- Учителю
- сценарий урока по алгебре на тему 'Формулы сокращенного умножения' (7 класс)
сценарий урока по алгебре на тему 'Формулы сокращенного умножения' (7 класс)
МОУ ИРМО «Марковская СОШ»
Открытый урок
«Решение задач с применением
формул сокращенного умножения»
Предмет: алгебра
Класс: 7
Учитель математики: Иванова Н.А
2015 г.
Решение задач с применением ФСУ
Цели урока:
Образовательная:
-
обобщить и систематизировать знания, умения и навыки по теме «Формулы сокращенного умножения»
-
выявить пробелы в знаниях учащихся по изученной теме
-
научить учащихся применять знания в нестандартных измененных условиях.
Развивающая:
Развитие:
-
логического мышления, памяти, внимания;
-
математической речи;
-
познавательного интереса;
-
коммуникативных навыков общения.
Воспитательная:
-
расширение знаний о ВОВ в связи с 70- летием победы советского
народа над фашизмом; воспитание уважительного отношения к исторической памяти народа;
-
воспитание аккуратности, усидчивости, самостоятельности.
Оборудование: наглядный материал, карточки с заданиями, компьютерная поддержка, сигнальные карточки.
Этапы урока:
-
Организационный момент. Определение темы урока
-
Актуализация опорных знаний
-
Формирование умений и навыков
-
Самостоятельная работа ( если останется время)
-
Подведение итогов урока
Ход урока:
-
Организационный момент. Определение темы урока
Здравствуйте ребята, садитесь. Я рада приветствовать вас на уроке математики! Мы собрались сегодня на уроке, чтобы еще раз поговорить о рациональных способах решения некоторых математических задач. Для решения этих задач, какие способы нам потребуются? ( ФСУ, распределительное свойство умножения, приведение подобных слагаемых, перенос слагаемых и т.д.), но особое внимание мы уделим ФСУ. На уроке будет работа в три этапа. На каждом этапе вы будете оценивать свои достижения. Цель урока- добиться хороших результатов применения ФСУ. Исходя из этого, как мы сформулируем тему урока? «Решение задач с применением ФСУ»
Какие задачи каждый из вас поставит себе на этот урок? (Научиться решать уравнения, упрощать выражения и решать задачи с применением ФСУ).
-
Актуализация опорных знаний
Предлагаю вам настроиться на работу, выполнив несколько устных заданий и записать себе в тетрадь ответы. В конце данного этапа каждый сможет поставить себе оценку.
-
Заполните таблицу:
-
а
9х
81
5
25
0,2
0,04
-
Дополните запись:
(а-9)(а+9)=
25
(
(
А сейчас оцените свою работу на данном этапе исходя из следующих критериев:
6-8 правильно выполненных заданий «3»
9-10 правильно выполненных заданий «4»
11-12 правильно выполненных заданий «5»
-
Формирование умений и навыков
-
Упростить выражение и выбрать вариант ответа:
( консультироваться можно в парах с рядом сидящим учеником)
а)
варианты ответов:
-
1,4
1,3
б) (х-у)(х+у)- (
варианты ответов:
-
9,1
9,7
-Оцените сигнальными карточками свою работу на данном этапе.
- Какую дату можно составить из данных цифр? (1941)
- Что это за дата? (начало ВОВ)
- Какого числа началась война и с кем воевал наш народ?(22 июня, с Германией)
- Действительно, это была страшная война нашего народа с фашизмом, который уже на тот момент аккупировал всю Европу. Сегодня урок мы посвятим 70- летию великой Победы над фашизмом. Попробуем связать некоторые числа с фактами ВОВ.
2) Решение задачи с применением ФСУ
На оборонном заводе по изготовлению патронов для зенитного пулемета «Максим» за час рабочий изготавливает 35 патронов. Сколько патронов рабочий сможет выдать фронту за 25 часов?
-Давайте попробуем решить эту задачу с применением ФСУ
- ( около какого круглого числа находятся эти числа? (30))
- Найдите это число (25*35=(30-5)(30+5)= 900-25=875)
Физкультминутка «мьюзикстоп»
- Ваш ответ: 875
- Вот мы подошли к следующему числу, связанному с ВОВ. Если мы это число увеличим в 1000 раз, то мы получим число боевой техники, которая была произведена во время ВОВ, а именно:
120 тыс- самолетов
90 тыс- танков
-
тыс- пушек
315тыс- минометов
Перейдем к решению уравнений
3)Решить уравнение
- дифференцированная работа в двух вариантах + 2 человека работают за доской
1 в: (ответ: 19)- послабее
2в: (ответ: 45)- посильнее
- Какие ответы получились у вас?
- Давайте сравним решения с доской. Оцените пожалуйста работу у доски.
- Вот мы подошли и к следующей дате, которая символизирует…(дату победы нашего народа в ВОВ). Какого числа был подписан документ о капитуляции германских войск (9 мая). Что для вас означает праздник Победы 9 мая?
-Оцените сигнальными карточками свою работу на данном этапе. Мы тоже одержали свою маленькую победу, решив все задачи, поставленные в начале урока.
4. Итог урока. Рефлексия
Вот и подошел к концу наш урок. Давайте посмотрим, удалось ли нам решить поставленные в начале урока задачи. Поднимите руки, кто оценил результаты своей работы на «5», похлопаем им, поднимите руки, кто оценил свою работу на уроке на «4», похлопаем им. А кто испытывал трудности во время решения задач на уроке, не отчаивайтесь, у нас еще будет время справиться с трудностями и получить хороший результат в применении ФСУ. Работу на уроке каждого из вас я посмотрю когда буду проверять тетради, сдайте их пожалуйста. А теперь запишем домашнюю работу:
«4 и 5» П.32.34, № 817(в),876(б),861(б)
«3» П. 32,34, № 815(а), 870(б), 861 (а)
P.S.
Со времени Победы прошло 70 лет. Каждый же из нас мечтает о том времени, когда человечество забудет о войнах и о подготовке к ним. И чем бы мы в дальнейшем не занималась, какой бы путь в жизни не выбрали, знания математики нам будут необходимы всегда.
СПАСИБО ЗА УРОК!
7