- Учителю
- Технологическая карта урока математики в 6 классе
Технологическая карта урока математики в 6 классе
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ФИО
Кудревич Светлана Петровна
Место работы
МКОУ «Нижнемамонская СОШ № 1 Верхнемамонского муниципального района Воронежской области»
Должность
Учитель математики
Предмет
математика
Класс
6
Тема и номер урока в теме
Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ( пятый урок по данной теме).
Базовый учебник
Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 30-е изд., стереотипное - М.: Мнемозина, 2014
Цели урока:
образовательная: обобщить знания учащихся по теме «сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»; тренировать способность к его практическому использованию;
развивающая: способствовать формированию навыков коллективной работы, развивать умение обобщать, анализировать, делать выводы; развивать математическое мышление, воображение, память, правильную математическую речь;
воспитывающая: прививать учащимся интерес к предмету, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы учащихся: Работа в парах, индивидуальная
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-повторяют правило сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга.
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, ноутбуки, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал,Интернет, электронная презентация, выполненная в программе Power Point., документ-камера.
Планируемые образовательные результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
-самоопределение, и смыслообразование;
-умение приводить примеры;
-находчивость и активность при решении задач;
-умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации и других дисциплинах, в окружающей жизни;
-применять правила действий с обыкновенными дробями при решении практических задач.
-продолжить работу с обыкновенными дробями;
-умение работать с математическим текстом;
-грамотно использовать математическую терминологию и символику.
Структура и ход урока
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организационный момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Включаются в деловой ритм урока.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Актуализация знаний
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Сосредотачивает внимание на опорных способах действия.
Задаёт вопросы о числах. Предлагает в парах составить из данных чисел дроби, сравнить дроби.
Вспоминают правильные и неправильные обыкновенные дроби, правила сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.
Проверка решения с использованием документ-камеры.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.
3.Целеполагание и мотивация
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
Мотивирует детей.
Участвуют в работе по повторению. Ставят цели урока.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели.
4. Обобщение и систематизация знаний
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
Обеспечение осмысленного усвоения, обобщения и систематизации знаний. Выявление пробелов в изученном материале, закрепление знаний и способов действий, которые необходимы для работы.
Организовывает самостоятельную осознанную деятельность.
Решают предложенные задачи, делают соответствующие выводы.
Предметные: демонстрируют теоретические и практические знания об обыкновенных дробях, о наименьшем общем знаменателе.
Личностные: свободно применяют знания и умения о различных обыкновенных дробях.
5. Применение знаний и умений в новой ситуации
Применение полученных знаний в новой ситуации.
Организует практическую работу учащихся.
Выполняют тест по теме в сети Интернет.
)
Анализируют свою работу, выражают свои затруднения. Оценивают работу одноклассников.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.
Познавательные: извлекают необходимую информацию.
Коммуникативные: договариваются о совместной деятельности, приходят к общему решению, в том числе в ситуации столкновения интересов
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Посмотреть уровень усвоения данной темы при выполнении поставленных задач.
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.
Анализируют свою работу, выражают свои затруднения. Оценивают работу одноклассников.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение
7. Подведение итогов урока (рефлексия).
Дать качественную оценку работы класса и оценить свою работу.
Оценивают собственную деятельность.
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль