- Учителю
- Конспект урока по геометрии «Решение показательных уравнений».
Конспект урока по геометрии «Решение показательных уравнений».
Конспект урока по алгебре и началам анализа
для учащихся 10 «Б» класса
Тема урока: «Решение показательных уравнений».
Цели урока:
образовательная: формирование умений применять методы решения показательных уравнений;
развивающая: развитие внимания, познавательной активности, памяти, мышления;
воспитательная: воспитание аккуратности, внимательности, культуры математической речи.
Тип урока: урок применения знаний, навыков и умений.
Методы обучения: дедуктивно-репродуктивный
Оборудование: компьютер, интерактивная доска.
Литература:
-
Алгебра и начала анализа : учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений / [Ш. А. Алимов, Ю. М. Колягин, Ю. В. Сидоров и др.] - 13-е изд. - М. : Просвещение, 2005. - 384 с.
-
Алгебра и начала анализа: Поурочные планы по учебнику Ш. А. и др.:10 класс / Григорьева Г. И. - Волгоград: Учитель, 2008. - 150 с.
-
Саранцев, Г. И. Методика обучения математике: методология и теория: учеб. пособие для студентов бакалавриата высших учебных заведений по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Математика») / Г. И. Саранцев. - Казань: Центр инновационных технологий, 2012. - 292 с.
План урока:
1. Организационный момент (2 минуты)
2. Актуализация опорных знаний и умений (7 минут)
3. Формирование умений и навыков (30 минут)
4. Подведение итогов (4 минуты)
5. Домашнее задание (2 минуты)
Ход урока:
-
Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята! Дежурный, кто отсутствует на уроке?
Учитель: Какую тему мы с вами изучали на прошлом уроке?
Ученики: Показательные уравнения.
Учитель: Верно. Сегодня мы так же продолжим изучать данную тему. Откройте тетради, запишите число и тему урока «Решение показательных уравнений».
Запись на доске и в тетрадях:
18.11.14.
Решение показательных уравнений.
-
Актуализация опорных знаний
Учитель: Прежде, чем начать решать уравнения, давайте с вами немного повторим. Что называется показательными уравнениями?
Ученик: Показательными уравнениями называются уравнения вида аf(x) = bg(x), где а > 0, а ≠ 1 и уравнения, сводящиеся к этому виду.
Учитель: К решению какого уравнения часто сводится решение показательных уравнений?
Ученик: К решению уравнения ах=аb, где а>0, a ≠ 1, x-неизвестное.
Учитель: А что значит решить уравнение?
Ученик: Решить уравнение - это значит найти его корни или доказать, что их нет.
Учитель: Что называется корнем уравнения?
Ученик: Корень уравнения - это значение неизвестной величины, при котором равенство не теряет смысл.
Учитель: Какие методы решения показательных уравнений вы знаете?
Ученик:
-
Сведение к одному основанию.
-
Вынесение общего множителя за скобки.
-
Метод введения новой переменной.
-
Графический.
-
Формирование умений и навыков.
Учитель: Открываем учебник на странице 77 и выполняем №212(1,2) самостоятельно. Потом проверим у доски.
Ученик: Номер 212(1).
=, =1, = ⇒
Запись на доске и в тетрадях:
=, =1, = ⇒ Ученик: Номер 212(2).
= , , ⇒
Запись на доске и в тетрадях:
= , ,⇒
Учитель: Далее № 213 (1,3) выполняем у доски.
Ученик: №213(1)
Введём новую переменную. Пусть , тогда:
⇒ ⇒ 1) ⇒ ;
2) ⇒
Ответ:
Запись на доске и в тетрадях:
№213(1)
Пусть , тогда ⇒ ⇒
1) ⇒ ; 2) ⇒
Ответ:
Ученик: №213(2)
Здесь также воспользуемся методом введения новой переменной. Пусть , тогда ⇒ ⇒
1) ⇒ ; 2) ⇒
Ответ:
Запись на доске и в тетрадях:
№213(2)
Пусть , тогда ⇒ ⇒
1) ⇒ ; 2) ⇒
Ответ:
Учитель: Теперь №214(1,3)
Ученик: №214(1)
Приведём к одному основанию: ⇒ ⇒ ,
Ответ: ,
Запись на доске и в тетрадях:
№214(1)
, ⇒ ⇒ ,
Ответ: ,
Ученик: №214(3)
. Как и под цифрой 1, приведём к одному основанию:
,=2 () ⇒ ⇒ ⇒
Ответ:
Запись на доске и в тетрадях:
№214(3)
,,=2,() ⇒ ⇒ ⇒
Ответ:
Учитель: Самостоятельно №216(1,3,5). Потом мне скажите ответ.
Учитель: Какие корни у вас получились?
Ученик: №216(1):
Ученик: №216(3):
Ученик: №216(5): и
Учитель: Верно. А сейчас небольшая самостоятельная работа по вариантам. Вариантов два.
Вариант 1:
Решите уравнения:
-
;
-
;
-
+7=0 .
Вариант 2:
Решите уравнения:
-
;
-
;
-
=0 .
Учитель: Сдаём свои работы.
-
Подведение итогов
Учитель: Что сегодня на уроке мы с вами повторили?
Ученик: Какие уравнения называются показательными, с помощью каких методов их можно решать.
Учитель выставляет отметки учащимся, кто отвечал на уроке и работал у доски.
-
Домашнее задание
Запись на доске и в дневниках: № 213(2,4), №219(3).