- Учителю
- Методическая разработка Урок по математике. 1 класс.
Методическая разработка Урок по математике. 1 класс.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №63»
Урок математики в 1 «В» классе
по теме «Слагаемые и сумма»
УМК «Планета знаний»
Учитель: Алексеева Татьяна Александровна
2014 год
Тема урока: Слагаемые и сумма.
Формируемые УУД: регулятивные (целеполагание, планирование - работа по плану, удержание цели);
личностные (стремление к получению новых знаний, положительное отношение к
ола №3" уроку); познавательные (умение сравнивать, сопоставлять; выполнение по образцу,
умение сравнивать с образцом, оценка своей работы, умение ориентироваться в
тетради, оценка деятельности на уроке); коммуникативные ( умение договариваться,
слушать и слышать)
Задачи: познакомить с названием компонентов и результата в действии сложения; учить устанавливать взаимосвязь между изменением компонентов и результатами действия сложения; развивать навыки счета.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают: названия компонентов и результатов сложения, зависимость между ними; умеют: находить значения выражений, содержащих действия сложения и вычитания.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):
Регулятивные: выполняют действия по предъявленному алгоритму, высказывают своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
Познавательные: перерабатывают полученную информацию: сравнивают и группируют такие математические объекты, как числа, числовые выражения.
Коммуникативные: доносят свою позицию до всех участников образовательного процесса - оформляют свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).
Личностные УУД: стремятся самостоятельно осваивать основы математических знаний, понимают ценность труда и упорства как естественного условия человеческой деятельности, в том числе и учебной.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формирование
УУД
1.Организационный
2.Целеполагание
3 . Планирование совместной деятельности
4 .Устный счёт
5.Повторение пройденного.
6.Открытие новых
знаний
Проблемный вопрос.
Физминутка
8.Работа над пройденным материалом.
Работа с учебником
Работа в тетради.
Самостоятельная работа.
.
Рефлексия
Долгожданный звонок -
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка.
Слушайте внимательно,
Работайте старательно.
- Откройте учебник на странице, на которой мы работали вчера. Возьмите закладку и переверните страницу. Назовите тему нашего урока.
-Какую цель мы поставим на урок?
- Какие задачи помогут нам достичь нашей цели?
Дополняет задачи, поставленные учащимися:
- А ещё мы с вами продолжим учиться работать в парах
- В какой последовательности мы будем работать? Составим план нашей работы. (на доске с помощью условных обозначений по мере обсуждения появляется план работы на уроке, дети называют его,)
Мы отправляемся в путешествие в страну «Математики», конечным пунктом будет станция «Школьная».
- Из каких геометрических фигур составлен паровоз на котором мы отправимся в путешествие? (2 прямоугольника, 4 круга,1 треугольник)
- Сколько кругов взяли для паровоза?
- Сколько прямоугольников взяли для него?
- Сколько треугольников?
- Сравните количество треугольников и кругов?
- Сравните количество прямоугольников и треугольников?
Станция первая «Числовая» (презентация)
Мы прибыли на 1 станцию. Как вы думаете, чем мы будем здесь заниматься? (работать с числами)
1Оформление тетради (записывают число, Классная работа)
2. Минутка чистописания.
Что вы знаете о числе 7?
- Вспомните, как пишется цифра 7.
Показ образца цифры (презентация). Запись в тетради.
Назовите соседей числа 7. - Как можно получить число 7?
Учитель ведёт запись на доске.
2+5=7 1+6=7 3+4=7
2. Математический диктант. (один ученик записывает за доской, остальные в тетрадях)
15 увеличить на 2
Какое число следует за числом 69?
12 плюс 5
К 22 прибавить 5.
Найдите сумму 30 и 40.
Какое число больше 30 на 7?
Сложите 71 и 6
Проверка. 17. 70. 17, 27. 70. 37. 77.
Составьте задачи по выражению 20+10 (на доске по мере составления задач детьми появляются краткие записи задач, решение и ответ записывается в тетрадь)
-
У Коли - 20 марок
У Вани-?. на 10 больше
-
Груш -20 шт.
Яблок -10 шт.
Всего -? шт.
-
Было -20 п.
Прилетели -10 пт.
Стало -? пт.
Что повторили на станции «Числовая»? (написание цифры 7, решение выражений и составляли задачи)
2- Станция «Открытие».
Что нас ждёт на этой станции?
Будем получать новые знания.
Коллективная работа
Задание на доске.
40+8 26-3 34-4
- На какие группы можно разбить эти равенства? (Равенства, где числа складываются, и равенства, где числа вычитаются.) На доске остаются только выражения суммы.
Что нам нужно сделать, чтобы найти результат этого действия?
Как бы вы назвали каждое число при сложении?
Выскажите свои предположения.
- В математике для каждого из чисел при выполнении действий есть своё название. (Как вы думаете, почему так называются слагаемые?)
Какое действие выполняли? (складывали)
Или по другому « слагали». Отсюда и название чисел «слагаемые», результат «сумма»
Обратимся к толковому словарю.(число или выражение, которое складывается с другим, другими)
- Прочитайте в учебнике правило.
