- Учителю
- Разработка урока по теме: Преобразование рациональных выражений' (8 класс)
Разработка урока по теме: Преобразование рациональных выражений' (8 класс)
Тема урока: Преобразование рациональных выражений.
Цели урока:
-
образовательная - совершенствовать навыки действий с рациональными дробями; формировать умения выполнять тождественные преобразования рациональных выражений;
-
воспитательная - воспитывать у школьников любознательность, чувство национальной гордости, патриотизма; создание положительного эмоционального фона на уроке;
-
развивающая - развивать интерес к математике и её истории, развивать внимание, учить проводить доказательные рассуждения, используя математическую речь; учить умению сосредотачиваться на учебной деятельности и предупреждать ошибки по невнимательности (развивать самоконтроль); развивать творчество учеников.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Ход урока.
( Английские стихи: «Умноженье есть мученье, деление столь
противно,тройное правило наводит досаду, а дроби сводят с
ума»).
1.Организационный момент.
Сегодня, у нас повторительно-обобщающий урок по теме: «Преобразование рациональных выражений».Мы будем совершенствовать навыки действий с рациональными выражениями, формировать умение выполнять их тождественные преобразования.
Ребята, давайте вспомним, какие мы тождественные преобразования знаем. К тождественным преобразованиям относятся: а) приведение подобных слагаемых
б) раскрытие скобок
в) разложение на множители
г) приведение алгебраических дробей к общему знаменателю.
Для того, чтобы проверить прочность усвоения материала мы с вами выполним тест, состоящий из 13 вопросов., после выполнения которого у вас должно получится замечательное выражение.
1.Тест.(приложение 1)
Критерии оценивания теста:
13 верных ответов - оценка «5»
10 ответов -оценка «4»
7 ответов -оценка « 3»
Меньше 7 ответов -оценка «2»
2. Закрепление знаний.
Ребята , какое у нас получилось выражение ? . У нас получилось выражение « Служить истине», которое стало девизом всей жизни одной известной женщины математика Софьи Васильевны Ковалевской. С некоторыми фрагментами биографии этой женщины мы познакомимся в результате выполнения действий.
Задание 1. Число записанное под годом рождения С.В.Ковалевской, равно количеству верных равенств среди следующих:
∙= ; : (14а)= ; := ; (= ; ∙=
1848
1850
1852
3
4
5
Задание 2. Чтобы узнать фамилию первого учителя Софьи Ковалевской, упростите выражение:
∙
Малевич
Рашевский
Булевич
Задание 3. Упростите выражение и найдите его значение при а=-5 и с=-1, чтобы узнать имя русского преподавателя по высшей математике
( - :
М.В. Остроградский.
В.Я.Буняковский.
А.Н.Страннолюбский.
-
10
-0,25
Задание 4. Сравните значения выражений А. и В. при р=-3, 75 и вы узнаете имя знаменитого немецкого математика, ставшего научным руководителем С.В. Ковалевской.
А. =( р - в=(-2р):
Давид Гильберт , если АВ
Карл Вейрштрасс , если А=В
Феликс Клейн , если АВ
Физминутка.( упражнения для глаз)
Задание 6. Знаете, ли вы в каком университете читала лекции и заведовала кафедрой С.В. Ковалевская
(-):
Парижский
Стокгольмский
Берлинский.
Ее жизнь есть образец служения науке. Могучий русский талант и дар Божий, настойчивость и постоянное стремление вперед, многолетний непрерывный труд-все было отдано науке. Именно она , Софья Ковалевская, опровергла мнение о том, что наука- привилегия мужчин. Вселила в русских женщин уверенность и достоинство.
Задание 7. Коллективная работа.
Упростите выражение. ( + ) ( - )
4. Информация о домашнем задании.
5. Подведение итога урока.
1.Какие правила вы использовали при выполнении тождественных преобразований ?
2.Что нового вы узнали на уроке?
Выставление оценок.
Урок закончить стихами Ковалевской С.В.
Если ты в жизни, хотя на мгновенье
Истину в сердце своем ощутил
Если луч правды сквозь мрак и сомненье
Ярким сияньем твой путь озарил
Чтобы в решенье своем неизменном
Рок не назначил тебе впереди-
Память об этом мгновенье священном Вечно храни, как святыню, в груди
Тучи сберутся громадой нестройной
Небо покроется черною мглой
С ясной решимостью, и с верой спокойной
Бурю ты встреть и померься с грозой.
Приложение 1 .