа 220 и 284.»
Эти числа замечательны тем, что сумма делителей каждого из них равна второму числу. Такие числа были названы дружественными.
 
-  Не существует взаимно простых дружественных чисел. 
-  Любая пара дружественных чисел имеет одинаковую чётность. 
 
В настоящее время известно более 1100 пар дружественных чисел, найденных либо хитроумными способами, либо (в последнее время) перебором на компьютере. Любопытно, что на долю компьютера в этом списке досталось совсем немного чисел - большинство из них открыто математиками «вручную».
7. Домашнее задание: п.2.10.Учебник С.М.Никольского, №367, №370. Найти больше информации о совершенных и дружественных числах.