- Учителю
- Урок-зачет на тему Логарифмы (10 класс)
Урок-зачет на тему Логарифмы (10 класс)
Урок-зачёт.
Тема: «Логарифмы»
Цели:
-
Проверить теоретические и практические знания учащихся по изученному материалу;
-
Способствовать реализации полученных знаний при выполнении заданий различного уровня сложности;
-
Формировать у учащихся чувства взаимоответственности и самоутверждения, самоанализа и самооценки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
О каком математическом изобретении великий французский математик и астроном Лаплас сказал, что оно, «сокращая вычисления нескольких месяцев в труд нескольких дней, словно удваивает жизнь астрономов»? (Логарифм).
Я зачитаю слова математика Бриггса, обращённые Джону Неперу: «Милорд, я предпринял это долгое путешествие только для того, чтобы видеть Вашу особу и узнать, с помощью какого инструмента разума и изобретательности вы пришли к мысли об этом превосходном пособии для астрономов, а именно - о логарифмах; но, милорд, после того, как Вы нашли их, я удивляюсь, почему никто не нашёл их раньше, настолько лёгкими они кажутся после того, как о них узнаешь».
Итак, изобретателями логарифмов оказались:
-
Изобретатели логарифмов
Англ. математик - Джон Непер (1550-1617)
Швец. математик - Иобст Бюрги (1552-1632)
Наш урок - урок-зачёт, посвящён логарифмам.
Мы разбили класс на 4 команды, выбрали знатоков - консультантов команд.
У каждой команды лежит на столе лист учёта знаний. В случае правильного ответа ставим «+». Каждый получит оценку знаний по данной теме.
2. Устный опрос.
Учащиеся должны показать теоретические знания по данной теме.
-
Определение логарифма.
Логарифмом числа b по основанию a называется показатель степени, в которую нужно возвести основание а, чтобы получить число b.
-
Записать на доске основное логарифмическое тождество, прокомментировать его.
-
Перечислить основные свойства логарифмов (записать их заранее за доской).
-
При каких условиях выполняются данные свойства?
Если а>0, a≠1, x>0, y>0. P - любое число.
-
Записать на доске формулу перехода от одного основания логарифма к другому основанию.
-
Дать определение логарифмической функции.
-
Перечислить свойства логарифмической функции:
-
D(y) = R+;
-
E(y) = R;
-
y(x) возрастает при a>1;
y(x) убывает при 0<a<1.
-
Определение натурального логарифма.
-
По какой формуле находится производная логарифмической функции.
Теоретически вы подкованы, проверим ваши умения и навыки.
3. Устно.
Ученики должны показать знания свойств логарифмов и умение их использовать при решении.
Тест.
Вычислить:
-
Log2 16 - log8 64
a) 1 б) 2 в) 3 г) 4;
-
Log0,5 2 - log2
а) 1 б) 0,25 в) -1,25 г) - 0,75;
-
3log318 - log2log381
а) 2 б) 16 в) 14 г) 3;
-
- log9 log2 8 - 4
а) 3 б) 2 в) -1 г) 1,5;
-
Определить x, если log3 x = -1
а) 1/3 б) 3 в) 1 г) -1/3 ;
-
Решить уравнения:
Log2/3 x = -2 ( 9/4)
Log5 (x+10) = 2 (15)
Log8 log3 x = 0 (3)
Log5 (2x - 1) = log 57 (4)
Log3 x2 = log3 4 (±2)
-
Решить неравенства:
Log0.5 x < 0 ;
Log4 (-x) > 0 .
4. «Торопись, да не ошибись».
Работа в группе. Учащиеся должны показать умение находить область определения функции.
Найти область определения выражения:
-
(2;∞)
lg(100 - x )
x >0,
x ≠1
x>4
4
x<100
log7 x
( -10;∞)
Log0.5 (x - 4)
x >0,
x ≠1
Ключ: a1 - c2 c1 - c4
a2 - е4 c3 - a4
а3 - d1 d2 - b3
b2 - d3 d4 - e3
b4 - b1 e1 - e2
5. «И в шутку и всерьёз».
-
Самая нелюбимая оценка ученика. (2)
-
Проверка учеников на выживание. (ЕГЭ)
6. Самостоятельная работа (тест).
I вариант.
-
Вычислите: log2 400 - log225
1) 8 2) 2 3) 3 4) 4
-
Упростите выражение: log23+log2 24-log2 9
`1) 18 2) 3 3)4 4)log218
-
Указать промежуток, которому принадлежит корень уравнения:
А) log2(1-x) = 4
1) (62;64) 2) (-81;-79) 3) (79;81) 4) (-17;-10)
b) lg5x=2
1) (3;5) 2) (94;96) 3) (14;16) 4) (19;21)
4.Указать область определения функции:
1) (0;3] 2) (0;1000] 3) (3;1000] 4)[1000; +∞)
II вариант.
1.Вычислите: -4log11113
1) -64 2) 3-4 3) -12 4) -1
2.Упростите выражение: log436-2log4 3
`1) 0 2) 1 3)30 4)27
3.Указать промежуток, которому принадлежит корень уравнения:
А) log2(x+1) = 4
1) (8;10) 2) (14;16) 3) (6;8) 4) (4;6)
B) lg4x=2
1) (3;5) 2) (24;26) 3) (94;96) 4) (19;21)
4.Указать область определения функции:
1) (0;3] 2) (0;1000] 3) (3;1000] 4)[1000; +∞)
7. Домашнее задание.
8. Итог урока.
4