7


  • Учителю
  • Урок 'Обобщающий урок математики в 5 классе'

Урок 'Обобщающий урок математики в 5 классе'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Обобщающий урок математики

в 5-м классе учителя Воробьевой И.В.

по теме: «Действия с десятичными дробями».


Тип урока: обобщающий урок по теме.

Формы работы: - устная работа;

- работа на доске и в тетрадях;

- работа в парах;

- самостоятельная работа.

Методы работы: - словесный;

- наглядный;

- практический.

Технологии: - игровые;

- рефлексивные;

- здоровьесберегающие.

Цели урока: - систематизация и обобщение знаний по изученному материалу;

- контроль за уровнем усвоения материала;

- умение учащихся оценивать свои знания и знания других;

- умение слушать и анализировать ответы других;

- формирование грамотной математической речи, чувства

товарищества;

- развитие творческих способностей учащихся;

- активизировать всех учащихся через разнообразные виды

самостоятельной работы.


Ход урока:

I. Организационный момент.

Сообщение темы урока, целей и задач урока.

Девиз урока: «Знания имей отличные по теме дроби десятичные».


II. Устная разминка.

Совсем недавно мы с вами начали увлекательное путешествие по Стране десятичных дробей. Сегодня мы с вами совершим небольшой поход по изученным местам в этой стране десятичных дробей, и проверим ваши знания и умения в их сложении, вычитании, умножении и делении.

Всякое путешествие требует от участников выносливости, закалки и тренировки.

Для этого проведем устную разминку.

1. Какие виды чисел вы знаете?

2. Какие числа называются натуральными?

3. Ноль натуральное число?

4. Какие числа называются десятичными дробями?

5. Какие разряды десятичных дробей вы знаете?

6. Что вы умеете делать с десятичными дробями?

7. Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей.

8. Как сложить и вычесть десятичные дроби? Сформулируйте алгоритм сложения десятичных дробей.

9. Сформулируйте алгоритм умножения десятичных дробей.

10. Сформулируйте алгоритм деления десятичных дробей.

III. Практическая работа.

Учитель: Зачем нам понадобились десятичные дроби? Может быть, можно было обойтись

натуральными числами и обыкновенными дробями?

Учащиеся: Запись удобна, действия над десятичными дробями похожи на действия с

натуральными числами, которые мы хорошо знаем, можно считать с помощью

калькулятора.

"Недостаточно овладеть премудростью,

Нужно так же уметь пользоваться ею".Цицерон


Обсудить высказывание с учащимися.

Вывод: недостаточно знать правила, надо уметь их применять.

1. Расположить числа в таблице в порядке возрастания.

0,3 2,06 5,4

1,48 0,08 0,29

5,39 2,1 1,5


Ответ: 0,08; 0,29; 0,3; 1,48; 1,5; 2,06; 2,1; 5,39; 5,4.


2. Известно, какое важное значение имеет запятая в русском языке. От неправильной

расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, «Казнить,

нельзя помиловать» и «Казнить нельзя, помиловать». В математике от положения запятой

зависит верность или неверность равенства.

Расставить запятые так, чтобы получились верные равенства.

1) 32+18=5 2) 3+108=408 3) 42+17=212 4) 736-336=4

5) 63-27=603 6) 57-4=17

Ответы:

3,2 + 1,8 = 5

3 + 1,08 = 4,08

0,42 + 1,7 = 2,12

7,36 - 3,36 = 4

63 - 2,7 = 60,3

5,7 - 4 = 1,7


IV. Историческая справка.

"Кто же придумал десятичные дроби? В Европе впервые подробно описал десятичные дроби талантливый фламандский инженер и учёный. Его фамилия зашифрована примерами и уравнениями. Заменив ответы примеров буквами, вы прочтёте его фамилию". См. приложение3.


1. 3,27 + 6,9 + 4,73 14,9

2. 8,39 + 4,7 + 1,61 14,7

3. 45 - х = 38,783 х = 6,217

4. (х + 1,7) - 6,02 = 10,4 х = 14,72

5. х + 27,621 = 38 х = 10,379

6. (8,3 - х) - 0,02 = 3,4 х = 4,88


Ответ

4,88

10,379

6,217

14,7

14,72

14,9


Буква


Н

И

Е

Т

В

С

Учащиеся получают фамилию Стевин и учитель показывает его портрет.

Симон Стевин (1548-1620 г.г.)

Алгебра и арифметика в течение многих десятилетий оставалась у математиков любимым объектом исследований. Это было вызвано запросами землемерия и мореплавания. Инженеры нужны были для возведения публичных зданий и военных сооружений. Вначале 17 века в новых торговых государствах, особенно во Франции, Англии и Голландии, был большой спрос на инженеров и «арифметиков». Симон Стевин, бухгалтер из Брюгге, стал инженером в армии принца Мориса Оранского, оценившего в нем сочетание здравого смысла, оригинальности и теоретического мышления. В работе «Десятая» он ввел десятичные дроби, что было составной частью проекта унификации всей системы мер на десятичной основе. Это было одним из больших усовершенствований, которые стали возможными благодаря всеобщему принятию индийско-арабской системы счисления.


