- Учителю
- Цена, количество, стоимость.
Цена, количество, стоимость.
Тема: Цена, количество, стоимость.
Цель: Ознакомление учащихся с понятиями «цена», «количество», «стоимость»
Задачи: 1. Сформировать у учащихся представление о величинах «цена», «количество», «стоимость» ,сформулировать правило нахождения стоимости покупки, закрепить умения учащихся решать примеры, содержащие умножение, деление, сложение и вычитание, совершенствовать умения учащихся выполнять деление с остатком.
2. Развивать у учащихся логическое мышление, вычислительные навыки, умение работать в группах.
3. Воспитывать чувство товарищества, аккуратность при работе в тетради.
Ход урока:
I Организационный момент
Математика повсюду.
Глазом только поведёшь -
И примеров сразу уйму
Ты вокруг себя найдёшь.
- Как вы понимаете смысл высказывания?
- Сегодня на уроке мы узнаем, как математика помогает людям в жизни, познакомимся с новыми понятиями, а какими вы узнаете, выполнив задания.
II Устный счёт
-
Индивидуальная работа по карточкам
-
Решить задачу
-
Решить уравнения
3*а=50-23 32:с=16:2
-
Вычислить
(18+14):4 30*3-(40+25)
40:5+22 100-6*5+20
-
Общеклассная работа.
Слайд 1
а) Математическая разминка, в результате выполнения которой открываются слова: цена, количество, стоимость.
-
3*6
-
21:3
-
2*9
-
(2*8):4
-
(35:5)*100
-
30+90:10
-
2*(64-60)
-
40:(2+6)
-
28-(4*9)
б) Проверка работавших у доски.
II Работа по теме урока.
-Сегодня на уроке мы познакомимся с величинами цена, количество, стоимость, научимся находить стоимость покупки.
- Отгадав загадку, вы узнаете, куда мы сейчас отправимся.
Загадка
***
Надо хлеба нам купить,
Иль подарок подарить, -
Сумку мы с собой берём,
И на улицу идём.
Там проходим вдоль витрин
И заходим в…? (МАГАЗИН)
Слайд 2
- Как одним словом называется всё, что продаётся в магазине?
- Что написано на листочках рядом с каждым товаром?
- Что такое «цена»?
- Заходим в отдел игрушек.
Слайд 3
- Какое количество игрушек стоит на полке?
- Какова цена каждой игрушки?
- Назовите игрушки, у которых цена одинаковая, разная.
- Какая игрушка дороже куклы? На сколько?
- Какая игрушка дешевле куклы? На сколько?
- Переходим в следующий отдел. Что там продаётся, вы должны отгадать.
Слайд 4
Загадки
***
Любят нос везде совать,
И чертить , и рисовать.
Всё раскрашивают сами
Разноцветными носами. (КАРАНДАШИ)
***
Я люблю прямоту, и сама прямая,
Сделать ровную черту всем я помогаю. (ЛИНЕЙКА)
***
То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка. (ТЕТРАДЬ)
***
В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься, скажу. (ДНЕВНИК)
-Как называется отдел, в котором продаются эти товары?
Слайд 5
- Назовите количество изображённых предметов .
- Что такое «количество»?
Слайд 6
Составьте задачу по картинке
- как называется величина, обозначающая сколько стоит вся покупка?
- Как узнали стоимость всей покупки?
Слайд 7 : ЦЕНА * КОЛИЧЕСТВО = СТОИМОСТЬ
- Какая из величин больше, цена или количество? Почему?
- Как изменится стоимость всей покупки, если увеличится количество купленного товара?
- Знания, полученные сейчас, вам пригодятся при работе в группах.
(с. 97 № 5)
Презентация групповых работ
Физминутка.
- Закрепим полученные знания, решив задачу.
(с. 96 № 4)
Цена
Количество
Стоимость
40 тг
3 шт.
? тг
- Для того, чтобы в магазине вы могли быстро и правильно высчитать стоимость покупки, надо развивать вычислительные навыки.
(с,97 № 6 I столбик)
(с. 98 № 8)
IV Итог урока: - В каких случаях вам помогает математика?
- С какими понятиями познакомились на уроке?
- Что такое цена? количество? стоимость?
- Как найти стоимость?
V Домашнее задание: с.97 № 6 II столбик, № 7