- Учителю
- ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВОЙСТВА ОГРАНИЧЕННОСТИ ФУНКЦИЙ ПРИ РЕШЕНИИ УРАВНЕНИЙ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВОЙСТВА ОГРАНИЧЕННОСТИ ФУНКЦИЙ ПРИ РЕШЕНИИ УРАВНЕНИЙ
Тема: "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВОЙСТВА ОГРАНИЧЕННОСТИ ФУНКЦИЙ ПРИ РЕШЕНИИ УРАВНЕНИЙ"
Класс:10
ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с нестандартными методами решения уравнений.
ЗАДАЧИ:
-
сформировать умение использовать имеющиеся знания в нестандартных ситуациях;
-
сформировать навыки самостоятельного добывания знаний;
-
сформировать умение анализировать, обобщать;
-
воспитать целеустремленность, взаимоуважение;
-
сформировать навыки коллективного труда.
ХОД УРОКА:
-
Повторение теоретического материала:
-
Какая функция называется ограниченной снизу на Х? Приведите примеры.
-
Какая функция называется ограниченной сверху на Х?
-
Какая функция называется ограниченной на Х?
Найдите множество значений функции. Определите, является ли функция ограниченной?
-
()
-
()
-
()
-
()
-
(t(x) - сложная функция, t(g) - определена, когда 0≤х2≤1,т.е. на [0;1]; на отрезке [0;1] она убывает, следовательно )
-
Изучение новых методов решения уравнений.
На доске записываем уравнение:
Задание: Как, используя свойство ограниченности функций, можно решить уравнение?
Деятельность учащихся и учителя. Учащиеся делятся на группы и приступают к обсуждению методов решения. Когда большинство групп закончили микродискуссию, приступаем к обсуждению метода решения. В процессе обсуждения учащимися составляется план решения:
-
Рассматривают функции f(x) и g(x), стоящие в левой и правой частях уравнения соответственно;
-
Находят область значений каждой функции: , g(x) ≤ 0 , , делают выводы об ограниченности функций.
-
Отвечают на вопрос «Когда возможно равенство f(x) = g(x)»
-
Определяют, какое число является корнем уравнения.
Оформление записи:
1) , g(x) ≤ 0
2) , h(x) ≥ 0
3) g(x) = h(x) при g(x) = 0 и h(x) = 0
4) g(-1) = 0, h(-1) = 0, следовательно, х = -1 - корень уравнения.
Ответ: -1.
-
Решение уравнений:
1.
а) ,
б)
в) , следовательно, уравнение не имеет решений.
Ответ: нет решений.
2.
а)
б)
в)
г) ,
, следовательно, х=3 - корень уравнения.
Ответ: х =3.
3. (обсуждение по группам)
а)
(ограничение сверху), функция arcos(φ) определена, если -1 ≤ φ(х) ≤ 0,5, тогда ; .
б)
, , ,
,
в) , следовательно, f(x) = g(x) возможно при , т.е. f(2,5) = 2Π.
Найдем → x=2,5 - корень уравнения.
Ответ: 2,5
-
Подведение итогов урока. Оценка консультантом группы работы каждого члена группы. Оценка работы групп учителем. Рефлексия.