- Учителю
- Конспект урока по математике на тему Умножение обыкновенных дробей (6 класс)
Конспект урока по математике на тему Умножение обыкновенных дробей (6 класс)
Районный конкурс
«Мастерская мультимедийных уроков»
Урок математики
в 6 классе
по теме «Умножение обыкновенных дробей».
Учитель математики
МКОУ «Передельская средняя
общеобразовательная школа»
Бравова Лидия Александровна
2012 год.
Тема урока: «Умножение обыкновенных дробей».
Цели урока:
- повторение изученного материала по теме «Умножение обыкновенных дробей»
-развитие логического мышления, памяти, внимания, познавательного интереса
- воспитание настойчивости в достижении цели, активности.
Тип урока. Урок повторения и обобщения.
Оборудование урока:
плакат с ответами;
индивидуальные карточки к заданию «Найди ошибку»;
мультимедийный проектор;
компьютерная презентация.
План урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний учащихся.
III. Закрепление знаний (путешествие в гости).
IV. Задание на дом.
V. Итог урока.
I.Учитель: Дорогие, ребята! Сегодня наш урок математики пройдёт не совсем в обычной форме. Нас пригласили в гости. Но чтобы показать хорошие и отличные математические знания, надо подготовиться.
II. Ответьте, пожалуйста, на вопросы.
Фронтальный опрос.
- Как умножить дробь на натуральное число?
- Как умножить дробь на дробь?
- Как выполнить умножение смешанных чисел?
- Как найти дробь от числа?
- Как умножить смешанное число на натуральное число?
- Как называются числа, произведение которых равно 1?
Учитель: Молодцы! Интересно, а кто же хозяин пригласительного билета? Где расположена школа? В каком населённом пункте учатся гостеприимные школьники?
Чтобы получить ответ, надо устно выполнить задания, а ответы вы найдёте в таблице.
Коллективная работа
1)3/4*2
2)1/2*10
3)2*1/2
4)7/8*0
5)9/11*11
6)1/2*1
7)5/6*24
8)3/11*11
9)1/4*16
-
( Примеры записаны на доске. Плакат с ответами прикреплён на доску магнитами. Учащиеся рядом с примером пишут букву и получают слово «Никитское»).
Учитель: Правильно, дети! Нас приглашают в Никитскую школу. Давайте, поторопимся. Тем более что автобус давно стоит у школы.
Презентация.
2-3 слайды
Учитель: Автобус стоит, но почему водитель не пускает нас. Ох, какой коварный водитель. Он приготовил нам, ребята, проездные билеты и просит нас занять места в автобусе правильно, согласно купленным билетам. Но в билетах указаны большие числа, в автобусе нет таких мест. Поможем водителю разобраться в этом.
3-4 слайды
Задание «Найди ошибку».
1 билет. Найдите периметр треугольника ABC , если AB =2/15 м, BC больше AB в 4 раза, а AC меньше на 3/15 м.
Решение:
1) 2/15*4=2/60=1/30. 2)2/60 -3/15=10/60=6
2 билет. Запишите в виде процентов 3/50.
Решение:
3/50=0,06=60%
3 билет. У брата и сестры 30 марок. Сколько марок у сестры, если у брата 0,7 всех марок?
Решение:
30*0,7=21 марка.
(Учащиеся выполняют задания в тетради).
Учитель: Молодцы! Занимаем свои места. А чтобы нам веселее было ехать, решим такую задачу.
6 слайд
Автобус движется со скоростью ¾ км/мин. Какой путь пройдёт автобус за 4 мин.? (Дети устно выполняют её и называют ответ 3 км).
Учитель: Ну вот, договорились. Проехали всего лишь 3 км и автобус сломался. Пока водитель ремонтирует, давайте подышим свежим воздухом и выполним физкультминутку.
7 слайд
Правило такое.
Я называю примеры и ответы, если правильно - хлопок над головой; неправильно - присесть.
1) ¾*4/3=1
2)(2/3)²= 4/3
3)(1/4)³=3/64
4)0*3/11=3/11
5) 1*0=1
6)8/25*1=8/25
7)1/3*3/6=6
8)0³=0
9)(1/2)³=1/6
10)1/8*8/5=1/5
8 слайд
Учитель: какая прекрасная погода! А какой красивый лес…берёзы, сосны. А знаете ли вы, что
Продолжительность жизни берёзы 150 лет. Сосна живёт в 2 1/3 раза дольше берёзы. Какова продолжительность жизни сосны?
Учитель: молодцы! Но что это?
9 слайд
Как изменилась погода? Небо затянулось тучками и на нас надвигается что-то непонятное.
10-11 слайды
Инопланетянин: здравствуйте, уважаемые земляне. Я помогу вам добраться до нужного объекта на своём транспорте, но мне сначала нужно проверить разумные ли вы существа? Не опасны ли вы в полёте?
Мозговая атака.
-
Будут ли взаимно обратными числа
48 и 1/48
0,2 и 5
0 и 1
3 ½ и 2 1/3
7 2/5 и 5/7?
2.Найдите число, обратное данному
7/10
5
1/5
6/7
1 3/7
3. Решите уравнения
2/3x +7/3x= 18
3/11y+8/11y=4
3/5b+b=1
7/12m+2/3m- 1/4m=7
x- 1/7x=1
12 слайд
Инопланетянин: Вас смело можно брать с собой в полёт. Добро пожаловать в гости! А чтобы путешествие показалось вам не таким утомительным, наш марсианин расскажет вам немного об обыкновенных дробях.
13 слайд
Историческая справка
С незапамятных времён при дележе добычи охотники имели дело с долями целого. Трудно было обходиться без дробей и при измерении различных величин.
Древние египтяне использовали лишь единичные дроби, т.е. дроби, числители которых равны 1.
Современная форма записи обыкновенных дробей стала применяться лишь в 18 веке. Первым дробную черту стал применять арабский учёный ал- Халар. В Европе дробную черту для записи обыкновенных дробей использовал итальянский математик Леонардо Пизанский.
Инопланетянин: а сейчас предлагаем выполнить несколько заданий, чтобы узнать интересные сведения из нашей жизни.
14 слайд
Занимательная страничка
1.Космическая тарелка состоит из двух отсеков. Длина большего отсека 5 1/5 м, а ширина 4 м. Длина меньшего отсека 4 м, а ширина 3 3/10м. На сколько площадь одного отсека меньше площади другого?
2. Шаг инопланетянина 1 1/5 м. Какое расстояние он пройдёт по Земле, если сделает 5 шагов, 20 шагов, 25 шагов?
- Мы неслучайно вспомнили о Земле, потому что ваша планета уже рядом. И мы рады, что помогли вам добраться до школы. Приятных встреч вам, друзья!
Домашнее задание: № 571, 573
Итог урока.
-