7


  • Учителю
  • Урок Признаки делимости(6 класс)

Урок Признаки делимости(6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Признаки делимости

Цели и задачи урока:

Образовательные: отработка умений систематизировать, обобщать знания о признаках делимости чисел, совершенствование вычислительных навыков, способность использовать признаки делимости..





Развивающие: развивать внимание, память; развитие умения самостоятельно работать, логически мыслить и сознательно воспринимать учебный материал.





Воспитательные: воспитывать культуру общения, воспитание познавательной активности, чувства ответственности, внимания.





Педагогическая технология: элементы : Технология индивидуального обучения.

Форма организации урока: самостоятельная работа учащихся

Проект урока по теме: ''Признаки делимости''.





Деятельность учителя



Деятельность ученика

1



Организационный момент



3мин.

Постановка целей урока



Правила работы на уроке

2

Работа по учебнику

Работа по разноуровневым карточкам

20 мин









15 мин

Проверка, индивидуальные консультации





Работа по карточкам и учебнику

3

Совершенствование вычислительных невыков

Проверка заданий

Решение примеров

4



Подведение итогов урока, индивидуальное домашнее задание.



2 мин

Оценки, рефлексия.

Рефлексия









Ход урока

1 . Организационный момент. Целеполагание.





Учитель: Сегодня на уроке вы должны повторить известные вам понятия и определения вспомнить и закрепить признаки делимости чисел, отработать вычислительные навыки.

Для этого мы сначала обсудим решение задач по учебнику, а затем будем работать по разноуровневым карточкам. Чтобы получить «пять», вы должны успешно выполнить 3 задания по карточке и решить пример. Результаты вашей работы я буду заносить в «Карту успеха». . Но прежде, чем начать работу над темой урока, давайте проверим себя, готовы ли мы к выполнению заданий, всё ли было усвоено на предыдущих уроках, имеются ли слабые места. Для этого проведём актуализацию изученного материала при помощи заданий из учебника. Приступаем к работе.

1 Решаем № 75-78 по учебнику.

2 Приступаем к выполнению карточек.

3 Выполняем вычислительный пример.

Таблица учета

Рефлексия: Достигли вы цели или нет? Почему не получилось полностью достигнуть цели?

</<font size="3">Д\з :По желанию доделать карточки и вычислительный пример

Приложения:

Разноуровневые карточки(5 вар.)

1) Из данных чисел 7385,4301, 2880, 9164, 6025, 3976 выберите те, которые

а) делятся на 2 б) не делятся на 5 в)делятся на 10

2)Из всех чисел больших 1240 и меньших 1250 выберите те, которые

а) делятся на 3 б)делятся на 9 в) делятся на 3 и на 5

3)Для числа 1147 найдите ближайшее к нему число, которое

а)Кратно 3 б)кратно 10

2) 1 Из данных чисел 7385,4301, 2880, 9164, 6025, 3976 выберите те, которые

а) делятся на 5 б) не делятся на 2 в) не делятся на 10

2)Из всех чисел больших 1420 и меньших 1432выберите те, которые

а) делятся на 3 б)делятся на 9 в) делятся на 9 и на 2

3)Для числа 1147 найдите ближайшее к нему число, которое

а)Кратно 9 б)кратно 5





3 1)Даны цифры 4, 0, 5 используя каждую из цифр по одному разу составьте все трехзначные числа , которые

а) делятся на 2 б) не делятся на 5 в)делятся на 10

2) Укажите все цифры , которыми можно заменить * так что бы

а) число 5*8 делилось на 3 б) число *54 делилось на 9

в) число 13* делилось на 3 и на 5

3)Для числа 1147 найдите ближайшее к нему число, которое

а)Кратно 3 б)кратно 10





4 1)Даны цифры 8, 0, 5 используя каждую из цифр по одному разу составьте все трехзначные числа , которые

а) делятся на 5 б) не делятся на 2 в) не делятся на 10

2) Укажите все цифры , которыми можно заменить * так что бы

а) число 7*1 делилось на 3 б) число *18 делилось на 9

в) число 27* делилось на 3 и на 10

3)Для числа 1147 найдите ближайшее к нему число, которое

а) Кратно 9 б)кратно 5





5) Из данных чисел 4301,9164, 6025, 3976 выберите те,

а) три числа сумма которых делится на2 б) два числа разность которых кратна 5

в) два числа произведение которых кратно 10

2)Из всех чисел больших 1240 и меньших 1250 выберите те, которые

а) делятся на 3 б)делятся на 9 в) делятся на 3 и на 5

2)Замените * двумя одинаковыми цифрами так, чтобы а) число 8*3* делилось на 3 б)число *18*делилось на 9 в)число11** делилось на 3 и на 5

3) Запишите наибольшее трехзначное число , которое состоит из четных цифр и делится на 9





6) Из данных чисел 2174,5639, 1825, 3013 выберите те,

а) три числа сумма которых делится на2 б) два числа разность которых кратна 5

в) два числа произведение которых кратно 10

2)Замените * двумя одинаковыми цифрами так, чтобы а) число 8*3* делилось на 3 б)число *18*делилось на 9 в)число11** делилось на 3 и на 5

3) Запишите наибольшее трехзначное число , которое состоит из четных цифр и делится.

2) Вычислительный пример:

273,6:0.76+7.24*16 268.8:0.56+6.44*12















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал