- Учителю
- Интегрированное занятие математического кружка и урока информатики в 6 классе по теме «Двоичная система счисления».
Интегрированное занятие математического кружка и урока информатики в 6 классе по теме «Двоичная система счисления».
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №7 имени Береста А. П.
Интегрированное занятие
математического кружка и урока информатики
в 6 классе
по теме «Двоичная система счисления»
Калачинской Елены Леонидовны,
учителя информатики;
Уткиной Елены Георгиевны,
учителя математики,
МБОУ СОШ №7 имени Береста А. П.
Пролетарского района
города Ростова-на-Дону
Цели:
-
воспитание интереса к учебным дисциплинам математика, информатика - закрепление навыков перевода числа из десятичной системы счисления в двоичную и обратно;
-
расширение представления о возможностях приложения Калькулятор на ПК.
План урока
-
Орг. момент- 1 мин
-
Актуализация знаний- 6 мин
-
Повторение-17 мин
-
Практическая работа-12 мин
-
Устные задания-7 мин
-
Итоги урока- 2 мин
Ход урока
1) Организационный момент.
Сегодня у нас с вами необычное занятие математического кружка, мы будем применять знания, которые вы получили на уроках математики и информатики.
Все задания к уроку оформлены на отдельных листах.
3 слайд
Система счисления - это совокупность приемов и правил для обозначения и именования чисел.
2) Актуализация знаний
Историческая справка
Каждый человек в своей повседневной жизни постоянно сталкивается с необходимостью обработки числовой информации. Уже в каменном веке, когда люди собирали плоды, ловили рыбу и охотились на животных, возникла потребность в счете. На местах стоянок первобытных людей ученые находили кости с зарубками - так наши предки фиксировали количество предметов. Но количество предметов то увеличивалось, то уменьшалось, поэтому важно было уметь складывать и вычитать.
Первыми "записями" чисел были зарубки на палке или на дереве. Однако с помощью черточек большие числа не запишешь, да и читать их трудно и долго. Около пяти тысяч лет назад у разных народов (в Вавилоне, Египте, Китае) появился новый способ записи чисел- с помощью особых знаков - цифр.
В настоящее время во всем цивилизованном мире принята десятичная система записи чисел. Столь широкое применение числа 10 в качестве основания системы счисления объясняется тем, что у нас на руках десять пальцев.
Ещё совсем недавно у некоторых народов Австралии и Полонезии существовало всего два числа: "урапун" (один) и " окоза" (два). Такая система счисления послужила началом двоичной системы, так как все числа выражались с помощью двух знаков: 1 и 0. Двоичной системой счисления пользовались многие первобытные племена, она была известна ещё древнекитайским математикам, но по настоящему развил и построил двоичную систему великий немецкий математик Лейбниц.
Было установлено соответствие между десятичной и двоичной системами:
4 Слайд (Приложение 1) Исправить числа в таблице, записать соответствие двоичных чисел десятичным
010 =02;
110 =12;
210= 102
310 = 112;
410= 1002;;
510=1012
610 = 1102;
710= 1112
3) Повторение
1. Вспомним, как переводили на уроках информатики и на занятиях математического кружка числа из десятичной системы счисления в двоичную. Переведите число 46 из десятичной системы счисления в двоичную и обратно.
46
Слайд 5.
46
2
4610 = 1011102
.
1011102 = 2+ 4+8+32 = 4610
Трое учеников решают у доски
Дополнительно: 110012 = 1+ 8 +16 = 2510
2. Сложите числа в двоичной системе счисления.
а) на доске
+
1
0
1
0
12
1
1
0
02
1
0
0
0
0
12
б) самостоятельно
+
1
0
1
1
12
1
1
0
0
12
1
1
0
0
0
02
3 Магический квадрат.
Слайд 8 (Приложение 1)
Каким свойством обладает магический квадрат?
1002
10012
102
112
1012
1112
10002
12
1102
Проверить правильность чисел в магическом квадрате.
Ответ: 11112
4) Практическая работа
Шло время и потребности людей в обработке числовой информации возрастали. В 50-е годах появилось первое поколение ЭВМ, её размеры были громадны: более 30 метров в длину и объемом 85 куб. метров. Вес машины равнялся весу 4-х африканских слонов, около 30 тонн. Затем появилось 2-е и 3-е поколение ЭВМ. С развитием микроэлектроники началась новая эпоха микрокомпьютеров, которыми мы пользуемся.
А сейчас с помощью ПК переведите числа в магическом квадрате из двоичной системы в десятичную, заполните пустые клетки квадрата и проверьте правильность составления магического квадрата. (В процессе проверки на экране высвечиваются правильные ответы)
Те, кто выполнил, решают дополнительную задачу.
Слайд 4
У меня 100 братьев. Младшему 1000 лет, а старшему 1111 лет. Старший учится в 1001 классе. Может ли такое быть
Ответ :
1002 братьев = 410
10002 лет = 8 лет младшему
11112 лет = 15 лет старшему
10012 класс =9 класс
1. Продолжим наше занятие стихотворением А. Старкова "Необыкновенная девочка".
17-18
На первый взгляд девочка действительно необыкновенная, но мы сейчас все поставим на места.
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила-
Все это правда, а не бред.
Когда пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно…
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.
1. Возраст девочки
11002 = 12 лет
2. В каком классе она училась
1012 = 5 класс
3. Число книг в портфеле
1002 = 4 книги
4. Число её ног
102 = 2 ноги
Столько же ушей и глаз.
Щенок имел один хвост.
5) Устные задания.
Слайды 19-21 (Приложение 1)
Задача 7
Из спичек сложили неверное равенство: V I - I V = I X
Переложите в равенстве одну спичку так, чтобы равенство стало верным.
Задача 8
Прочитайте числа: Пушкин А.С. родился в MDCCXCIX году, а умер в MDCCCXXXVII году.
Задача 9
Угадайте закономерность форм фигурок. Какую фигуру следует поставить следующей?
6) Итог урока
-
Что интересного вы узнали на уроке?
-
Что нового для себя вы получили?
-
Где применяется двоичная система счисления?
-
Как перевести число в другую систему счисления с помощью Калькулятора?
-
Задание на дом: рабочая тетрадь, упр №22, стр 16
Выставление оценок за урок по предметам.
Приложение 2
Раздаточный материал
1.Магический квадрат.
2)
1
0
+
1
0
1
+
1
0
0
0
1002
10012
102
112
1012
1112
10002
12
1102
1)
1
0
0
+
1
0
1
+
1
1
0
3)
+
+
4)
+
+
5)
+
+
6)
+
+
7)
+
+
8)
+
+
2. Дополнительно. Задача.
У меня 100 братьев. Младшему 1000 лет, а старшему 1111 лет. Старший учится в 1001 классе. Может ли такое быть?
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________