- Учителю
- Конспект урока + презентация + раздаточный материал к уроку геометрии для 8 класса «Многоугольники»
Конспект урока + презентация + раздаточный материал к уроку геометрии для 8 класса «Многоугольники»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5»
Урок геометрии в 8 классе
по теме: МНОГОУГОЛЬНИКИ
Учитель математики:
Палехова Екатерина Викторовна
МАОУ СОШ №5
г. Березники - 2013
Конспект урока
Дата: 2.04.2013 г.
Класс: 8А.
Тема: Многоугольники.
УМК: Л.С. Атанасян, Геометрия 7-9.
Цель:
-
образовательная: 1) усвоение знаний в системе; 2) формирование умений и навыков находить площадь, применять теорему Пифагора, теорему о катете, лежащем против угла 30°, соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника; 2) формирование умений работать с задачей.
-
развивающая: развитие памяти, мышления, наблюдательности, внимания; развитие познавательного интереса, развитие умения работать в группе;
-
воспитательная: воспитание самостоятельности, аккуратности, умения отстаивать свою точку зрения, умения выслушать других.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: групповая работа по 5-6 человек.
Оборудование: проектор, раздаточный материал.
План урока
1. Организационный момент (2 мин)
2. Актуализация опорных знаний и умений (10 мин)
3. Физкультминутка (5 мин)
4. Формирование умений и навыков работы с задачей (20 мин)
5. Подведение итогов работы на уроке (2 мин)
6. Задание на дом (1 мин)
Ход урока
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Примечание
Организационный момент
-
Приветствие.
-
Сообщение темы урока (Многоугольники).
-
Спросить цель урока у учащихся, чего они ждут от урока, где можно применить знания по данной теме.
Цель: привести знания в систему, обобщить изученный материал, узнать что-то новое для себя.
Применить полученные знания можно на уроках математики, физики, информатики; в таких профессиях как инженер, строитель, дизайнер, а также в быту (ремонт).
Слайд 1
Актуализация опорных знаний и умений
Ребята, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
-
Что изображено на картинке?
-
Какая фигура лишняя?
-
Что объединяет все фигуры?
-
Какие виды многоугольников изображены?
-
Назовите каждую фигуру.
-
Опишите свойства каждой фигуры.
Ответы:
-
Фигуры.
-
Круг.
-
Все фигуры являются многоугольниками.
-
Треугольники и четырехугольники.
-
Прямоугольник, ромб, параллелограмм, квадрат, прямоугольный треугольник, равнобедренный треугольник, треугольник, равнобедренная трапеция.
-
Прямоугольник: противоположные стороны равны, углы по 90°, диагонали точкой пересечения делятся пополам.
Ромб: стороны равны, диагонали взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам, противоположные углы равны, диагонали делят углы пополам.
Параллелограмм: противоположные углы и стороны равны, стороны попарно параллельны, диагонали точкой пересечения делятся пополам.
Квадрат: стороны равны, углы по 90°, диагонали взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам, диагонали делят углы пополам.
Прямоугольный треугольник: катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы.
Равнобедренный треугольник: две стороны равны, углы при основании равны.
Равнобедренная трапеция: две стороны равны, углы при основании равны.
Слайд 2
Молодцы! А для чего мы изучали все эти фигуры?
Правильно. На столе у вас листок с заданием. Я предлагаю вам, работая в группах, соотнеси фигуру с соответствующей формулой нахождения площади. Работу можно выполнять прямо на этом листке, соединив их стрелками.
Хорошо, а какая формула оказалась лишней? Площадь какой фигуры находится по этой формуле?
Для того чтобы уметь находить их площадь.
Ребята, обсуждая в группе, соединяют каждую фигуру с соответствующей ей формулой.
Лишняя формула под буквой «б», это формула нахождения площади квадрата.
Слайд 3
Молодцы! Формулы мы с вами повторили, а теперь давайте решим в группах следующие задачки на применение данных формул.
Найти: S
Работая в группах, записывают решения:
Прямоугольный треугольник: ;
Прямоугольник: ;
Параллелограмм: ;
Треугольник: ;
Трапеция: .