Какие числа называются слагаемыми?
Какое выражение называют значением суммы?
- Попробуйте прочитать записанное выражение по новому.
Итог
Любое число можно представить в виде суммы слагаемых разными способами №1
Назовите и другие числа , которые в сумме дают число 48.
Станция 3 «Спортивно-оздоровительная»
Физминутка (музыкальная)
IV. Станция «Повторяйкино».
-
Работа по учебнику: задание 2 на с. 86
Определить пропущенные слагаемые, записать равенства
57=…+7 57=10+…+7 57=20+…+7
57=55=… (придумать и другие суммы)
83=…+3 83=10+…+3 83=…+50+3
83=…+4
Задание№3.
- Подберите выражения к рисунку. Найдите их значения. Запишите полученные равенства в тетрадь. Прочитайте равенства по-другому.(на рисунке монеты 10.10.10.10.10.5)
65=30+… 45=26+… 55=20+…
65=…+25 45=…+10 55=45+…
- Какие выражения написали?
Как называются числа, которые складываются?
Работа в парах.
Задание №4 , записать суммы чисел соединённых одним цветом и сравнить значения сумм.
(зелёный - 7+20+8+10+5+3+2=55
синий -20+2+8+3+10=43
красный -7+10+3+20+5=45)
Задание №5.
- Сравните свою работу с работой соседа по парте. Придите к единому мнению
- Проверим выполнение этого задания. Назовите выделенные вами суммы чисел
( спрашиваю 1 человека из пары)
- Кто думает иначе?
V. Станция « Загадкино»
1. Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2 кг. Сколько будет весить курица, если она встанет на две ноги?
2. Во дворе гуляют куры и петух. У каждой курицы по два цыплёнка. Всего 7 птиц. Сколько всего кур гуляло во дворе?(1+1+2+1+2=7)-запись решения в тетради.
Прочитайте выражение. Как называются числа при сложении?
VI. Станция «Школьная».
- Вот мы и возвратились домой.
VII. Итог.
- С какими новыми понятиями познакомились на уроке?
- Как называются числа в действии сложения?
На лесенке успеха отметим уровень выполнения вами задания. Вспомните, по какому критерию мы оцениваем себя?
Поднимите руки, кто
- запомнил, как называется новая математическая запись;
- как называется каждое число в этой записи
- Вспомните, какую цель мы ставили с вами на урок.
- Достигли мы с вами поставленной цели?
- Оцените свою работу на уроке. Поставьте на лесенке успеха магнитик на той ступеньке, которая соответствует вашему достижению на уроке.
Проверяют готовность к уроку
Находят нужную страницу в учебнике.
Читают тему урока
- Узнать, что такое слагаемое и сумма
Ставят задачи на урок:
- Повторить изученный материал
- Изучить новый материал
- Закрепить новый материал
- Проверить, как поняли новый материал
- Начнём с устного счёта, чтобы повторить изученный материал и приготовиться к изучению нового материала.
- Изучим новый материал.
- Закрепим изученный материал
- Работаем в тетради
- Подведём итог нашей работы
Записывают в тетрадях ответы
Проверяют, поднимают руку у кого правильные ответы
Составляют задачи
Повторили изученный материал
Слушают объяснение учителя
Хором повторяют: сумма
Слушают объяснение учителя
Хором повторяют: слагаемое
Хором повторяют: слагаемое
Отвечают полным ответом (40+8-это
сумма)
Отвечают полным ответом (4 0- это
слагаемое)
Отвечают полным ответом (8 - это
слагаемое)
Работа в паре. (20+8+10+5+3+2=7=
55- это сумма)
20.8.10.5.3.2.7- это слагаемые)
Познакомились с новым материалом. Узнали, что такое
сумма и слагаемые.
Повторяют тему урока: Слагаемые и сумма.
Оценивают свою работу на лесенке успеха
-Я оценил свою работу на высоком уровне, потому что…
Познавательные
Умение ориентироваться в учебнике.
Регулятивные
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей,
Формируем умение прогнозировать предстоящую работу,
Регулятивные ( планиро-
вание - работа по плану)
личностные (стремление
к получению новых знаний)
Познавательные (умение обобщать)
личностные (стремление
к получению новых знаний)
Познавательные (умение сопоставлять, сравнивать)
Коммуникативные
(договариваться), личностные
Регулятивные (удержание цели)
Коммуникативные (слушать и слышать)
Личностные (стремление
к получению новых знаний),
Познавательные
(выполнение по образцу.
Познавательные (умение сопоставлять, сравнивать)
Личностные (стремление
к получению новых знаний)
Коммуникативные (умение договариваться..)
Познавательные
(умение ориентироваться в тетради, обобщать)
Коммуникативные (умение слушать и слышать)
Познавательные
(умение обобщать)
Коммуникативные
(умение слушать и слышать)
Регулятивные (удержание цели)
Коммуникативные(умение договариваться)
Познавательные (оценка деятельности на уроке)
Личностные (положительное отношение к уроку, самооценка)