Урок алгебры в 7классе в технологии деятельностного
метода.
(Артемьева Н,В,, учитель математики МАОУ СОШ № 33)
Тема урока. Умножение многочленов.
Тип урока. Открытие нового знания.
Цели урока. Образовательные :Формирование умений и навыков
умножения многочлена на многочлен, разработка схемы и
алгоритма умножения.
Развивающие :Развитие логического мышления через операции
аналогии, сопоставления и обобщения, поиск нового, развитие
творческого отношения к предмету
Воспитательные Воспитание инициативности,
самостоятельности, самоконтроля, умения слушать друг друга.
Ход урока.
1. Самоопределение к деятельности.
-- С какими математическими объектом мы начали заниматься
несколько уроков назад? (Многочленами).
- Что такое многочлен?(Сумма одночленов)
- Какие действия с многочленами мы уже умеем делать?
(складывать, вычитать, умножать одночлен на многочлен.)
- Сегодня мы продолжаем работу с многочленами. Проверим как
вы умеете выполнять ранее изученные действия с многочленами.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
а) раскрыть скобки:
а( х + у ) ; - 3( 2х -у ).
- Какой закон применяли? ( распределительный)
б) восстановить записи:
1) 2( 7 - в ) = 14а - 2в;
2) 3а(5с + в ) = 15авс - 3ав.
- Какое действие выполняли в заданиях а) и б) ? По какому
правилу? (Умножение одночлена на многочлен).
- Сформулируйте это правило.
- Где практически мы применяем эти правила умножения
?(упрощение выражений, решение уравнений, приведение к
стандартному виду)
г) решить уравнение:
1) ( х + 5)х = х2 - 10;
- Попробуем решить следующее уравнение
2)( х + 5)( х - 2) = х2 - 4
3. Выявление причин затруднения и постановка цели
деятельности.
- Как бы вы начали решать это уравнение? (раскрыли скобки)
-Какое действие нужно сделать, чтобы раскрыть скобки?
(умножить многочлены)
-А умеем мы это делать? Значит, какова тема нашего урока?
(Умножение многочленов)
Записываем тему на доске и в тетрадях.
- Какова же цель нашего урока? Чему должны научиться сегодня?
(умножать многочлен на многочлен)
- А что для этого надо создать? ( схему и алгоритм умножения
многочленов)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Давайте рассмотрим левую часть уравнения ( х + 5)( х - 2)
- Какие множители имеем в этом произведении? ( многочлены)
- Что такое многочлен? (сумма одночленов)
- Как можно выполнить умножение, используя предыдущие знания
и какие? (умножение одночлена на многочлен)
(первый многочлен представить как сумму двух одночленов и
выполнить умножение одночлена на многочлен)
Ученик у доски:
( х + 5)( х - 2) = х( х - 2) + 5( х - 2) = х2 - 2х
+ 5х - 10
- Сравним данные исходных многочленов и полученные слагаемые.
- Что по сути мы умножали? ( одночлены на многочлен)
- А как?
Ученики пытаются составить алгоритм.
- Кто может нарисовать схему умножения
( на доске ( *+ ∆ )( ○ + ◊ ) = *○ +* ◊ + ∆○ + ∆◊
- А математическим языком? ( а + в )( с + d ) = ас + аd + вс
+ вd
- Вернёмся к произведению. Сколько в нём получилось
слагаемых? ( 4)
- Всё ли выполнено? ( Нет, надо перемножить одночлены и
привести подобные слагаемые.)
- Что у нас получилось в результате? ( многочлен
2х2 + 3х - 10)
5.Реализация построенного проекта.
- Попробуем сформулировать полный алгоритм умножения
многочленов
1. Каждое слагаемое первого многочлена умножаем на каждое
слагаемое второго
многочлена
2. Упрощаем полученные слагаемые
3. Приводим подобные слагаемые
Вернёмся к решению нашего уравнения
( х + 5)( х - 2) = х2 - 4;
х2 + 3х - 10 = х2 - 4;
3х = 6;
х = 2.
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Выполняем на доске, проговаривая решение.
Выполнить умножение многочленов:
1) (а + 4)( а + 6);
2) (в + 3 )( у - 2 );
3) (2х - 5)( 3х + 4);
4) (у2 + 5)(3у - 1).
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Выполнить самостоятельно в тетради (по сборнику)
I вариант 1)(а - 3)(в + 4);
2) (х - 7)(х + 3);
3) (2у + 1)(5у - 6).
II вариант 1) (а + 2)(в - 3);
2) (m - 4)(m + 5);
3) (3х - 1)(2х + 5).
-Проверим выполненное задание по эталону. Если вы выполнили
задание правильно,
поставьте + , если допустили ошибку, то исправьте её.
Эталон
I вариант
1) (а - 3)(в + 4) = а•в + а•4 - 3•в - 3 • 4 = ав + 4а - 3в -
12;
2) (х - 7)(х + 3) = х•х + х•3 - 7•х - 7•3 = х2 + 3х - 7х - 21
= х2 - 4х - 21;
3) (2у + 1)(5у - 6) = 2у•5у + 2у•(-6) + 1•5у + 1•(-6) =
10у2 - 12у + 5у - 6 = 10у2 - 7у - 6;
II вариант
1) (а + 2)(в - 3) = а•в + а•(-3) + 2•в + 2•(-3) = ав - 3а +
2в - 6;
2) (m - 4)(m + 5) = m•m + m•5 - 4•m - 4•5 = m2 + 5m - 4m - 20
= m2 + m - 20;
3) (3х - 1)(2х + 5) = 3х•2х + 3х•5 + (-1)•2х + (-1)•5 =
6х2 + 15х - 2х - 5 = 6х2 + 13х - 5;
8. Включение в систему знаний и повторение.
Решить упражнения из учебника № 678, 680, 692.
9. Рефлексия деятельности.
- Что нового вы узнали на уроке? (Как умножать многочлены).
- Достигнута цель нашего урока?
- Наш урок подходит к концу. Закончите предложения:
Я узнал….
У меня получилось…
Я смог…
Я научился…
Теперь я могу…
|