- Учителю
- Обобщающий урок по теме: «Формулы сокращенного умножения»
Обобщающий урок по теме: «Формулы сокращенного умножения»
Обобщающий урок по теме: «Формулы сокращенного умножения»
Цели урока:
-
Закрепить и отработать навыки применения формул сокращенного умножения в различных ситуациях.
-
Развивать умение применять знания в нестандартных ситуациях, умение классифицировать и обобщать, добиваться творческого подхода к решениям.
-
Формировать навыки рационального счета, самоконтроля и взаимоконтроля;
-
Развивать познавательный интерес учащихся.
-
Воспитывать собранность, внимательность.
ХОД УРОКА
I. Вступительное слово учителя
У нас сегодня обобщающий урок, который посвящен формулам сокращенного умножения. Ваша цель - показать знание этих формул и умение применять их в различных математических ситуациях. Девизом урока я выбрала слова академика Александрова: «Мне бы хотелось, чтобы слово «формула» не означало для вас «формальность», чтобы вы творчески подходили к применению их на практике».
II. Устное повторение формул сокращенного умножения.
Найдите соответствие между формулами:
a2 - b2 =
(a - b)(a2 + ab +b2)
(a + b)2 =
(a - b)(a + b)
(a - b)2 =
a2 + 2ab + b2
a2 - b2 =
(a + b)(a2 - ab + b2)
a2 + b2 =
(a + b)(a2 - ab + b2)
III. Тест № 1.
А теперь проверим с помощью первого теста знание вами этих формул, умение воспринимать их на слух. Я читаю выражение, входящее в одну из формул, а вы записываете соответствующий ей номер. (Формулы пронумерованы на доске).
-
а3 + в3
-
(а - в)2
-
а2 - в2
-
а3 - в3
-
(а + в)2
Вариант 1:
1. Квадрат суммы двух выражений.
2. Произведение суммы двух выражений и неполного квадрата разности.
3. Разность квадратов двух выражений.
4. Квадрат первого выражения минус удвоенное произведение первого и второго выражений плюс квадрат второго выражения.
5. Разность кубов двух выражений.
6. Произведение разности двух выражений и их суммы.
Вариант 2:
1. Произведение разности двух выражений и их суммы.
2. Квадрат первого выражения плюс удвоенное произведение первого и второго выражений плюс квадрат второго выражения.
3. Сумма кубов двух выражений.
4. Произведение разности двух выражений
и неполного квадрата суммы.
5. Квадрат разности двух выражений.
6. Разность квадратов двух выражений.
Для проверки теста учитель показывает карточки с правильным набором цифр, ученики проверяют свою работу и ставят первую оценку в зачетку.
Ответы:
1-й вариант: 5 1 3 2 4 3
2-й вариант: 3 5 1 4 2 3
IV. Историческая справка
(сообщается учителем или заранее подготовленным учеником).
Формулы сокращенного умножения были известны еще около 4-х тысяч лет тому назад. Известно, что ими пользовались вавилоняне, греки и некоторые другие народы. Тогда они формулировались словесно или геометрически.
Например, тождество (а + в)2 = а2 + 2ав + в2 во второй книге «Начал» Евклида (III в. до н. э.) формулировалось так: «Если отрезок как-либо рассечен, то квадрат на всем отрезке равен квадратам на отрезках вместе с дважды взятым прямоугольником, заключенным между отрезками». В домашней работе у вас были задачи, дающие геометрическую интерпретацию двух формул. Рассмотрим их.
V. Устная работа.
(Проверка знаний формул и быстроты реакции)
Вместо знака вопроса поставить нужную букву или число:
-
(m - ?)2 = m2 - 6m + ?
-
532 - 432 = (53 - ?)(? + 43)
-
612 = (? +?)2 = 3600 + ? + 1
-
712 + 292 + 2 * 71 * 29 = (? + ?)2= ?2
Чего не учел ученик?
4а2 - 6ав + 9в2 = (2а - 3в)2
Ребята! Зачем мы изучаем формулы сокращенного умножения? Где мы используем их? (Разложение на множители, вычисления, решение уравнений). Иногда очень сложные вычисления сводятся к простым, если удачно использовать нужную формулу.
VI. Применим при вычислениях.
-
2342 - 2332 = 467
-
1592 - 2 * 159 * 59 + 592 = (159 - 59)2 = 1002 = 10000
-
1392 + 2 * 139 * 61 + 612 = (139 + 61)2 = 2002 = 40000
-
(1002 + 982 + 962 + 942) - (992 + 972 + 952 + 932) = (1002 - 992) =772
(Все работают в тетрадях, через три минуты желающие говорят ответ и что применили, четвертый пример можно решить на доске.)
Ответ: 1
VIII. Применим к решению уравнений.
х2-25=0
х3-3х2-4х+12=0
(х-5)(х+5)=0
(х3-3х2)-(4х-12)=0
х-5=0 х+5=0
х2(х-3)-4(х-3)=0
х=5 х=-5
(х-3)(х2-4)=0
(х-3)(х-2)(х+2)=0
х-3=0 х-2=0 х+2=0
х=3 х=2 х=-2
(произведение равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю)
Кто решит в тетради, выходит и записывает решение на доске, на оценку.
в) для любого b решите уравнение
(b - 5) * (b + 3) * х = b2 - 25
(Как вы понимаете задание? Что значит b любое?)
х = ((b - 5)(b + 5)) / ((b - 5)(b + 3))
х = (b + 5) / (b + 3)
В случае b = -3 уравнение решений не имеет, т.к. знаменатель обращается в ноль.
IX. Применим к доказательству тождеств.
(а + 1)3 - (а + 1) = а(а + 1)(а + 2)
(а + 1)3 - (а + 1) =
(а + 1)((а + 1)2 - 1) =
(а + 1)(а2 + 2а + 1 - 1) =
(а + 1)(а(а + 2) =
а(а + 1)(а + 2) =
а(а + 1)(а + 2) = а(а + 1)(а + 2)
что и требовалось доказать
X. Подведение итогов урока.
XI. Домашнее задание.