Слайд 4
Предложенное задание было простым, но бывает, что для решения сложных задач важна еще одна теорема. Посмотрите, пожалуйста, на слайд и скажите, на применение какой теоремы представлены эти задачи и решите их.
Найти: x, y
В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы, поэтому: ; .
Ответ: ; .
Слайд 5
Молодцы! Также в геометрии очень важна и теорема Пифагора давайте вспомним ее.
Скажите как найти гипотенузу c, катеты a и b по этой теореме.
a
b
c
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
;
;
.
Слайд 6
Теорему Пифагора мы повторили, а теперь давайте решим задачу на ее применение. Работаем в группах.
Найти: MK, MN
4
N
K
M
45°
Обсуждение в группах: Рассмотрим ∆MNK. Он прямоугольный и в нем , следовательно, . Поэтому ∆MNK - равнобедренный
.
Найдем MN по теореме Пифагора:
Ответ:
Слайд 7
Физкультминутка
Теперь немного отдохнем перед решением более сложной задачки на применение того, что мы уже с вами повторили.
Что изображено на картинке?
Сколько лиц?
Какие животные изображены?
Что изображено на картинке?
Двигаются ли зернышки? Стрелки?
Что вы видите?
Просмотр картинок с оптическими иллюзиями и стерео картинки.
Лошади, лев.
10.
Слон, лошадь, обезьяна, собака, кошка, мышка.
Карета, ребенок.
Нет.
Стрекозу.
Слайд 8-10
Формирование умений и навыков работы с задачей
Вот мы с вами и отдохнули немного, перейдем снова к работе. Предлагаю решить следующую задачу в группах. Она решается на основе материала, который мы с вами уже повторили.
Найти: AB, BE, SABCD
A
B
C
D
E
60°
4
5
Обсуждение в группах. Рассмотрим ∆ABE. Он прямоугольный и в нем , поэтому . Следовательно, .
Найдем BE по теореме Пифагора из ∆ABE:
Тогда площадь параллелограмма будет равна:
Ответ: ; ; .
Слайд 11
Молодцы! Последняя, очень важная тема, которую мы с вами изучили «Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника». С помощью нее можно решить многие задачи. Посмотрите на картинку и ответьте на следующие вопросы:
-
Как называется сторона, лежащая напротив прямого угла С.
-
Назовите прилежащий и противолежащий катет к углу А.
-
Назовите прилежащий и противолежащий катет к углу В.
-
Скажите, что такое синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника.
Ответы:
-
Гипотенуза.
-
Прилежащий - АС, противолежащий ВС.
-
Прилежащий - ВС, противолежащий АС.
-
Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к гипотенузе.
Косинусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение прилежащего катета к гипотенузе.
Тангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к прилежащему.
Слайд 12
Молодцы! Теперь мы все повторили для того, чтобы выполнить следующее задание. На столе у вас листок с заданием. Дан прямоугольный ∆АВС. Из вариантов ответов на следующие вопросы выберите и подчеркните правильные. Работаем в группах. Работу можно выполнять прямо на этом листке, подчеркивая соответствующий вариант ответа.
Обсуждение в группах.
Слайд 13
Ну и последнее задание, которое нам предстоит сегодня на уроке выполнить. Работаем в группах.
Обсуждение в группах. Рассмотрим прямоугольный ∆ACD. В нем известны катеты, поэтому можно воспользоваться определением тангенса. Например,
Второй угол найдем через сумму острых углов прямоугольного треугольника, т.е.
Ответ: ,
Слайд 14
Подведение итогов работы на уроке
Подведем итог. Чем сегодня мы занимались на уроке? Был ли он для вас полезным?
На уроке мы повторяли и систематизировали знания по теме «Многоугольники». Урок был полезен тем, что мы все вспомнили и привели знания в систему.
Задание на дом
Молодцы, вы сегодня хорошо поработали. Поэтому я предлагаю дома вам выполнить следующее творческое задание, а именно нарисовать с помощью изученных многоугольников известное животное и раскрасить его. Например:
Спасибо за урок! Вы можете быть свободными.
Слушают домашнее задание и записывают его в дневник.
Слайд 15