- Учителю
- Урок «Геометрический способ решения уравнений и неравенств с модулем».
Урок «Геометрический способ решения уравнений и неравенств с модулем».
Урок алгебры в 9 классе
«Геометрический способ решения уравнений и неравенств с модулем».
Цель: рассмотреть геометрическое определение модуля. Уметь применять его для решения уравнений и неравенств с модулем, развивать умение исследовать уравнения с параметрами.
Ход урока:
1. Организационная часть. (Цель занятия)
2. Актуализация знаний.
-
Алгебраическое определение модуля =
-
Вычислите модули чисел: 3, -8, 10, 0.
-
Решите уравнения
4
-
Решите неравенства
-
Запишите к каждому чертежу соответствующее уравнение или неравенство
//////////////////////////////////// x
-2 3
///////////////////////////////////////////// x
-1
///////////////////////////////// x
2
-
Изучение нового материала.
-
Найдите расстояние между двумя точками координатной прямой
А) А(-1) и В(3)
Б) Р(0,0001) и Q(132)
В) М(-2) и N(-87)
-
Формула расстояния между двумя точками координатной прямой с координатами х и а
ρ (х,а)=
Геометрическое истолкование выражения- это расстояние между двумя точками координатной прямой.
-
Отметить на координатной прямой точки, для которых
|х| =1 |х|≥3 |х| ›2 1< |х| <4 |х|=0 |х|=-1
х
-1 1
////// ///////////// х
-3 3
///////////// /////////////////// х
-2 2
/////////////////// х
1 4
х
0
-
Каков смысл выражений?
Изобразите множества, задаваемые этими предложениями на координатной прямой. Иными словами переведем аналитические модели на геометрический язык.
|х-3|=10 x
-7 3 10
|х-3| 10 ////////// //////////////////// x
-7 3 10
|х-3| 10
///////////////////////// x
-7 3 10
-
Решим неравенство |х-2| <3
Переведем аналитическую модель на геометрический язык: нужно найти на координатной прямой такие точки х, которые удовлетворяют условию ρ (х,2. Другими словами удалены от точки с координатой 2 на расстояние меньше 3.
Это все точки принадлежащие интервалу (-1;5)
////////////////////////////
-1 2 5
Ответ: (-1;5)
-
Как решить уравнение?
|х-5| +|х+1|=8
Выражение |х-5| можно истолковать, как расстояние между точками с координатами х и 5.
Выражение |х+1| можно истолковать, как расстояние между точками с координатами х и -1.
Тогда уравнение означает, что нужно найти такую точку Х(х), сумма расстояний от которой до точек с координатами 5 и -1 равна 8.
Расстояние между точками с координатами 5 и -1 равно 68, следовательно, точка с координатой х находиться вне отрезка и таких точек две.
x
-2 -1 5 6
Ответ: х=-2, х=6
в) Что произойдет, если вместо 8 взять число 1, 6, 100,…?
Сколько будет тогда корней уравнения?
При равенстве суммы модулей 1 - нет решений, так как 16.
При равенстве суммы модулей 6 - множество решений, так как все точки отрезка удовлетворяют условию уравнения.
При равенстве суммы модулей 100, или любому числу больше 6, уравнение имеет два решения.
Вывод:
-
Если сумма модулей больше расстояния между двумя точками, то уравнение имеет два решения.
-
Если сумма модулей равна расстоянию между двумя точками, то уравнение имеет множество решений, которых принадлежат отрезку между точками.
-
Если расстояние между двумя точками меньше суммы модулей то решений нет.
-
Закрепление полученных знаний
-
Решите неравенство: |х-5|
Ответ: (3;7)
-
Решите неравенство: |х+3|
Ответ: , х
-
Решите уравнение:
|х-1| +|х+2|=5
x
-3 -2 1 2
Ответ: х=2, х=-3
-
Изобразите на координатной плоскости решения неравенств:
-
|х-1| +|х+2|≥5
/////////////// ////////////////////////// x
-3 -2 1 2
-
| х-1| +|х+2|<5
//////////////////////////////////////////////////// x
-3 -2 1 2
-
Самостоятельно исследуйте, сколько решений может иметь уравнение в зависимости от значений а
|х+3| +|х-1|= а
Ответ:
а) Если, а=4, то уравнение имеет множество решений - отрезок
б) Если, а>4, то уравнение имеет 2 корня
в) Если, а<4. то уравнение не имеет решений
5. Домашнее задание:
1. Исследовать уравнение: |х+3| -|х-1|=а,
2. Решить №13, №16 (а,б)
-
Итог занятия:
-
Геометрический смысл модуля
-
Как применит геометрический смысл модуля для решения неравенств
-
Как применит геометрический смысл модуля для решения уравнений
Литература:
-
Мордкович А.Г. Алгебра ,9 класс, в двух частях,6 издание , Москва, Мнеиозина,2004
-
«Метод координат», учебное пособие для учащихся
ОЛ ВЗМШ, Москва ,2002