- Учителю
- Урок геометрии в 8 классе по теме «Замечательные точки треугольника»
Урок геометрии в 8 классе по теме «Замечательные точки треугольника»
Урок геометрии в 8 классе по теме «Замечательные точки треугольника», проведённый в рамках Федеральной стажёрской площадки «Система работы с обучающимися с повышенным уровнем интеллектуального развития в условиях современного ОУ»
Учитель математики: Парутина Татьяна Викторовна
высшая квалификационная категория
Цели урока:
1. Образовательные:
-
Повысить уровень знаний по геометрии;
-
формировать умения строить серединные перпендикуляры, биссектрисы углов, медианы, высоты треугольника;
-
формировать представления о замечательных точках треугольника.
2. Развивающие:
-
развитие математических способностей;
-
помочь осознать степень своего интереса к предмету;
-
развивать логическое мышление учащихся.
3. Воспитательные:
-
воспитание организованности;
-
воспитывать творческую личность.
Тип урока: повторение и обобщение изученного.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Формы организации урока: фронтальная, групповая.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Повторение теоретического материала.
Математический диктант:
1) Чем является центр, вписанной в треугольник окружности? (точкой пересечения биссектрис);
2) Чем является центр описанной около треугольника окружности? (точкой пересечения, срединных перпендикуляров);
3) Чем является ортоцентр? (точкой пересечения средних перпендикуляров);
4) Чем является центроид? (точкой пересечения медиан);
5) Как называется точка внутри треугольника, из которой его стороны видны под углом 120°, т.е. АОВ =
ВОС = 120° (Ответ: точкой Торричелли).
6) В треугольнике центр описанной окружности, точка пересечения медиан, точка пересечения высот лежат на одной прямой, называемой … (Ответ: прямой Эйлера).
7) Для произвольного треугольника основания перпендикуляров, опущенных из любой точки окружности, описанной около него, лежат на одной прямой называемой … (Ответ: прямой Симсона).
8) Прямые, проходящие через вершины треугольника и точки касания, вписанной окружности, пересекаются в одной точке, называемой … (Ответ: точкой Жергонна)
Тест с выбором ответа.
-
Может ли точка пересечения биссектрис треугольника находиться вне этого треугольника?
Ответ: да, нет. -
Может ли точка пересечения медиан находиться вне этого треугольника?
Ответ: да, нет. -
Может ли точка пересечения высот находиться вне этого треугольника?
Ответ: да, нет. -
Где находится точка пересечения серединных перпендикуляров к сторонам:
-
прямоугольного треугольника ……(ответ: в средине гипотенузы)
-
остроугольного треугольника ……..(ответ: внутри треугольника)
-
тупоугольного треугольника …….. (ответ: вне треугольника).
-
3. Задания в группах.
(Для экономии времени, группы получают заготовленные на альбомных листах изображения треугольников; все построения выполняются фломастерами, циркуль -также с фломастером).
Индивидуальное задание для I группы:
1) Постройте остроугольный треугольник АВС
2) Постройте серединные перпендикуляры к сторонам АВ и АС. Точку пересечения обозначьте М. Чем является эта точка? (центром описанной окружности)
3) Постройте высоты к сторонам ВС и АС. Точку пересечения обозначьте К. Как называется эта точка? (ортоцентром треугольника).
4) Постройте медианы к сторонам АВ и ВС. Точку пересечения обозначьте Е. Как называется эта точка? (центр тяжести треугольника).
5) Каково взаимное расположение точек М, К, Е. Сделайте вывод.
Индивидуальное задание для II группы:
1) Постройте остроугольный треугольник АВС.
2) Постройте центр описанной окружности и проведете эту окружность.
3) Пусть Р - произвольная точка окружности. Проведите перпендикуляры РМ, РК, РЕ к прямым АВ, АС, ВС.
4) Каково взаимное расположение точек М, К, Е. Сделайте вывод.
Индивидуальное задание для III группы:
1) Постройте остроугольный треугольник АВС.
2) На сторонах данного треугольника постройте равносторонние треугольники.
3) В каждом равностороннем треугольнике найдите центр и постройте окружности, описанные около данных треугольников.
4) Точку пресечения обозначьте М и измерьте углы АМВ, СМВ, АМС. Сформулируйте вывод.
После выполнения каждая группа демонстрирует свои результаты и комментирует построения.
4. Физминутка. Упражнение для глаз.
-
Плотно закрыли глаза и широко открыли глаза. Повторите это упражнение 5-6 раз с интервалом 30 сек.
-
Посмотрите вверх, вниз, влево не поворачивая головы.
-
Вращения глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратном направлении.
5. Самостоятельная работа.
Биссектрисы АА1 и ВВ1 треугольника АВС пересекаются в точке О.
-
Найдите углы АСО ВСО, если
АОС = 136°
-
К какой из сторон треугольника ближе расположен центр описанной окружности.
6. Итог урока.
Сообщение, комментарии оценок.
Пояснение к оцениванию заданий математического диктанта:
-
за верное выполнение 8 заданий диктанта оценка «отлично»;
-
за верное выполнение 6-7 заданий диктанта оценка «хорошо»;
-
за верное выполнение 5-4 заданий диктанта оценка «удовлетворительно»;
-
за выполнение менее 4 заданий диктанта оценка не выставляется.
Пояснение к оцениванию заданий теста:
-
за выполнение 4 задания без ошибок «отлично»;
-
за выполнение 3 задания без ошибок «хорошо»;
-
за выполнение менее 2 заданий оценка не выставляется.
7. Домашнее задание:
-
Выясните, как расположены точки, симметричные ортоцентру относительно середин сторон треугольника. Сформулируйте теорему и докажите ее.
2. Подготовьте экспресс-сообщение об ученом, чьим именем была названа точка или линия, свойство которой вы сегодня доказывали (Торричелли, Симпсон, Эйлер).