V. Физкультминутка.

Все ученики, стоя, вычисляют устно значения данных выражений и выполняют те

гимнастические упражнения, которые соответствуют полученным результатам. (см.прилож.4)

Числовые выражения :

1. 0,81 + 1,9 = 2,71

2. 8,4 - 0,04 = 8,36

3. 42 - 7,45 = 8,55

4. 3,17 + 4,83 = 8

5. 7,56 - 5,66 = 1,9

Гимнастические упражнения:

8,36 - поднять левую ногу;

0,55 - сесть за парту;

1,9 - повернуться спиной;

8 - присесть на корточки;

8,55 - поднять руки вверх;

2,71 - вытянуть руки вперед.


VI. «Думай и соображай».

В пословице говориться: «Ум без догадки гроша не стоит».

Решение любой достаточно трудной задачи требует напряженного труда,

воспитывает волю, упорство, развивает любознательность , смекалку. Это очень важные

качества в жизни человека.

1. Даны две суммы. Найдите сумму этих сумм:

7,82 + 5,64 + 3,47 + 1,23 и 2,18 + 4,36 + 6,53 + 8,77

Ответ: 40.


2. Найдите значение выражения:

(0,5 - ½) (13 - 2,46 - 3,54). Ответ: 0.


3. Вычислите наиболее простым способом:

5,94 * 2,67 + 0,33 * 5,94 + 3* 0,06 Ответ: 18.

VI. Рефлексия - обратная связь.

"Предмет математики настолько серьезен, что нужно не упускать случая

делать его немного занимательным". Б.Паскаль

Учитель: Скоро лето, и мы собираемся в поход. Что нам взять с собой, чтобы не быть похожими на Егора из стихотворения Агнии Барто «Про Егора»?

Ученик читает отрывки из этого стихотворения.

Мы отправимся в поход,

В лесу назначен сбор.

- Боюсь, погода подведет! -

Волнуется Егор.


Он звонит в Бюро погоды:

- Как, товарищи, дела? -

Говорят в Бюро погоды:

- Двадцать градусов тепла. -


Солнце скрылось на минутку -

Он испуган не на шутку.


Он звонит в Бюро погоды:

- Сколько градусов в тени?

Говорят в Бюро погоды:

- Мальчик, больше не звони! -


Он берет с собой аптечку,

Молоток, фуфайку, свечку,

Палку - лазить по горам,

Хлеба целый килограмм,

Перочинный ножик, фляжку,

Одеяло и рубашку.


На траве еще роса,

В чаще птичьи голоса…

Нам казалось - вот мы входим

В первобытные леса.


Мы прошли зеленым бором,

На опушке спели хором.

- Ой! - ребята закричали. -

Посмотрите, что с Егором? -


Нет, Егору не поется,

Он устал, едва плетется,

Он шагает невеселый:

У него мешок тяжелый.


Со своим большим мешком

Еле-еле шел пешком

И, сердитый и хромой,

Позже всех пришел домой. -


Когда человеку

Двенадцатый год,

Пора ему знать,

Что такое поход.


Учитель: Чтобы не быть похожими на Егора, решите задачу : (см.прилож.5)


Твой рюкзак вместе с туристским снаряжением весит 11,75 кг. Кроме того, тебе нужно взять посуду, которая весит 2 кг и 2,9 кг продуктов. Сколько плиток шоколада ты можешь еще взять, если за плечами у тебя не должно быть больше 17 кг, а каждая плитка шоколада весит 70 г?

Ответ: 5 шоколадок.


Учитель: первые 5 учеников , кто правильно решат уравнение получат сладкую оценку:

7,2*(5,4х - 3,2) + 7,024 = 11,2

Ответ: 0,7.


VII. Итог урока. Оценки. Домашнее задание.

1. Что нового вы узнали, чему научились, что вспомнили, повторили?….

2. Чьи ответы вам понравились больше всего?

3. Что запомнится надолго после сегодняшнего урока?

4. Ваши впечатления об уроке. Эмоциональный настрой.


На дом: Придумать и красиво оформить на альбомном листе задачу, которая была бы

решена с помощью сложения и вычитания десятичных дробей, записать на листок условие

задачи и нарисовать рисунок по этому условию, а в тетрадь записать её решение.

Постарайтесь, чтобы ваша задача понравилась учащимся класса, чтобы данные в условии

соответствовали реальности.

Спасибо за внимание!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал