7


  • Учителю
  • Урок по математике для 9 класса «Квадратичная функция»

Урок по математике для 9 класса «Квадратичная функция»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по математике для 9 класса» Квадратичная функция» проводится в форме игры. Игра-аукцион для старших классов, чтобы учащиеся ее понимали и активно участвовали в ее проведении. Можно в начале урока спросить учащихся, что они знают об этой игре. Привести точное ее опред
предварительный просмотр материала

Открытый урок для 9 класса по теме: « Квадратичная функция»


Тема урока: « Квадратичная функция»

Цели урока: Повторить и систематизировать знания по теме.

Развитие познавательных и творческих способностей.

Уважение к товарищам, умение слушать, толерантность.


Ход урока:


1. Орг. Момент ( 5 мин).


Математика - королева наук!

Без нее не летят корабли,

Без нее не измеришь ни акра земли,( акр - земельная мера, равная 4047 кв.м.)

Даже хлеба не купишь, рубля не сочтешь.


- Тем более не купишь и не продашь товар.

- Итак, сегодня мы с вами отправляемся на математический аукцион.

- Кто знает, что это такое?

- Вот как объясняет Ожегов значение этого слова в своем словаре:

Аукцион - публичная продажа имущества, при которой покупателем становится тот, кто предложит более высокую цену.

- На нашем аукционе деньги будут заменять ваши знания.

- Разыгрываются следующие лоты: ( Лот- мера веса, равная 12,8 г.)


Лот № 1 - « Кот в мешке»- Устные вопросы на свойства функции


Лот № 2- « Цветик -семицветик»- Построение параболы по шаблону


Лот №3 - « Субедей» ( задания по выбору )

2. Повторение и систематизация ЗУН.

Внимание, внимание! Спешите и поднимайте руки. Покажите, на что вы способны! Первый лот аукциона « Кот в мешке»

- Участвуйте те, кто готов купить товар вслепую.

Лот №

устные вопросы ( 1б. - 6б ) продано! ( 5-7мин.) у


- Дайте определение квадратичной функции.

- Как называется график квадратичной функции?

- Нули функции( по графику)

- Промежутки знакопостоянства(по графику) -2 0 2 х

- Возрастание и убывание ( по графику)

- Область определения и область значения функции.

-3

Товар продается тому, кто набрал больше баллов.

Сформулируем 1 правилио покупателя: Необходимо иметь полную информацию о товаре.

- объявляю второй лот. Покупаем, товара хватит на всех. Смелее, смелость города берет!


Лот №1

Лот № 2: по шаблону у = х построить графики функций.( 1б.- 7б ) (5-7 мин.)продано!

1) у = - х( зеленый )

2) у = х- 18 ( голубой )

3) у = - (х+ 6)- 3 ( белый )

4) у = - (х - 6)- 3 ( желтый )

5) у = ( х + 6 ) ( фиолетовый )

6) у = х - 12х +36 ( оранжевый )

7) шаблон ( красный )


- Запомните второе правило покупателя: необходимо знать о количестве покупаемого товара.

ЛОТ №2


- Я объявляю лот №3. Продаются задания в неограниченном количестве по выбору.


ЛОТ №3 «Субедей» - спортивный комплекс в Республике Тыва



Лот №3:3б.,4б.,5б. Продано! (15 мин.)


1) Решить квадратные уравнения: х- 5х +4 = 0,

-2 х +9х -7 = 0

2) Решить неравенства: 2х- 7х +5 0 4б

-5х + 11х - 6 0

3) Постройте параболу у = - х+2х +8 5б

Будущие бизнесмены , запишите третье правило покупателя: необходимо иметь информацию об условиях покупки.


3.) Домашнее задание: Кто оказался в минусе, придется поработать дома. Кто в плюсе заслуживают поощрение и освобождается от дом. зад


4) Итог урока: Рейтинг оценок: 25 б. - «5» ( 5 мин.)

24б - 18б ) - «4»

( 17б - 11б) - « 3»

менее 10б - «2»


Выставляются оценки за урок.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал