- Учителю
- Урок 'Формула разности квадратов двух выражений'
Урок 'Формула разности квадратов двух выражений'
Предмет: алгебра | Дата: 11.12.2015
| Класс: 7 «г» |
Название урока: | Формула разности квадратов двух выражений
|
|
Общая цель: | Формирование умения применять формулы сокращенного умножения к упрощению алгебраических выражений. Развитие умений применять знания в нестандартных ситуациях. Обучение навыкам контроля и самоконтроля. Проверить уровень усвоения изученной темы. | |
Ожидаемый результат: | - Знает о существовании формул разности квадратов двух выражений; - Знает название изученных формул; -Знает символьную и словесную записи этих формул; - Применяет в стандартных ситуациях. | |
Ключевые идеи
| Формулы сокращенного умножения, «тождество», «подобные слагаемые» | |
Применяемые стратегии | Критическое мышление, Новые подходы в обучении, ИКТ, возрастные особенности, илидерство и управление | |
Задания и Формы работы | Психологический настрой Стадия вызова Математический диктант Осмысление Решение задач | Групповая работа Парная работа Самостоятельная работа Рефлексия Оценивание
|
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы: | Таблица формул сокращенного умножения, Интерактивная доска, проектор, ватманы, фломастеры, маркеры, мел, карточки - задания. | Учебник алгебра 7 класс, 2012 г. «Атамура» автор: Шыныбеков Абдухали Методическое руководство, Справочные материалы |
Записи учителя по уроку | ||
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся |
Стадия вызова ( 3-5 мин.) Проблема! | 1.Психологический настрой. Учитель приветствует учащихся и отмечает отсутствующих. Объясняется цель урока: Поставьте цель урока для себя ! 2. Математический диктант
( 3 х - у ) ( 3 х + у ) = У2 - 4 9 = 1232 - 1212 = 88 * 92 = | Ученики делятся на группы В таблицы показаныформулы сокращенного умножения , ученик должен прочитать правильно и назвать. |
Осмысление ( 25 мин) | Групповая работа
Задание 1- 1 группа Разложите на множители: А) с2- у2 ; б) 4m2 -1 ; b) -a2+b2 ; г )64 x2- 0,01y2 e) Задание 2- 2 группа Разложите на множители: А)36 - 16p2g4; б) -0,09 х6 +0,49у8 ; b) -m2+n2 ; г )64 x2- 0,01y2 e) 3 группа Возведите в степень (5m)2, ( a),4 57*63 Выполните умножение: (2a+b)(2a-b) (а-10)(а+10)= (3m-2n)(3m+2n)=
|
Работают в группах.
Помогают друг другу.
Проверяют друг друга.
Самоконтроль. |
Парная работа По учебнику | № 378-379 |
|
Рефлексия | 1.Достигли ли ВЫ цели , которую ставили для себя в начале урока? 2.Что вам помогло в достижении цели? 3.Что понравилось ? 4.Что не понравилось ?
| Отвечаете на стикерах
1-3 зачитывается учениками Почему? |
Подведение итогов | Формативное и суммативное оценивание
|
|
Домашнее задание | §2.1-2.2 № 382- 383 стр 91
|
|