- Учителю
- Урок по алгебре для 10 класса «Исследование функции с помощью производной и построение ее графика»
Урок по алгебре для 10 класса «Исследование функции с помощью производной и построение ее графика»
Урок по алгебре и началам анализа для 10 класса по теме: "Исследование функции".
Цели урока:
Развитие навыков исследования функции с помощью производной и построения графиков;
Ученик должен знать
Ученик должен уметь
-
Схему исследования функции.
-
Условия возрастания и убывания функции.
-
Условия существования экстремума функции.
-
Находить: производную, нули функции; критические точки, точки экстремума функции.
-
Строить график функции.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная
Оснащение урока: ноутбуки, индивидуальные карточки с заданиями.
Ход урока.
-
Теоретическая разминка.
Задание. Заполните таблицу 1, таблицу 2
Таблица №1
Вопрос
Ответ
-
Признак возрастания функции
-
Признак убывания функции
-
Что такое точка экстремума?
-
Необходимое условие экстремума
-
Какие точки называют критическими?
-
Признак максимума функции
-
Признак минимума функции.
Таблица №2
Вопрос
Ответ
-
Каковы этапы схемы исследования функции
-
Найти область ____________ функции.
-
Определить четность и _____________.
-
Определить координаты точек ___________ графика функции с осями координат.
-
Найти ____________ точки функции.
-
Определить промежутки ______________ функции.
-
Найти точки ______________ функции.
-
Если необходимо найти _______________ нескольких точек, принадлежащик графику функции.
-
По найденным данным строим ____________ функций.
-
Что вы можете сказать о характере изменения функции, если для всех
-
Почему функции не имеет точек экстремума ,
Эталон верного ответа
Таблица №1
-
;
-
;
-
Точки максимума и минимума функции;
-
;
-
Внутренние точки области определения функции, в которых производная равна нулю или не существует;
-
Производная функции меняет знак с плюса на минус;
-
Производная функции меняет знак с минуса на плюс;
Эталон верного ответа
Таблица №2
Пропущены следующие слова
-
определения;
-
не четность;
-
пересечение;
-
критические;
-
возрастание и убывание;
-
экстремумы;
-
координаты;
-
график;
Сверьте свою работу с эталоном ответа и оцените
-
Проверка домашнего задания.
Выполните проверку домашнего задания с помощью программы Advanced Grapher.
Оцените свою работу. Результат занесите в лист самооценки
-
Построить график функций с помощью программы Advanced Grapher. Проведите исследование функции.
,
-
Постройте графики функций ,
Выполните проверку работы с помощью программы Advanced Grapher.
Оцените свою работу
-
Выполните тест.
-
Знак производной меняется по схеме изображенной на рисунке
Рис 1.
Определите, на каких промежутках функция возрастает а на каких убывает.
а) - возрастает, - убывает.
б) - убывает, - возрастает.
в) - убывает, - возрастает.
-
По рисунку 1 определите точки экстремума.
а) ; ; ; .
б) ; .
в) ; ; .
-
Какие из данных функций возрастают, а какие убывают не всей числовой прямой: 1); 2) ; 3) .
а) возрастает - 1, 3, убывает - 2.
б) возрастает - 1, 2, убывает - 3.
в) возрастает - 2, 3, убывает - 1.
-
Имеют ли данные функции точки экстремума: 1) ; 2)
а) да; б) нет; в) нет верного ответа.
-
На рисунке изображен график дифференцируемой функции . Определите знак производной функции на промежутках: 1) ; 2) ; 3)
a) минус, минус, плюс:
б) плюс, минус, плюс:
в) минус, плюс, минус.
Лист самооценки
Ф.И.
Этапы урока
Оценка
-
Теоретическая разминка
-
Домашнее задание
-
Исследование функции и построение графика.
-
Тест.
-
Итог
Домашнее здание
-
Подведение итогов урока.