- Учителю
- Вне классное мероприятие по математике 'Счастливый случай' (6 класс)
Вне классное мероприятие по математике 'Счастливый случай' (6 класс)
Математическая игра для учащихся
6 классов
«Счастливый случай»
Цель:
-
Развитие творческих способностей обучающихся;
2.Формирование познавательного интереса к предмету математики и здоровому образу жизни через игровую форму;
-
Способствовать выявлению знаний и умений учащихся в нестандартной ситуации и поддержанию атмосферы соревнований.
Правила игры:
За каждый правильный ответ команда получает 1 жетон- 1 балл. Если команда ответить не может - отвечает команда соперников.
Ход игры
-
Организационный момент
- Пусть эпиграфом к нашей игре послужат слова:
Математика - наука молодых. Иначе и не может быть. Занятия математикой - это такая гимнастика ума, для которой нужны вся гибкость и вся выносливость молодости.
Н.Винер
Сегодня не только за победу, но и за «Счастливый случай» будут бороться команды: 6 «А», 6»Б» и 6 «В» классов.
Оценивать конкурсы будет жюри (по два человека от класса).
-
Конкурс: Приветствие. Девиз.
-
Разминка.
Вопросы для двух команд ( 1 балл за правильный ответ).
-
Высший балл в школах России (5)
-
Эффективный способ снять умственное и физическое напряжение, который надежно устраняет утомление, повышает защитные силы организма. (сон)
-
Назовите пословицу или поговорку про сон. (утро вечера мудренее!)
-
Сколько лет спал Илья Муромец. (33)
-
Наименьшее четное число (2)
-
Прямоугольник, у которого все стороны равны. (квадрат)
-
Масса кубического метра воды. (1000 кг.)
-
Геометрическая фигура, состоящая из точки и двух лучей, исходящих из этой точки. (угол)
-
Соперник нолика (крестик)
-
Если съесть одну сливу, что останется? (косточка)
3 . «Дальше…Быстрее…Правильней»
Каждой команде на время задаются 8 вопросов. Кто быстрее и правильней ответит на все вопросы, тот и победил в этом туре.
1 команда:
-
Чему равно 4 в третий степени (64)
-
Как найти периметр квадрата? (сумма длин всех сторон)
-
Как называется результат вычитания (разность)
-
Сколько секунд в 1 часе (3600)
-
Как называется дробь у которой числитель равен знаменателю (неправильная)
-
54 - составное число? (да)
-
Чему равна площадь прямоугольника? (S = a • b)
-
Сформулируйте признаки делимости на 9 (Натуральное число
делится на 9 без остатка, если сумма его цифр кратна девяти.)
2 команда:
-
Чему равно 3 в четвертой степени (81)
-
Как найти периметр прямоугольника? (сумма длин всех сторон)
-
Как называется результат умножения (произведение)
-
Сколько миллиметров в 1 м.(1000)
-
Как называется дробь у которой числитель меньше знаменателя (правильная)
-
97 - простое число? (да)
-
Чему равна площадь квадрата? (S = a2)
-
Сформулируйте признаки делимости на 3 (Натуральное число
делится на 3 без остатка, если сумма его цифр кратна девяти.)\
-
«Темная лошадка»
Командам по очереди задается 12 вопросов. Если отвечающая команда не знает правильного ответа, право ответить передается другой команде. Команда, набравшая меньшее количество баллов, начинает этот тур.
-
Как называется натуральное число, которое имеет только 2 делителя: единицу и само это число? (простым)
-
Если два натуральных числа имеют наибольший общий делитель, равный 1, то они называются? (взаимно простыми)
-
Если числитель и знаменатель дроби, взаимно простые числа, то такую дробь называют… (несократимой)
-
Число, на которое надо умножить знаменатель дроби, чтобы получить новый знаменатель, называется . .. (дополнительный множитель)
-
Наибольшее натуральное число, на которое делятся без остатка числа а и b, называется… (НОД этих чисел)
-
Можно ли ноль разделить на натуральное число (да)
-
Если запись натурального числа оканчивается четной цифрой, то такое число делится на 2? (да)
-
Натуральное число, которое имеет больше двух делителей , называется … (составным)
-
Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится… (равная ей дробь)
-
Наименьшее натуральное число, которое кратно числам а и b, называется ( НОК этих чисел)
-
Можно ли натуральное число разделить на ноль? (нет)
-
Делится ли число на 10 и на 5, если запись натурального числа оканчивается на ноль? (да)
-
«Заморочки из бочки».
Команда по очереди вытягивает номер вопроса. Всего 8 вопросов:
-
Что легче: пуд железа или пуд ваты? (одинаково)
2. Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? (4 часа)
-
Петух, стоя на одной ноге весит 5 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (5 кг)
-
В семье у каждого из трех братьев есть сестра. Сколько детей в семье? ( 4 ребенка)
-
Груша тяжелее, чем яблоко, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее - груша или персик? (груша)
-
У Марины было целое яблоко, две половины и четыре четвертинки. Сколько у нее яблок? (три)
-
Батон разделили на три части. Сколько сделали разрезов? (два)
-
Пять стогов и семь стогов сложили вместе. Сколько получилось стогов? (один)
-
«Гонка за лидером»
Право первого ответа имеет команда, набравшая меньшее количество баллов.
1.Очень плохая оценка знаний. (Двойка.)
2.Сколько козлят было у многодетной козы? (Семь.)
3.Наименьшее составное число. (Два.)
4. Сотая часть числа. (Процент.)
5. Геометрическая фигура в любовных делах? (Треугольник.)
6. Количество сторон в квартете. (Четыре.)
7. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько нужно варить 5 яиц? (4 минуты)
8. Назовите наименьшее натуральное число. (1)
9. В семье 5 сыновей у каждого есть сестра. Сколько это человек? (6 человек)
10. Какой знак надо поставить между двумя двойками, чтобы получить число больше двух, но меньше трех? (Запятую)
-
«Счастливый случай».
Можно заработать 5 баллов.
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка раз.
лишь скажу я слово «три» -
Руку вверх ты подними.
Однажды щуку мы поймали,
Распотрошили, а внутри
Рыбешек мелких увидали
И не одну, а целых … две.
Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри на старте не хитри,
А жди команду: «Раз, два… марш!»
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не забудь до поздней ночи,
А про себя их повтори
Разок, другой, но лучше … пять.
Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать.
Ну что ж друзья, руки вы не подняли,
Когда была возможность вам поднять?
-
Подведение итогов урока
Жюри, подсчитывает число набранных баллов командами.
Награждение команд.
9 . Рефлексия
- У каждого из вас на столе карточки (зеленая, желтая, красная).
Уходя из класса, отдайте учителю одну из них.
Карточка зеленого цвета обозначает: « Игра была полезна для меня, я много, с пользой и хорошо работал, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке».
Карточка желтого цвета обозначает: «Игра была интересна, я принимал в ней активное участие, в определенной степени полезна для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на достаточно комфортно».
Карточка красного цвета обозначает: «Пользы от игры я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, мне это неинтересно, к ответам на игре я был не готов».