7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме Преобразование графиков функций

Конспект урока по теме Преобразование графиков функций

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет:Алгебра

Класс: 10 класс

Тема урока: "Преобразование графиков функции у = sin x»



Цель занятия: показать применение преобразований графиков при решении уравнений и неравенств.

Развивающие цели: развитие внимания и наблюдательности, навыков исследования, грамотной математической речи,

Воспитательные цели: воспитывать умение работать в необычной ситуации.

Методы обучения:

  • частично-поисковый,

  • объяснительно-иллюстративный,

  • исследовательский метод,

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, работа в группах, защита проектов

Оборудование урока

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, программное обеспечение Microsoft Office, мультимедийная презентация к уроку, ручки, листы бумаги, пакеты с раздаточным материалом, буклеты «ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ГРАФИКОВ ФУНКЦИЙ».

Условия достижения результатов:

1. взаимосвязь тригонометрии с другими науками;

2. соблюдение преемственного обучения;

3. опора на полученные ранее знания;

4. активное взаимодействие учащихся в классе.

Основные принципы проведения урока:

1. наглядность;

2. доступность;

3. систематичность;

4. связь с предыдущим (непрерывность).



Ход занятия.

1.Сообщение темы и постановка целей урока.

Посмотрите, пожалуйста , на слайд. Как вы думаете, что позволило мне соединить эти изображения и звуковое оформление на одном слайде? ( во всех этих изображениях мы встретимся с функцией у= sin x( работа генератора в автомобиле, поступление газа в газовом котле, закат солнца . и музыку, которую вы услышали , исполненную на новом музыкальном инструменте, который называют терменвокс, можно записать только при помощи синусоид.

На прошлом уроке мы познакомились с функцией у= sin x, её свойствами и графиком. Узнали, что график называют синусоидой. Но к сожалению, в чистом виде тригонометрические функции встречаются не так часто. Гораздо чаще приходится иметь дело с функциями, полученными из основных элементарных при помощи добавления констант и коэффициентов. Графики таких функций можно строить, применяя геометрические преобразования к графикам соответствующих основных тригонометрических функций (или переходить к новой системе координат). Сегодня на уроке мы рассмотрим только два преобразования -параллельный перенос вдоль оси абсцисс и вдоль оси ординат

Итак, цель нашего урока рассмотреть применение преобразований графиков функции y=sin x для решения уравнений и неравенств

2. математический диктант2. Не выполняя построения, определите, принадлежит ли графику функции Конспект урока по теме Преобразование графиков функцийточка: Конспект урока по теме Преобразование графиков функций.

Конспект урока по теме Преобразование графиков функцийКонспект урока по теме Преобразование графиков функций Конспект урока по теме Преобразование графиков функций.





















Я прошу вас поменяться тетрадями и оценить работу вашего одноклассника, по критериям приведенным на доске.

3. Изучение нового материала

Алгоритмы построения этих графиков вам знакомы. Повторим.

  • График функции y=f(x+a) можно получить, выполнив параллельный перенос вдоль оси Ох на а единичных отрезков вправо, если а<0 и на а единичных отрезков влево, если а>0.

  • График функции y=f(x)+a можно получить, выполнив параллельный перенос вдоль оси Оy на а единичных отрезков вниз, если а<0 и на а единичных отрезков вверх, если а>0.

  • Задание 1. Построить график функции y=sin(х - Конспект урока по теме Преобразование графиков функций). Строим систему координат. Делаем разметку...



Как выполнить построение графика функции y=sin(х - Конспект урока по теме Преобразование графиков функций)?...

"Зацепились" за макушку волны, например, точку (Конспект урока по теме Преобразование графиков функций/2; 1), переместили шаблон на 6 клеток вправо. Подписали график. А теперь посмотрим, как изменились свойства функции.

На доске оформлена таблица свойств функции y=sinx. Задание: рассказать о свойствах функции y=sin(х-Конспект урока по теме Преобразование графиков функций). К экрану приглашаю ученика "прочитать" свойства. Ученик работает с указкой, а сама записываю на доске свойства функции, заполняя правую часть таблицы. Если свойство не изменилось, то для экономии времени просто ставлю знак "+".



f - возр. на

[-/2+2n; /2+ 2n]

f - возр. на

[/2+2n; 3/2+ 2n]

f - убыв.на

[Конспект урока по теме Преобразование графиков функций/2+2Конспект урока по теме Преобразование графиков функцийn; 3Конспект урока по теме Преобразование графиков функций/2+ 2Конспект урока по теме Преобразование графиков функцийn]

f - убыв.на

[-Конспект урока по теме Преобразование графиков функций/2+2Конспект урока по теме Преобразование графиков функцийn; Конспект урока по теме Преобразование графиков функций/2+ 2Конспект урока по теме Преобразование графиков функцийn]

yнаиб. = 1,

при х=/2 + 2n

не изменилось

при х= -/2 + 2n

yнаим. = - 1,

при х= -/2 + 2n

не изменилось

при х= /2 + 2n

у=0, при х=n

не изменилось

Какое преобразование надо выполнить и что произойдет с данным графиком? Проверим вашу гипотезу... (показываю анимацию параллельного переноса на 2Конспект урока по теме Преобразование графиков функций). Почему же при этом преобразовании графики полностью совместились? Приведите свои примеры таких функций?

Работа в группах: построить графики функций и описать их свойства:,.,

y=sin (x- y=sin (x+ y=sin (x- y=sin (x- y=sin (x+

Обобщить преобразования графиков функций сдвигом по оси Конспект урока по теме Преобразование графиков функций.

Задание 3В одной системе координат построить графики функций одной группы и описать их свойства:

1) Конспект урока по теме Преобразование графиков функций, Конспект урока по теме Преобразование графиков функций, Конспект урока по теме Преобразование графиков функций, Конспект урока по теме Преобразование графиков функций, Конспект урока по теме Преобразование графиков функцийf - возр. на

[- π/2+2πn; π/2+ 2πn]

f - возр. на

[- π/2+2πn; π/2+ 2πn]

f - убыв.на

[π/2+2πn; 3π/2+ 2πn]

f - убыв.на

π/2+2πn; 3π/2+ 2πn]

yнаиб. = 1,

при х= π/2 + 2πn

yнаиб. = 3,

при х= π/2 + 2πn

yнаим. = - 1,

при х= - π/2 + 2πn

yнаим. = 1,

при х= -π/2 + 2πn

у=0, при х=πn

нет



Обобщить преобразования графиков функций сдвигом по оси Конспект урока по теме Преобразование графиков функций.

Задания 4 . построим график функции .

Конспект урока по теме Преобразование графиков функций

При решении каких заданий нам будут необходимы умения строить графики? ...

Конечно, при решении уравнений и неравенств графическим способом.

Задания 6, 7 и 8 решаем устно с комментированием.



Задание 9. Решаем в тетради, комментируя шаги построения каждого графика. Ответ: корней нет.

Проверочная работа.

Для учащихся группы A:Для учащихся группы Б:

Задание 10. Решить самостоятельно, с последующей проверкой.

Конспект урока по теме Преобразование графиков функций

Задание 11. Решить неравенство самостоятельно, с последующей проверкой. Здесь я предлагаю детям найти различные формы записи ответа к заданию. Например, хКонспект урока по теме Преобразование графиков функций(-3Конспект урока по теме Преобразование графиков функций/2+2Конспект урока по теме Преобразование графиков функцийn; -5Конспект урока по теме Преобразование графиков функций/6+ 2Конспект урока по теме Преобразование графиков функцийn) или хКонспект урока по теме Преобразование графиков функций(Конспект урока по теме Преобразование графиков функций/2+2Конспект урока по теме Преобразование графиков функцийn; 7Конспект урока по теме Преобразование графиков функций/6+ 2Конспект урока по теме Преобразование графиков функцийn), nКонспект урока по теме Преобразование графиков функцийZ.

Задание 12. Устно.

Подведем итоги. При решении каких заданий нам потребуется построение графиков? Слайд 14.

5. практическая работа(или домашнее задание)

Пристыковка плит керамогранита разного цвета - это модная ныне тенденция в дизайне при напольной укладке природного или искуственного камня. Плавные линии в виде синусоид, которые образуются при соприкосновении контрастных по цвету плит, стабильно производят эффект дороговизны отделки и сложности выполненых работ. Не говоря уже о том, что это действительно красиво. Волнообразная резка керамогранита осуществляется с помощью технологии гидроабразивной резки согласно дизайнерского проекта, который в электронном виде становится программой для станков с ЧПУ. Попробуйте себя в роли дизайнера. Составьте свой узор для укладки плитки.



6. Итог урока

Исследователь Д. Азаров также уверен, что Земля живая и разумная. Более того, он утверждает, что странные рисунки в пустыне Наска, которые можно охватить взглядом только с самолета, надпись на хлебном поле в графстве Гемпшир, странные круги и каменные спирали сделаны нашей разумной планетой...

Кстати, изображений птиц и животных на плато Наска не так уж много - всего 30 рисунков. Остальное - синусоиды, всего более 13 тысяч узоров на площади около 500 квадратных километров. Специалисты подсчитали, что для того, чтобы вручную создать это "полотно", древним художникам потребовалось бы не менее ста тысяч человеко-лет... Удивительна и сверхвысокая точность, присущая загадочным рисункам. Так что же такое синусоида-наше прошлое, настоящее или будущее?

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал