- Учителю
- Урок математики 'Приемы умножения'
Урок математики 'Приемы умножения'
Математика 3 класс
Тема урока: Приемы умножения: 36*2, 2*36, 360*2, 2*360. 36*20
Цель:
1) отработать способ решения выражений вида36х2,2х36,360х2,36х20,48:2,480:2,480:20;
2)развивать вычислительные навыки, интерес к предмету.
3)воспитывать коммуникативные качества.
Тип урока :изучение нового материала
Методы: словесный, наглядный, практический, эвристический.
Оборудование: карточки, дидактический материал.
Ход урока:
1.Мотивация:
(настроение, исполнение желаний)СОЛНЫШКО.
2.Каллеграфическая минута;
(23,54-разряды)
3. Устный счет игра «Какой ряд быстрее?»
30*5 6*50
720/9 50*5
240/8 420/7
3*100 3*80
3.Работа над темой:
1)ситуация успеха: 36*2, 2*36, 360*2, 2*360. 36*20 применение правила умножение суммы на число.
2) Проблема 36*2, 2*36, 360*2, 2*360. 36*20 (внетабличные случаи умножения и деления)
Составляется алгоритм:
1шаг- раскладываем на разряды
2 шаг- умножаем каждое слагаемое на число
3 шаг- сложить результат
4.Что мы должны:
ЗНАТЬ : УМЕТЬ:
-таблицу -раскладывать на разряды
-разряды -работать по алгоритму
- сложение и вычитание круглых чисел
-способ умножения и деления с
круглыми числами
С.29 №2
Самостоятельная работа
С.29 №2 (б) проверка
Решение задач с 29 № 3,4
5.Работа в паре. Самоконтроль)
Проверяется:
-разложить на разряды по вариантам: (устно)
34 78
340 230
67 25
590 940 (контроль)
-сложение и вычитание круглых чисел(устно)
440+30 230+50
300+240 500+160(контроль)
-способ умножения и деления с круглыми числами:
40х3 5х40
200х2 300х2
30х40 20х60
60:3 80:4
800:40 400:2
90:30 100:50
(при работе в паре выявляются дети у которых есть проблемы и они определяются в АКВАРИУМ, где учитель работает с ними индивидуально)
7.Физ.минутка.
Топаем на четные. 4х2,8х5,7х6.
Хлопаем на нечетные.9х9,27:3,36:4.
7.Работа по карточкам .(работа в паре)
(Каждому ребёнку даётся карточка, он левую часть решает самостоятельно по алгоритму, сверяя свой ответ с ключом ответов на доске. Далее дети меняются тетрадями, записывают там своё имя и решают с объяснением по алгоритму, ученик чья тетрадь внимательно слушает объяснение и оценивает его. Затем решает другой ученик.Затем дети меняются парами и обмениваются карточками и т.д.)
-повторение алгоритма
Карточка №1 Карточка №2 Карточка №3 Карточка №4
26х3 29х3 840:4 680:2 19х5 14х6 640:2 360:3
48:2 84:2 36х2 17х5 260:20 330:30 8х13 4х13
Карточка №5 Карточка №6 Карточка №7 Карточка №8
84:4 68:2 25х40 22х30 320х3 230х4 27х20 32х30
340х2 160х5 770:7 990:9 96:3 680:20 840:20 480:20
Карточка №9 Карточка №10 Карточка №11 Карточка №12
960:30 880:40 630:3 930:30 310х2 150х6 430х2 330х3
3х21 4х32 7х13 6х14 62:2 82:2 12х7 11х9
Карточка №13 Карточка №14
140х5 210х3 880:40 660:30
770:70 990:90 13х20 14х30
Ключ ответов.
№1
78 24
№2
210 72
№3
95 13
№4
320 104
№5
336 680
№6
1000 110
№7
660 32
№8
540 42
№9
32 63
№10
210 91
№11
620 31
№12
860 84
№13
700 11
№14
22 260
8.Проводится КОНТРОЛЬ:
27х3
260:2
134х2
9.Проверка.Оценка.
10.Рефлексия:
ХВАЛИЛКА
ПЯТЬ ПАЛЬЦЕВ
МОТИВАЦИЯ
11.Д/З. с30№ 6