- Учителю
- Понятие прямая линия, отрезок, луч
Понятие прямая линия, отрезок, луч
°
ГОУ РК «Специальная (коррекционная) школа - интернат №11 д. Горьковская
2 класс
Учитель начальных классов
Раевская Нина Александровна
Цель занятия: Формирование понятий отрезок, луч.
Задачи:
Образовательные: Познакомить учащихся с понятиями «отрезок», «луч».
Учить различать, узнавать заданную геометрическую фигуру среди других фигур.
Формирование умений и навыков практически производить измерение и черчение длины отрезков с помощью линейки и глазомерные оценки.
Коррекционно-развивающие: Развитие мелкой моторики, координации движений глаз и рук.
Развитие речи математическими терминами.
Развитие логического мышления, внимания, памяти и воображения детей.
Развитие умения понимать и выполнять учебную задачу.
Воспитательные: Воспитывать аккуратность, точность, терпеливость, трудолюбие при выполнении практических работ.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами продолжим увлекательное путешествие в страну геометрических понятий.
2. Постановка цели и задачи урока.
Упражнение по развитию мелких движений мышц руки.
Штриховка и проведение непрерывной линии
рис. 19
3. Объяснение нового материала.
Актуализация знаний.
-Встречают нас хозяева этой страницы. Отгадайте, как их зовут. На доске таблица.
рис.1.
-Это точка.
-Да, это точка. Без неё нельзя построить ни одну фигуру.
На доске таблица.
рис.2.,
-Назови геометрические фигуры. Какое правило знаете?
-Это прямые и кривые линии. Они не имеют ни начало, ни конец.
Постановка проблемы
.
-Решил Карандаш прогуляться по прямой линии. Опечалился.
рис.3.
-Идёт, идёт, устал и говорит:
-Долго мне ещё идти? Скоро ли конец пути?
-Что вы ему ответите? \ У прямой нет конца\
Опечалился Карандаш «Что мне делать? Я не хочу ходить без конца».
- Тогда отметь на мне две точки - ответила Прямая.
Так и он сделал. Отметил на прямой две точки.
-Ура! - обрадовался Карандаш. Появились две точки.
-Что же получилось?
-Мой отрезок- ответила Прямая.
-ЭТО ТЕМА НАШЕГО УРОКА. \Записываем тему урока\
Рис.4. ●
●
</<br>
Решил Карандаш отнять у прямой линии её отрезок, по которому гулял.
Взял ножницы и отрезал часть прямой линии между двумя точками.
Задумался Карандаш.
-Что же получилось? Отрезок?
-
рис.5.
-Как вы думаете, чем отличается отрезок от прямой? \Прямая линия бесконечна, не имеет ни начало ни конец, а отрезок - часть прямой линии, он имеет начало и конец\
-Иначе говоря, отрезок - это часть линии, ограниченная с двух сторон.
-Покажите, какие части прямой линии остались после того, как Карандаш вырезал отрезок? \показывают по рис. 5\
-Можно ли назвать отрезком часть прямой, расположенной справа от отрезка? Слева? \Нет. \
-Почему это не отрезки? \Отрезок ограничен с двух сторон, имеет начало и конец\
-Имеет ли начало часть прямой, расположенная справа от отрезка? \Да\
-Можно ли продолжить эту часть прямой вправо? \Можно\
-Имеет ли эта часть прямой конец? \Нет\
Вывод: Часть прямой, у которой есть начало, но нет конца, называется…….лучом
-Сколько лучей оказалось у Карандаша после того, как он вырезал прямой отрезок? \Два луча\
4. Первичное закрепление изученного материала.
Карточки, на которых изображены прямые, отрезки и лучи. Учащиеся закрепляют, учатся производить классификацию геометрических фигур, сравнивают отрезки, прямую, устанавливают основное свойство отрезка-его ограниченность.
1.
2. 4. 5. 6.
7.
3.
рис. 6.
-Найдите на чертеже все лучи - обведите их синим карандашом.
Все отрезки - обведите красным карандашом.
-Какие геометрические фигуры остались не обведенными?
-На сколько групп можно разделить все геометрические фигуры на чертеже?
Выполняя задание, ученики закрепляют понятия: отрезок, луч, учатся производить классификацию геометрических фигур.
Фронтальная работа, индивидуальная помощь слабым учащимся.
Физминутка. Под веселые напевы
Повернемся вправо, влево
Руки вверх! Руки вниз!
Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Влево шаг! И снова стой!
Повернись направо к другу.
Правую дай руку другу.
(Дети выполняют движения по содержанию текста)
5. Практическая самостоятельная работа.
1. Начертите в тетради отрезок.
2. Начертите прямую линию, поставьте на ней три точки. Сколько получилось отрезков, лучей? \ответы, рассуждения учащихся\
Помощь слабым учащимся.
6. Знакомство с линейкой. Измерение длин отрезков с помощью линейки.
На доске таблица с изображением отрезков различной длины.
рис.7..
1.
2.
3.
4.
5.
-Какой из отрезков самый длинный?
-Есть ли отрезки одинаковой длины?
-Какой из отрезков короче других? \Учащиеся определяют «на глаз», ответы могут быть разные.
-Самый длинный отрезок……..№
-Одинаковой длины……………№, №, №
-Самый короткий отрезок……..№
Для точных измерений используют специальные измерительные приборы.
- Можно сравнить длину отрезка с помощью…….(шнура, палочки, полоски бумаги, циркуля, линейки)
- Какой из названных «инструментов» поможет точно измерить длину отрезков? \Для точного определения длины отрезка нужно использовать линейку\
Знакомство с измерительной линейкой, её устройством. Напомнить с какого деления начинаем чертить.
Практическая работа по сравнению длин отрезков, их измерению.
7. Закрепление.
-Одинаковой ли длины эти геометрические фигуры? \Нет\
рис.8.
1.
2.
3.
- Почему?
-Как называются эти геометрические фигуры?
Ответы :
1. Это луч - есть начало, нет конца.
2. Прямая - бесконечна, не имеет ни начало, ни конец.
3. Отрезок - ограничен с двух сторон, имеет начало и конец. Можно измерить длину отрезка.
8.Итог урока. Рефлексия.
- С какими новыми геометрическими фигурами познакомились?
- В чем были затруднения?
- Оцените работу каждый себе.
Спасибо всем за работу на уроке.
Домашнее задание
Литература:
1. Начальная школа №2 2001г.
2. В помощь учителю по математике. \3издание\
Е.П. Фефилова.
О.А. Макрушина.