7


  • Учителю
  • Урок по математике в 6 классе по теме Масштаб

Урок по математике в 6 классе по теме Масштаб

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по теме «Масштаб » для 6 класса





Цели урока:



1. уметь различать разные виды масштаба

2. переводить численный масштаб в именованный и наоборот;

3. определить расстояния на плане, с помощью линейного масштаба.



Оборудование: физическая карта России, линейка, циркуль, квадраты из цветной бумаги 4х4 см., картон, ножницы, клей, игровое поле, учебник.



Ход урока.

1. Актуализация опорных знаний.

Устный счет. На доске

12м = ? см. 5см = ? мм. 80мм = ? см 20000см = ? м

3км = ? м. 70см = ? мм 6000м = ? км 370м = ? см

II. Закрепление изучение материала.

- Ребята, что такое «Масштаб»? дайте определение.

Масштаб - это отношение длины отрезка на карте или плане к его действительной длине на местности.

- назовите виды масштаба? Найдите ошибку в записи.

1.Именованный (1:10000) (запись на доске)

2.Численный (в 1см. 10м.)

3.Линейный (0______250______500______750______)

-Переведите численный масштаб в именованный и наоборот.

Численный

Именованный

1:10000

1:750000

1:2000

1:10000000

В 1см. - 10м.

в1см. - 50 км.

1см. - 200 м.

1см. - 750 км.

Знаете ли вы?

На протяжении веков почти в каждой стране возникли и существовали самостоятельные единицы измерения. Их просто - напросто назначал очередной фараон, князь, король или царь, который объяснял, что отныне его подданные должны измерять длину по размеру его руки или ноги. Такая имперская система мер хранит много любопытных сведений о произвольно выбранных единицах измерения. Например, дюйм - это длина трех ячменных зернышек, уложенных концами друг к другу; ярд - расстояние от носа короля Генри 1 до кончиков пальцев его царственной длани; миля - расстояние, которое проходит римский легион, делая 1000 двойных шагов. Тысячи лет люди строили дома, соборы, мосты, дороги, использую меры, происходившие от частей человеческого тела: фут - стопа, локоть и др.

Декрет о введение метрической системы мер появился 7 апреля 1791 года во Франции. За единицу длины был принят метр ( от греческого «метрон» - мера) - длины парижского меридиана.

- Вспомните, сказку про Гулливера и лилипутов. Чтобы отправиться в путешествие надо уменьшить себя в несколько раз. Сделать это мы не можем, поэтому путешествовать за вас будет человечек, которого вы сделаете.

- Какая это фигура? (квадрат). Измерьте сторону квадрата. Из этого квадрата мы сделаем человечка. (оригами)

-Давайте узнаем во сколько раз надо вас уменьшить, чтобы вы стали ростом с этого человечка. Как это сделать? 40мм:16оомм=1:100 (в 100 раз)

-А знаете ли вы, что иногда о росте человека говорят: «От горшка два вершка». А что такое вершок? Это 4,45 см.

Сделайте своему гномику домик. Выполните чертеж домика в масштабе в 1см.- 10м., если длина - 80 м., а высота - 70м.

-Наклейте домик и сделайте крышу.

-Если бы ваш бумажный человек захотел путешествовать от Москвы до Новосибирска, то какое расстояние в сантиметрах ему надо было бы пройти?

-Переведите это расстояние в километры, которые надо было бы пройти вам.

-А теперь немного поиграем и проверим ваши знания.

-Перед вами игровое поле. Ставьте своих человечков на старт. Кидайте кубик и если вы правильно ответите на вопрос, делайте ход. Если ответ не верный, любой игрок может дать верный ответ и сделать ход. Побеждает участник первым пришедший на финиш.

Вопросы.

  1. 1.земля, которую может «покрутить» любой желающий? (глобус)

  2. Разведчик недр Земли? (геолог)

  3. какой из масштабов крупнее а) 1:25 б)1:300 в)1:50000

  4. Знак для обозначения действия сложения

  5. Во сколько раз расстояние на местности больше, чем на плане, если местность изображена в масштабе 1:25000

  6. На угол в 10 градусов смотрят через увеличительное стекло с десятикратным увеличением. Чему равен угол? (10 гр)

  7. Сколько времен года в високосном году?

  8. В Москву из Киева в одно и тоже время прибыли в Волга и Жигули. Какая машина выехала раньше из Киева?

  9. В следующих словах зашифрованы цифры. Отгадай какие. А) сутулость б) посягательство в)косоворотка г) девица д) путешествовать (100, 5,40,2,6)

  10. клоун решил найти отношение массы мышки к массе слона. Мышка весит 50 г., а слон 5 т. «составим отношение 50:5, - сказал клоун. «Мышка в 10 раз тяжелее слона» прав ли клоун? (50:5000000 =1:100000)

  11. Когда сутки короче - летом или зимой?

  12. Сто сантиметров круглой буквы или подземка (метро)

  13. Три вершины и три угла.

  14. Голубой вагончик направлялся прямо из Ромашково в Васильково. В него сели три поросенка, все гномы и Белоснежка, Али - Баба с разбойниками. Сколько всего литературных героев было в вагоне? (52)

  15. когда 1 км умещается в 1 см (масштаб)

III. Подведение итогов

IV. Домашняя работа





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал