- Учителю
- Урок по алгебре в 11 классе на тему Решение логарифмических уравнений
Урок по алгебре в 11 классе на тему Решение логарифмических уравнений
</ Тема: Решение логарифмических уравнений.
Задачи урока:
Образовательные:
-
Обобщение свойств логарифмов, применение их к решению уравнений;
-
Закрепление основных методов решения логарифмических уравнений, предупреждение появления типичных ошибок;
-
Совершенствование умения быстро и правильно решать логарифмические уравнения.
Развивающие:
-
Развитие математически грамотной речи;
-
Развитие логического мышления.
Воспитательные:
-
Воспитание познавательной активности, культуры общения, ответственности, самостоятельное развитие зрительной памяти;
-
Подготовка к сознательному восприятию учебного материала;
-
Формулирование мотивации желания работать на уроке.
Ход урока.
I. Организационный этап.
(проверка готовности уч-ся к уроку, организация внимания).
В мире есть только два полезных занятия: учить математику и обучать математике. Недаром великий Ломоносов сказал, что математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит.
Учить математику и обучать математике - это значит решать задачи. Но даже самый вкусный торт вряд ли доставит вам удовольствие, если кто-то его предварительно пожует. Так же и самую хорошую задачу можно испортить, преждевременно показав ее решение. Правда, и от задачи, решение которой вы никогда не узнаете, немного проку; как говорится: «видит око, да зуб неймет».
II. Постановка цели урока.
Начало XX века. Франция. Париж. Проходя по площади Экзюпери, господин Команьон указал на дом Денизо: «Что-то больше не слышно о провидице, общавшейся со святыми. Меня водил туда Лакарель, правитель канцелярии префекта. Она сидела в кресле, закрыв глаза, а человек десять почитателей задавали вопросы… На все вопросы она отвечала в поэтическом стиле и без особого затруднения. Когда черед дошел до меня, я задал самый простой вопрос: «Каков логарифм 9?». Она мне ничего не ответила. Как же так? Провидица не знает логарифма 9? Да виданное ли это дело! Все были смущены. Я ушел, провожаемый общим неодобрением».
«Ох, опять логарифмы», - подумаете вы. А мне хочется сказать: «Ах, эти логарифмы». И сегодня на уроке мы продолжим работать с логарифмами.
-
Актуализация знаний.
Фронтальный опрос:
-
Определение логарифма.
-
Основные формулы.
-
Основные свойства.
-
Назовите ОДЗ логарифмической функции.
-
Что значит решить уравнение?
-
Как вы думаете какие уравнения называют логарифмическими?
-
Какие существуют методы решения логарифмических уравнений?
Устно вычисляют значения логарифмов, используя выше перечисленные свойства (просмотр слайда).
-
Систематизация знаний и умений по теме «Решение логарифмических уравнений».
Работа в группах (самостоятельная работа, распределение ур-ий)
1 Вариант
Решите уравнения
2 Вариант
Решите уравнения
3 Вариант
Решите уравнения
4 Вариант
Решите уравнения
Работа у доски 2 ученика (самостоятельно) остальные в тетрадях затем проверяем. ( по вариантам)
Работа с учебником №44.7(а)
Самостоятельная работа по карточкам
-
Софизм 2 3 (найди ошибку)
-
Презентация удивительный мир логарифмов.
-
Задание на дом. п.44 №44.7(в,г) №44.8
-
Подведение итогов урока. Мы повторили основные методы решения логарифмических уравнений. Каждый из вас проверил свой уровень подготовки к ЕГЭ по теме: «Логарифмические уравнения» и сделал для себя соответствующие выводы.
Закончить урок я хотела бы притчей.
В одном селе пронесся слух о том, что появился мудрец, который может решить любую проблему. И тогда один человек подумал: «Дай-ка, я перехитрю мудреца. Я не верю, что он может решить любую проблему! Пойду в поле, поймаю бабочку, зажму ее в ладони, и спрошу его - жива бабочка или нет. Если мудрец скажет, что жива, я зажму ее посильнее, и она погибнет. И тогда я покажу, что она мертва, а если скажет, что мертва, то раскрою ладони и бабочка улетит». Как подумал, так и сделал. Пришел к мудрецу и спрашивает: «Жива бабочка или нет?». Мудрец посмотрел на юношу и сказал: «Все в твоих руках».
Этими словами, обращаясь к каждому из вас, мне хотелось бы закончить наш урок: «Все в твоих руках!»