- Учителю
- Урок по математике для 5 класса по теме «Деление целого на доли. Что такое дробь?»
Урок по математике для 5 класса по теме «Деление целого на доли. Что такое дробь?»
Тема урока № 88: Деление целого на доли. Что такое дробь?
Класс: 5
Урок разработан учителями математики МОБУ СОШ №9, г.Сочи Войтко Г.Г., Герасименко В.Н., Елтищевой Г.А., Долухановой И.В.
Цели урока:
-
обучающие: ввести понятие доля, дробь, числитель и знаменатель дроби; научить записывать доли в виде обыкновенной дроби; читать дроби; называть числитель и знаменатель обыкновенной дроби, объяснять их содержательный смысл; учить моделировать в графической, предметной форме доли и дроби;
-
развивающие: развивать познавательный интерес к предмету, математическую речь, умение мыслить, внимание;
-
воспитательные: расширить кругозор и математическую культуру обучающихся, воспитывать умение внимательно выслушивать мнение других, уважительно относится к ответам одноклассников.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компоненты УМК «Сферы. Математика. 5-6», проектор, компьютер, ИД, рабочие тетради учащихся.
Этапы урока
Задачи этапа
Визуальный ряд
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организационный момент
( 5 мин)
Создать благоприятный психологический настрой на работу
На доске дата и тема урока: «Деление целого на доли. Что такое дробь?»
Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания обучающихся.
Рассаживаются на свои места, включаются в деловой ритм урока. Записывают в тетрадь дату и тему урока.
Внимательно просматривают мультипликационный фильм.
Саморегуляция, умение организовывать себя, настраиваться на работу. Познавательная активность, интерес.
Мотивация
( 5 мин)
Обеспечение мотивации детьми, принятие ими целей урока
Демонстрация мультипликационного фильма «Апельсин» см .приложение «Мультик»
-Вы знаете, что кроме натуральных чисел, есть и другие числа - дроби. Дроби возникают, когда натуральное число делят на равные части - доли. На сколько долек был поделен апельсин?
Самая известная доля - это, конечно, половина. Слова с приставкой "пол" можно услышать, пожалуй, каждый день: полчаса, полкилограмма, полбулки и т.д. Назовите ещё несколько слов с этой приставкой.
На 5
Приводят примеры:
-
Пол - лимона
-
Полдома
-
Пол - яблока
-
Полкласса
-
Полшколы
-
Пол - листа
-
Полгода
-
Полжизни
Целеполагания. Принимать информацию, представленную в виде устного рассказа.
Объяснение нового материала (10 мин)
Введение понятия доли, дроби и их составляющих
ФО (доли) объяснение нового материала
Долгое время к дробям было довольно особое отношение. Так, греческие купцы и строители пользовались дробями вовсю, а вот ученые дробей не признавали. Греческий ученый Платон, который жил в 4 веке до нашей эры, писал: «Если ты захочешь делить 1, математики высмеют тебя и не позволят это делать». И только Архимед решился нарушить запрет. При этом он сразу записывал дроби . Через 600 лет после Архимеда другой греческий математик, Диофант первым стал рассматривать дроби как числа.
ФО (дроби) объяснение нового материала
Записать в тетрадях:
Доли:
Записывают на доске в тетрадях:
( с комментариями)
Формирование целостности восприятия, анализ и осмысление полученной информации
Первичное закрепление
( 10 мин)
Научится читать и записывать дроби
Разбор упражнений из У:
а)№ 468
б) № 470
в) № 473 (Комментарий: данная задача разбирается подробно, так как она является опорной для практического задания на следующем уроке, на следующем уроке планируется экскурсия - исследование « Моя школа»
Отвечают устно
Запись на доске и в тетрадях:
№ 470
Читают и разбирают текст задачи, обсуждают и записывают решение;
№ 473
-
10 - (2+5) = 3 автобуса
-
части грузовых машин
-
части легковых машин
-
части автобусов
Чтение дробей, запись дробей, указание числителя и знаменателя дроби и объяснение их содержательного смысла. Чтение и осмысление текста задачи.
«Лирическое отступление» ( 5 мин)
Межпредметные связи
Учитель рассказывает притчу про мудреца, который разделил наследство, никого не обидев, и примирил братьев.
Приложение 1
Внимательно слушают
Развитие интереса к предмету, эстетическое воспитание,
формирование межпредметных связей
Постановка домашнего задания
(5 мин)
Объяснить домашнее задание
-
Индивидуальная проектная работа на тему: "Дроби нужны, дроби важны". Продуктом вашего проекта будет доклад, в котором вы докажите значимость дробей в повседневной жизни. Вы можете обратиться за помощью к родителям, соседям, друзьям.
-
Каждый из вас получает цветную таблицу с указанием заданий. Задания на желтом и розовом фоне - по теме: «Доли и дроби»,
На синем и зеленом фоне - по теме: «Правильные и неправильные дроби». Вы можете выполнять задания постепенно или сразу.
Дежурные раздают таблицы с заданиями
Самостоятельное определение последовательности выполнения заданий. Выстраивание деятельности по работе над проектом в общении со взрослыми. Формирование регулятивного опыта, формирование привычки самоконтроля. Развитие целостности мировоззрения.
Рефлексия
(5 мин)
Инициировать предметную рефлексию
Не забудьте нарисовать в конце классной работы кружочек и закрасить его, соответственно тому, насколько вы поняли сегодняшнюю тему.
Выполняют рисунок в тетради
Давать оценку проделанной работе, оценивать, целесообразность, объяснять причины успехов и неудач.
Условные обозначения: ФО- флеш - определение ; У- учебник; ТТ - тетрадь -тренажёр; ЗТ - задачник- тренажёр; ИУ - интерактивные упражнения; ЗИ -задача исследование; ТЭ - тетрадь - экзаменатор, ЭЛ - электронная лаборатория