- Учителю
- Конспект урока по алгебре на тему Теорема Виета (8 класс)
Конспект урока по алгебре на тему Теорема Виета (8 класс)
Теорема Виета
Тип: урок формирования умений и навыков.
Класс: 8 класс.
Цели:
-
Образовательные: обеспечить закрепление теоремы Виета. Научить решать квадратные уравнения с использованием теоремы Виета. Привить навыки устного решения квадратных уравнений общего вида.
-
Воспитательные: способствовать выработке умения обобщать факты, содействовать стремлению к личностному росту учащихся; развивать самостоятельность путём применения ИКТ; выработка навыков самооценки собственных достижений.
-
Развивающие: развивать логическое мышление, навыки сравнения и анализа, развивать монологическую речь в ходе объяснений, обоснований выполняемых действий; развивать коммуникативные навыки, навыки самостоятельной работы.
-
Организационный момент (3-5 мин.)
Добрый день! Присаживайтесь. Меня зовут Наталья Ивановна. Я уверенна, что наша совместная работа будет интересной и успешной. И мы друг другу в этом поможем. Познакомьтесь с планом работы на уроке: (слайд 1)
-
Повторение теоремы Виета, применение теоремы для решения квадратных уравнений.
-
Установление связей между корнями приведённого квадратного уравнения с его коэффициентами.
-
Решение приведённых квадратных уравнений.
-
Тестирование на проверку усвоения темы урока.
Исходя из темы сегодняшнего урока и представленного плана, какие цели вы можете поставить на этот урок?
Целеполагание: (слайд 2)
-
Применять теорему Виета при решении приведённых квадратных уравнений.
-
Выяснить, зачем нужна теорема Виета.
-
Актуализация (10 мин.)
Устный опрос (слайд 3)
- Какое уравнение называется квадратным? (Квадратным уравнением называется уравнение вида ах2+bx+c=0, где a,b,c-заданные числа, а≠0, х - неизвестное.)
- Какое квадратное уравнение называют приведённым? (Квадратное уравнение вида x2+px+q=0 называется приведённым, где старший коэффициент равен 1.)
- Как привести квадратное уравнение к приведённому виду? (всякое квадратное уравнение вида ах2+bx+c=0 может быть приведено к виду x2+px+q=0 делением обеих частей на а, а≠0.)
- Сформулируйте теорему Виета? (Если х1 и х2 - корни уравнения x2+px+q=0, то справедливы формулы x1 + x2=-p, x1·x2=q, т.е. сумма корней приведённого квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену.)
Задания на доске: решить уравнения и сделать проверку с помощью теоремы Виета (работают 3 ученика).3x2+15x=0
3x(x+5)=0
x1 = 0 или x2=-5
x1+x2=0+(-5)=-5=-p
x1·x2=0·(-5)=0=q
x2-4x-11=0
D=16+11·4=
x1,2=
x1= 2-, x2= 2+
x1+x2=4=-p
x1·x2=(2-·( 2+=-11=q
2x2+5x-3=0
x2+2,5x-1,5=0
D=49
x1 = -3, x2=0,5
x1+x2=-2,5=-p
x1·x2=-3·(-0,5)=-1,5=q
В это время фронтальная работа с классом (слайд 5)
-
Составить квадратное уравнение, корни которого известны
а) х1=2; х2=-7
p=-(2-7)=-(-5)=5 q=2·(-7)=-14
x2+5x-14=0
б) x1=-2; x2=-5
p=-(-2-5)=7 q=-2·(-5)=10
x2+7x+10=0
в) х1=0,5; х2=0,75
p=-(0,5+0,75)=-1,25 q=0,5·0,75=0,375
x2-1,25x+0,375=0|·8
8x2-10x+3=0
-
Составить квадратное уравнение, если а=2, х1=4, х2=-1
p=-(4-1)=-3
q=4·(-1)=-4
x2-3x-4=0
2x2-6x-8=0
Проверка работы учащихся у доски.
Постановка проблемного вопроса:
При решении любого квадратного уравнения мы должны найди дискриминант, чтобы узнать количество корней данного уравнения. А можно ли находить корни квадратного уравнения без вычисления дискриминанта? (ответы учащихся).
Да, но при условии, что уравнение приведённое, а корни целочисленные. При нахождении таких корней нам поможет теорема, обратная теореме Виета. (слайд 6).Сформулируйте её (если есть два числа, сумма которых равна противоположному коэффициенту при х, а их произведение равно свободному члену приведённого квадратного уравнения, то эти числа являются корнями данного уравнения).
Способ решения, когда используется теорема обратная теореме Виета, называется способом подбора. И этим способом можно пользоваться наиболее результативно, если установить связь знаков корней приведённого квадратного уравнения со знаками его коэффициентов.
-
Определите знаки корней уравнений
p=x1+x2=7
q=x1·x2=10 (10>0)
x1=2 x2=5
(корни одного знака)
x2-4x-21=0
p=x1+x2=4
q=x1·x2=-21 (-21<0)
x1=7 x2=-3
(корни разных знаков)
x2+5x+4=0
p=x1+x2=-5
q=x1·x2=4 (4>0)
x1=-1 x2=-4
(корни одного знака)
x2-4,5x+5=0
p=x1+x2=4,5
q=x1·x2=5 (5>0)
x1=2,5 x2=2
(корни одного знака)
Какой вывод можно сделать? (если свободный член положительный, то корни уравнения одного знака, если отрицательный, то корни разных знаков).
-
Систематизация знаний и умений
-
Работа с учебником: №704
Найдите корни квадратного уравнения.
-
Найдите второй корень и коэффициенты квадратного уравнения. Заполнение электронной таблицы. (слайд 8).
-
x2+px+6=0 p=-5 x2=-3
-
x2+3x+q=0 q=-4 x2=1
-
x2+px+15=0 p=-8 x2=3
-
x2+px-8=0 p=-2 x2=4
-
x2-3x+q=0 q=2 x2=2
-
x2+px-15=0 q=2 x2=3
-
x2-3x+q=0 q=-10 x2=5
Желающие заполняют электронную таблицу, класс проверяет.
-
Работа с учебником: №706 (б,г), №712
-
Тест (слайды 9, 10, 11, 12, 13)
Взаимопроверка, меняются тетрадями (слайд 14).
-
Подведение итогов.
Достигли ли вы те цели, которые ставили на урок? (ответы учащихся).
Сделайте вывод, для чего нужна теорема Виета, зачем ею пользоваться? (ответы учащихся).
-
Для нахождения суммы и произведения корней квадратного уравнения, не решая его.
-
Зная один корень, можно найти другой.
-
Для определения знаков корней.
-
Для подбора корней, не решая его.
Ваша оценка за урок - это среднее арифметическое вашей самооценки за работу на уроке и оценки за тест. Поставьте на поля свою оценку. (Опрос учащихся).
-
Рефлексия (слайд 15).
-
Домашнее задание:
Повторить теорему Виета и обратную ей теорему.
№706 (а,в), №713.