- Учителю
- Урок алгебры по теме: Теорема Виета (8 класс)
Урок алгебры по теме: Теорема Виета (8 класс)
Урок алгебры в 8 классе
Сомова Татьяна Васильевна
учитель математики высшей категории
Жаныспайской ОШ
Акмолинской области
Тема: Теорема Виета
Цели урока: 1. Продолжить изучение теоремы Виета и обратной ей теоремы;
формировать умение использовать эти теоремы при решении
квадратных уравнений;
2. Развитие логического мышления, творческих способностей
учащихся, математической речи при решении квадратных
уравнений;
3. Воспитание внимательности, аккуратности и точности при
выполнении заданий.
Тип урока: Закрепление изученного материала
Наглядность: проектор, презентация, дидактический материал
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент:
а) Взаимное приветствие;
б) отметить отсутствующих;
в) проверить готовность к уроку;
г) проверка подготовленности классного помещения к уроку;
д) постановка цели урока.
II. Проверка усвоения изученного материала:
-
Устные упражнения:
На слайде 3 заготовить примеры, открывать их по порядку.
2. Тренинг по решению квадратных уравнений: работа по карточкам
- 10 минут
Тема: КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ
-
1 вариант
2 вариант
3 вариант
1
3х2 + 32х + 80 = 0
21х2 - 5х + 1 = 0
2х2 + 3х - 2 = 0
2
4х2 + 11х - 3 = 0
4х2 - 7х - 2 = 0
3х2 + х + 15 = 0
3
3х2 + 8х - 3 = 0
х2 - 2х - 35 = 0
9х2 + 3х + 1 = 0
4
х2 - 2х + 1 = 0
4х2 + 20х + 25 = 0
2х2 + х + 16 = 0
5
х2 + 3х + 2 = 0
3х2 - 5х + 2 = 0
2х2 + 7х - 9 = 0
6
9х2 - 7х - 2 = 0
9х2 + 24х + 16 = 0
4у2 - 4у + 1 = 0
7
3х2 - 21х + 36 = 0
х2 - 4х + 4 = 0
7х2 + 6х - 1 = 0
8
5х2 - 8х - 4 = 0
х2 + 6х + 8 = 0
9х2 + 6х + 1 = 0
9
2х2 + х - 21 = 0
5х2 - 26х - 24 = 0
х2 - 10х - 39 = 0
10
х2 + 10х + 24 = 0
3х2 + 13х - 10 = 0
9х2 - 14х + 5 = 0
III. Закрепление нового материала:
-
Решить задания из учебника № 156 - 158 (нечетные) - у доски;
-
Самостоятельная работа: Используя теорему Виета, найти корни приведенного квадратного уравнения: (слайд 5)
№ 1. х2 + 3х + 2 = 0; х1 = - 2, х2 = - 1;
№ 2. х2 - 3х + 2 = 0; х1 = 1, х2 = 2;
№ 3. х2 - 5х + 4 = 0; х1 = 1 , х2 = 4;
№ 4. х2 + 5х + 4 = 0; х1 = - 4, х2 = - 1;
№ 5. х2 - 6х + 8 = 0; х1 = 2, х2 = 4;
№ 6. х2 + 6х + 8 = 0; х1 = - 4, х2 =- 2;
№ 7. х2 + 8х + 7 = 0; х1 = - 7, х2 = - 1;
№ 8. х2 - 8х + 7 = 0; х1 = 1, х2 = 7;
№ 9. х2 + 5х + 6 = 0; х1 = - 3, х2 = - 2;
№ 10. х2 - 5х + 6 = 0; х1 = - 3, х2 = - 2;
-
Дополнительно:
а) Устные приемы эффективного решения квадратных уравнений
б) Выводы:
-
данный приём решения заслуживают внимания, поскольку он не отражен в школьных учебниках математики;
-
овладение данным приёмом и другими приемами поможет учащимся экономить время и эффективно решать уравнения;
-
потребность в быстром решении обусловлена применением тестовой системы ВОУД и ЕНТ;
в) Привести примеры: Выбрать примеры применения «приёма
коэффициентов» из карточек для самостоятельной работы.
IV. Итоги урока:
Домашнее задание: № 158 - 162 (четные)
Используемая литература:
а) учебник «Алгебра - 8», издательство «Мектеп», 2012 г,
авторы: Абылкасымова, В. Корчевский, А. Абдиев, З. Жумагулова;
б) Сборник задач «Алгебра 8», издательство «Мектеп», 2012 г,
авторы: С. Тулеубаева, В. Корчевский,
в) Дидактические материалы «Алгебра 8», издательство «Мектеп», 2012 г,
авторы: З. Жумагулова, С. Тулеубаева, В. Корчевский.