7


  • Учителю
  • План урока геометрии на тему: Отображение плоскости на себя. Движения. Виды движения.

План урока геометрии на тему: Отображение плоскости на себя. Движения. Виды движения.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока геометрии в 9 классе

на тему «Отображение плоскости на себя. Движения. Виды движения.»

Цели урока:

  • ввести понятие отображения плоскости на себя и движения;

  • рассмотреть виды движений - осевую симметрию, центральную симметрию, параллельный перенос, поворот;

  • рассмотреть простейшие задачи на построение образов фигур при преобразованиях симметрии относительно прямой и центра; параллельном переносе; повороте

  • совершенствовать навыки систематизации и обобщения материала, умений использовать чертежные инструменты;

  • развивать коммуникативные навыки учащихся при групповой работе, развивать математическую речь.





Ход урока.





1 Вызов.

Сегодня я познакомлю вас с творчеством известного голландского художника Маурица Корнелиса Эшера. Эшер был нашим современником и умер в 1971 году, прожив 73 года. Он создал уникальные и очаровательные работы, в которых использован широкий круг математических идей. Среди его восторженных поклонников были и математики, которые видели в его работах оригинальную визуальную интерпретацию некоторых математических законов. Это более интересно тем, что сам Эшер не имел специального математического образования. Без его гравюр не обходится с середины прошлого века ни одна «иллюстрированная» книга по математике, физике, топологии, не говоря уж о популярных изданиях! (Кстати, советский научно-популярный журнал «Квант» публиковал Эшера свыше 20 раз, «Знание-сила» - еще больше.)

Посмотрите на его работы и попытайтесь ответить на вопрос: «Какие математические понятия можно увидеть в его работах?» Презентация.

(Учащиеся обсуждают в группах и пытаются ответить на поставленный вопрос.)

Мне кажется, что в конце урока мы сможем более точно ответить на поставленный вопрос.

2. Осмысление. (Стратегия «Зигзаг»).

Учитель: Тема нашего сегодняшнего урока «Отображение плоскости на себя. Движения. Виды движения.» Некоторые аспекты данной темы вам уже знакомы, с другими вам предстоит познакомиться на этом уроке.

Представим себе, что каждой точке плоскости сопоставляется (т. е. ставится в соответствие) какая-то точка этой же плоскости, причём любая точка плоскости оказывается сопоставленной некоторой точке. Тогда говорят, что дано отображение плоскости на себя. Фактически, не вводя это понятие, мы уже встречались с отображениями плоскости на себя, когда изучали осевую и центральную симметрию.

Сегодня, работая в группах, вы вспомните ранее изученный материал и познакомитесь с другими видами отображения плоскости на себя. В результате этой работы вы должны научиться сами и научить своих одноклассников строить фигуры при различных видах отображений , составить схему, объединяющую весь материал урока и представить её всему классу.

1.Учащиеся выбирают себе текст для самостоятельной работы и начинают над ним работать. (10 мин.)

2. Далее переходят в экспертные группы и обсуждают выполнение задания №3. (5мин).

3. Возвращаются в рабочие группы и объясняют своим товарищам свою часть материала.(10 мин.) У всех учащихся в тетради должно быть построено отображение отрезка при всех видах отображений.





















3. Рефлексия.

4. Составляют кластер, выполняя задание: Для понятий «Отображение плоскости на себя», «Движения», Осевая симметрия», «Центральная симметрия», «Параллельный перенос», «Поворот» с помощью стрелок установить соответствие.(5 мин.). Оформляют на листах. Отчитываются у доски. Учитель добавляет стрелки для продолжения работы дома.

Возвращаемся к работам Эшера и отвечаем на поставленный в начале урока вопрос.

5. Заполнение листа самооценки.

Учитель (при наличии времени): показать видеоролики с диска «Уроки геометрии в 9 классе», раздел «Параллельный перенос и поворот»

Домашнее задание.

1. П. 113-117.

2. Построить отображение треугольника при различных видах движения.

3. Найти ответы на поставленные при составлении кластера вопросы.













При составлении презентации к уроку были использованы слайды презентации учителя математики Савченко ЕМ.

























Параллельный перенос.

1. Представим себе, что каждой точке плоскости сопоставляется (ставится в соответствие) какая-то точка этой же плоскости, причем любая точка плоскости оказывается сопоставленной некоторой точке. Тогда говорят, что дано отображение плоскости на себя. Примером такого отображения является параллельный перенос.

В самом деле, пусть а - данный вектор. Параллельным переносом на вектор называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка М отображается в такую точку M1, что вектор ММ1 равен вектору (см. рис).

















Задание 1.

Изучи теорию. Запиши в тетрадь определение основных понятий. Выполни построение точки М1, которая получается при параллельном переносе точки М на вектор .





Параллельный перенос обладает следующим важным свойством - это отображение плоскости на себя, которое сохраняет расстояния между точками. Любое отображение, обладающее этим свойством, называется движением (или перемещением). Итак, движение плоскости - это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояния.

Итак, параллельный перенос является движением, т. е. отображением плоскости на себя, сохраняющим расстояния.





































Задание 2.

Построй в тетради и запиши алгоритм построения отрезка, который получится при параллельном переносе отрезка MN данный вектор .









План урока геометрии на тему: Отображение плоскости на себя. Движения. Виды движения.

Задание 3.

Построить самостоятельно и обсудить в группе построение треугольника, получаемого при параллельном переносе на данный вектор.









































































































Осевая симметрия.

1. Представим себе, что каждой точке плоскости сопоставляется (ставится в соответствие) какая-то точка этой же плоскости, причем любая точка плоскости оказывается сопоставленной некоторой точке. Тогда говорят, что дано отображение плоскости на себя. Примером такого отображения является осевая симметрия.

В самом деле, пусть а - ось симметрии (см. рис.). Возьмем произвольную точку М, не лежащую на прямой а, и построим симметричную ей точку М1 относительно прямой а. Для этого нужно провести перпендикуляр МР к прямой а и отложить на прямой МР отрезок PM1, равный отрезку МР, так, как показано на рисунке . Точка М1 и будет искомой. Если же точка М лежит на прямой а, то симметричная ей точка М1 совпадает с точкой М. Мы видим, что с помощью осевой симметрии каждой точке М плоскости сопоставляется точка М1 этой же плоскости. При этом любая точка М1 оказывается сопоставленной некоторой точке М. Итак, осевая симметрия представляет собой отображение плоскости на себя.

План урока геометрии на тему: Отображение плоскости на себя. Движения. Виды движения.

Задание 1.

Изучи теорию. Запиши в тетрадь определение основных понятий. Выполни построение точки, симметричной данной относительно прямой.

Осевая симметрия обладает следующим важным свойством - это отображение плоскости на себя, которое сохраняет расстояния между точками. Любое отображение, обладающее этим свойством, называется движением (или перемещением). Итак, движение плоскости - это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояния.





Задание 2.

Построй в тетради и запиши алгоритм построения отрезка, симметричного данному относительно данной прямой.





Построение отрезка, симметричного данному относительно данной прямой.





План урока геометрии на тему: Отображение плоскости на себя. Движения. Виды движения.

Задание 3.

Построить самостоятельно и обсудить в группе построение треугольника, симметричного данному относительно данной прямой.

План урока геометрии на тему: Отображение плоскости на себя. Движения. Виды движения.









Задание 4.

В экспертной группе выполнить коллективную работу по построению треугольника, симметричного данному, относительно данной прямой.

Задание 5.

1) Вернуться в рабочую группу и объяснить одноклассникам свою часть материала. У всех в тетрадях должно быть построено отображение отрезка при всех видах движения.

2) Составить кластер, выполняя задание: С помощью стрелок установить соответствие между понятиями «Отображение плоскости на себя», «Движения», Осевая симметрия», «Центральная симметрия», «Параллельный перенос», «Поворот». Оформить на листах. Отчитаться у доски.

















































































Поворот.

1. Представим себе, что каждой точке плоскости сопоставляется (ставится в соответствие) какая-то точка этой же плоскости, причем любая точка плоскости оказывается сопоставленной некоторой точке. Тогда говорят, что дано отображение плоскости на себя. Примером такого отображения является поворот.

Отметим на плоскости точку О (центр поворота) и зададим угол α (угол поворота). Поворотом плоскости вокруг точки О на угол α называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка М отображается в такую точку M1 что ОМ = ОМ1

и <МОМ1 = а (см.рис.).

План урока геометрии на тему: Отображение плоскости на себя. Движения. Виды движения.

При этом точка О остается на месте, т. е. отображается сама в себя, а все остальные точки поворачиваются вокруг точки О в одном и том же направлении - по часовой стрелке или против часовой стрелки. На рисунке изображен поворот против часовой стрелки.

Задание 1.

Изучи теорию. Запиши в тетрадь определение основных понятий. Выполни построение точки, получаемой при повороте вокруг точки О на 60 0против часовой стрелки..(см. рис.)









Поворот обладает следующим важным свойством - это отображение плоскости на себя, которое сохраняет расстояния между точками. Любое отображение, обладающее этим свойством, называется движением (или перемещением). Итак, движение плоскости - это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояния.

















Задание 2.

Построй в тетради и запиши алгоритм построения отрезка M1 N1, получаемого при повороте отрезка MN вокруг точки О на угол 300 против часовой стрелки (см. рис.).

План урока геометрии на тему: Отображение плоскости на себя. Движения. Виды движения.

Задание 3.

Построить самостоятельно и обсудить в группе построение треугольника A 1B 1C 1, получаемого при повороте треугольника ABC вокруг точки О на угол 600 по часовой стрелке.

















































Задание 4.

В экспертной группе выполнить коллективную работу по построению треугольника A 1B 1C 1, получаемого при повороте треугольника ABC вокруг точки О на угол 600 по часовой стрелке.





Задание 5.

1) Вернуться в рабочую группу и объяснить одноклассникам свою часть материала. У всех в тетрадях должно быть построено отображение отрезка при всех видах движения.

2) Составить кластер, выполняя задание: С помощью стрелок установить соответствие между понятиями «Отображение плоскости на себя», «Движения», Осевая симметрия», «Центральная симметрия», «Параллельный перенос», «Поворот». Оформить на листах. Отчитаться у доски.













































































Центральная симметрия.





1. Представим себе, что каждой точке плоскости сопоставляется (ставится в соответствие) какая-то точка этой же плоскости, причем любая точка плоскости оказывается сопоставленной некоторой точке. Тогда говорят, что дано отображение плоскости на себя. Примером такого отображения является центральная симметрия.

В самом деле пусть точка О - центр симметрии.(см.рис.). Возьмем произвольную точку М, построим симметричную ей точку М1, относительно точки О. Для этого точку М соединим с точкой О, продлим прямую МО и на продолжении отложим отрезок ОМ1, равный отрезку ОМ. Мы видим, что с помощью центральной симметрии каждой точке М плоскости сопоставляется точка М1 этой же плоскости. При этом любая точка М1 оказывается сопоставленной некоторой точке М. Итак, центральная симметрия представляет собой отображение плоскости на себя.





План урока геометрии на тему: Отображение плоскости на себя. Движения. Виды движения.

Задание 1.

Изучи теорию. Запиши в тетрадь определение основных понятий. Выполни построение точки, симметричной данной относительно данной точки О.









Центральная симметрия обладает следующим важным свойством - это отображение плоскости на себя, которое сохраняет расстояния между точками. Любое отображение, обладающее этим свойством, называется движением (или перемещением). Итак, движение плоскости - это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояния.

























Задание 2.

Построй в тетради и запиши алгоритм построения отрезка, симметричного данному относительно данной точки.





Построение отрезка, симметричного данному относительно данной точки.





План урока геометрии на тему: Отображение плоскости на себя. Движения. Виды движения.





Задание 3.

Построить самостоятельно и обсудить в группе построение треугольника, симметричного данному относительно данной точки.

План урока геометрии на тему: Отображение плоскости на себя. Движения. Виды движения.

















Задание 4.

В экспертной группе выполнить коллективную работу по построению треугольника, симметричного данному, относительно данной точки.

Задание 5.

1) Вернуться в рабочую группу и объяснить одноклассникам свою часть материала. У всех в тетрадях должно быть построено отображение отрезка при всех видах движения.

2) Составить кластер, выполняя задание: С помощью стрелок установить соответствие между понятиями «Отображение плоскости на себя», «Движения», Осевая симметрия», «Центральная симметрия», «Параллельный перенос», «Поворот». Оформить на листах. Отчитаться у доски.



















































































1. Я понял материал своей части 1 2 3 4 5



2. Я активно участвовал в работе группы экспертов 1 2 3 4 5



3. Я понял объяснение одноклассника 1 2 3 4 5



4. Я активно участвовал в составлении кластера

1 2 3 4 5



5. Я не понял или не совсем понял тему:

1) осевая симметрия

2) центральная симметрия

3) параллельный перенос

4) поворот



6. Моя оценка сегодняшнему уроку 1 2 3 4 5



Лист самооценки ученика ____________________



1. Я понял материал своей части 1 2 3 4 5



2. Я активно участвовал в работе группы экспертов 1 2 3 4 5



3. Я понял объяснение одноклассника 1 2 3 4 5



4. Я активно участвовал в составлении кластера

1 2 3 4 5



5. Я не понял или не совсем понял тему:

1) осевая симметрия

2) центральная симметрия

3) параллельный перенос

4) поворот



6. Моя оценка сегодняшнему уроку 1 2 3 4 5



Лист самооценки ученика ____________________



1. Я понял материал своей части 1 2 3 4 5



2. Я активно участвовал в работе группы экспертов 1 2 3 4 5



3. Я понял объяснение одноклассника 1 2 3 4 5



4. Я активно участвовал в составлении кластера

1 2 3 4 5



5. Я не понял или не совсем понял тему:

1) осевая симметрия

2) центральная симметрия

3) параллельный перенос

4) поворот



6. Моя оценка сегодняшнему уроку 1 2 3 4 5



Лист самооценки ученика ____________________



1. Я понял материал своей части 1 2 3 4 5



2. Я активно участвовал в работе группы экспертов 1 2 3 4 5



3. Я понял объяснение одноклассника 1 2 3 4 5



4. Я активно участвовал в составлении кластера

1 2 3 4 5



5. Я не понял или не совсем понял тему:

1) осевая симметрия

2) центральная симметрия

3) параллельный перенос

4) поворот



6. Моя оценка сегодняшнему уроку 1 2 3 4 5



Лист самооценки ученика ____________________



1. Я понял материал своей части 1 2 3 4 5



2. Я активно участвовал в работе группы экспертов 1 2 3 4 5



3. Я понял объяснение одноклассника 1 2 3 4 5



4. Я активно участвовал в составлении кластера

1 2 3 4 5



5. Я не понял или не совсем понял тему:

1) осевая симметрия

2) центральная симметрия

3) параллельный перенос

4) поворот



6. Моя оценка сегодняшнему уроку 1 2 3 4 5



Лист самооценки ученика ____________________



1. Я понял материал своей части 1 2 3 4 5



2. Я активно участвовал в работе группы экспертов 1 2 3 4 5



3. Я понял объяснение одноклассника 1 2 3 4 5



4. Я активно участвовал в составлении кластера

1 2 3 4 5



5. Я не понял или не совсем понял тему:

1) осевая симметрия

2) центральная симметрия

3) параллельный перенос

4) поворот



6. Моя оценка сегодняшнему уроку 1 2 3 4 5









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал