7


  • Учителю
  • Технологическая карта к уроку по теме :Решение задач на проценты (6 класс)

Технологическая карта к уроку по теме :Решение задач на проценты (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Рыбкина Татьяна Геннадьевна

_Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа

совхоза им.Ленина»Ленинского района Московской области

Урок по математике 6 класс.

Технологическая карта.Программа « Сфера», гиперссылка:

uztest.ru

План урока

  1. Повторение: Что такое отношение? Что такое часть от числа? Что такое процент? Задачи на проценты.

  2. Задачи ЕГЭ , связанные с нахождением процентов (банковская задача)

Цель урока

совершенствовать практические навыки при решении задач и научиться применять их при решении прикладных, реально жизненных задач.

коллективное решение ситуаций, возникших при формировании плана решения задач, совершенствование умения обучающихся анализировать и обобщать информацию, полученную из условий задачи , применение полученных знаний в жизни.

Методы и формы обучения

Методы: частично-поисковый, продуктивный

Формы: индивидуальные, работа в мини-группах

Основные понятия

Процент , вклад, сберегательная книжка, кредит, ставка по кредиту





Планируемые результаты

У учащихся сформировано понятие процента. Выработаны навыки решения задач на проценты.

.

УУД

Регулятивные

целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование познавательной задачи в практическую.

Познавательные

уметь в процессе реально практической ситуации использовать навыки решения задач на проценты,

создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.

Коммуникативные

работать в группе - устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми; умение выбирать и быть лидером









































Рыбкина Татьяна Геннадьевна

_Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа

совхоза им.Ленина» Ленинского района Московской области

Урок по математики 6 класс.

Тема: Решение задач по тем «Проценты».





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

УУД

1.

Организационный

Приветствие учеников, проверка отсутствующих.

Настраиваются на работу

1-3мин.

2.

Актуализация



Учитель организует беседу по вопросам

Предлагает выполнить учащимся вопросы по повторению

Об отношении , о проценте,







Выдвигают свои версии ответа.

Выполняют поставленные учителем проблемные задания.





5 -7 мин. Регулятивные УУД 1.Определять цель - проблему.

2. Выдвигать версии.

3. Планировать деятельность. Работать по плану.

4

Повторение материала











Организует самостоятельную работу учащихся на основе работы с текстом учебника по конструированию ответов на поставленные вопросы ,с дополнительным раздаточным материалом. Задача 1: а)Точка С делит отрезок АВ=8 в отношении 3:5.Найти АС= --- АВ;

б) Для выращивания рассады кабачков посадили 60 семян, проросло 48. Сколько процентов семян проросло?

Задача 2: Выразите 16%; 46%; 1оо%; 106% десятичной дробью.

Задача 3: Выразите 0,23; 0,17; 0,09; 1,03 в процентах.

Задача 4: найдите число, если 3% его равны 60;

Задача 5: спортсмен во время тренировки сделал 60 выстрелов из лука, попадание в цель 65%.Сколько выстрелов было точных?

Задача 6: заполните таблицу стр.74 Тренажер №158,159 .







Выдвигают свои версии ответа

выполняют поставленные учителем учебные задачи, озвучивают результаты своей деятельности, принимают совместные решения.

10 мин. Регулятивные УУД

Работать по плану.

Познавательные УДД

Находить в тексте учебника необходимую информацию.

Личностные УУД

Уметь аргументировать свою точку зрения, вести диалог, участвовать в дискуссии

5.

Повторение материала





</











Раздаю задания ,рассказывает как работать в мини-группах и цель работы каждой группы: Класс делится на три группы : 1 работники банка;

2 посетители банка

3 вкладчики

Каждая группа получает задание: 1.Отвечают на вопросы , которые задают посетители:

Что такое вклад? Какой вклад выгоднее?

2.Вкладчики : решают задачи по своим вкладам и получении прибыли.

3. Посетители прислушиваются и к тем и другим и вступают в дискуссию при необходимости.



Работают в мини-группах.

Анализируют моделируют варианты решений, формулируют полные ответы по итогам работы в группах

Совместная консультативная работа с учителем по тематике заданий

Получают задачи по своей тематике:

Акции компании «М-связь» в августе продавались по 250 рублей, в сентябре их стоимость повысилась на 20 рублей. На сколько процентов повысилась цена акций?(вкладчики)

Банк принимает вклад на три месяца и в конце этого срока выплачивает 3% от вклада. Сколько тысяч рублей должен внести клиент банка, чтобы получить доход 150 рублей?.(работники)

Клиент банка открыл счет ,положив 5000 рублей, с целью накопить на покупку мебели. Банк начисляет на вклад ежегодно 9%. Сколько денег будет через год на счету.



10 мин. Познавательные УДД

1.Находить в условиях задач необходимую информацию для решения задач

.

Личностные УУД

Уметь аргументировать свою точку зрения, вести диалог, участвовать в дискуссии

7.

Рефлексия



Учитель возвращает обучающихся к проблемному вопросу.



Предлагает детям оценить свой труд, отметить трудности возникшие в процессе урока.



Учитель:

Вопрос: «Какой вы сделаете для себя вывод?»

«Кто понял полностью смысл хранения денег в банке».

« Кому понятно какая тема математики широко применяется в банковском деле.»













Учащиеся оценивают версии выдвинутые в начале урока, формулируют собственную оценку своей работы на уроке.

При ответе могут воспользоваться вариантом предложенного алгоритма:

  • Сегодня я узнал….

  • Было интересно…

  • Было трудно….

  • Я понял что….

  • У меня получилось…

  • Я смог…

  • Я попробую…



4 - 10 мин. Познавательные УУД

Находить и выделять главное

Регулятивные

УУД

Развитие саморегуляции

Личностные УУД

Ценностно-смысловая ориентация.

Логические УУД

Строить логически обоснованные рассуждения

Построение логической цепи рассуждений.

9

Подведение итогов урока, выставление отметок, домашнее задание

Учитель вместе с учащимися выделяет самых активных и дающих правильные ответы на уроке. Дети имеют право высказаться по этому поводу, провести самооценку своей работы.

Домашнее задание

Составить задачу по теме хранение денег в банке или в сберкассе. .



Выставляют отметки в дневники, записывают домашнее задание.



2-3 мин. Личностные УУД

Нравственно-этическое оценивание. Развитие самооценки

Регулятивные

УУД

Формировать действия оценивания











































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал