- Учителю
- УРОК 'РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2
УРОК 'РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ВЫДЕЛЕНИЕМ КВАДРАТА ДВУЧЛЕНА2
ТЕМА: «Решение квадратного уравнения
выделением квадрата двучлена»
Цели: ознакомить учащихся с приемом решения квадратного уравнения выделением квадрата двучлена.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Назовите коэффициенты квадратного уравнения:
а) 3х2 - 17х + 4 = 0; в) - х2 = 0;
б) 2х - х2 + 1 = 0; г) х2 + 2х = 0.
2. Найдите корни уравнения:
а) х2 = 1,21; в) х2 = ;
б) х2 = ; г) х2 = 0,0049.
3. Представьте одночлен в виде удвоенного произведения двух множителей:
а) 10х; в) 7а;
б) -8у; г) .
4. Разложите на множители:
а) х2 - 4х + 4; в) y2 + y + 1 ;
б) а2 + 6а + 9; г) 3х2 - 6х + 3.
III. Объяснение нового материала.
1. А к т у а л и з а ц и я з н а н и й.
При решении квадратных уравнений рассматриваемым приёмом учащимся необходимо свободно решать уравнения вида х2 = а и (х + k)2 = m.
Частично знания учащихся были актуализированы при выполнении устной работы. Чтобы ребята вспомнили, как решаются уравнения вида (х + k)2 = m, необходимо им предложить з а д а н и е:
- Решите уравнение:
а) (х + 2)2 = 16; г) (2х - 7)2 = ;
б) (х - 3)2 = ; д) (1 - 3х)2 = ;
в) (х + 1)2 = 4; е) (2х + 1) = 0.
2. О з н а к о м л е н и е с приёмом решения квадратного уравнения путём выделения квадрата двучлена следует начать с рассмотрения приведённого квадратного уравнения, левая часть которого представляется в виде полного квадрата двучлена:
х2 + 10х + 25 = 0;
х2 - 6х + 9 = 0;
х2 + х + = 0 и т. п.
После этого появляется возможность подвести учащихся к мысли о том, что для решения квадратного уравнения нужно привести его к виду (х + k)2 = m, а сделать это можно путём выделения квадрата двучлена. Сперва рассматриваем приведённое квадратное уравнение, одновременно выделяя алгоритм решения квадратных уравнений данным приёмом.
х2 - 6х - 7 = 0.
1-й ш а г. Записываем второй коэффициент в виде произведения двойки и некоторого числа: b = 2п.
х2 - 6х - 7 = х2 - 2 · 3х - 7.
2-й ш а г. Число п представляет собой второе слагаемое в искомом квадрате двучлена: п = 3. Для того чтобы получить искомый квадрат двучлена (х - n)2 = х2 - 2 · х · п + n2, необходимо прибавить п2 и одновременно вычесть его:
х2 - 2 · 3х - 7 = х2 - 2 · 3х + 9 - 9 - 7.
3-й ш а г. Выделяем квадрат двучлена:
х2 - 6х - 7 = х2 - 2 · 3х + 9 - 16 = (х - 3)2 - 16.
4-й ш а г. Решаем полученное уравнение, равносильное исходному:
(х - 3)2 - 16 = 0;
(х - 3)2 = 16;
х - 3 = 4 или х - 3 = -4;
х = 7 или х = -1.
О т в е т: -1; 7.
3. Р е ш е н и е неприведённых квадратных уравнений приёмом выделения квадрата двучлена.
IV. Формирование умений и навыков.
Следующие упражнения представляют собой последовательность квадратных уравнений, решаемых приёмом выделения квадрата двучлена, от простых к более сложным.
1. Решить устно.
а) х2 + 12х + 36 = 0;
(х + 6)2 = 0;
х = -6.
б) х2 - х + = 0;
= 0;
х = .
2. а) х2 - 8х + 15 = 0;
(х2 - 8х + 16) - 16 + 15 = 0;
(х - 4)2 - 1 = 0;
(х - 4)2 = 1;
х - 4 = -1 или
х = 3
х - 4 = 1;
х = 5.
О т в е т: 3; 5.
б) х2 - 5х - 6 = 0;
(х2 - 2 · 2,5х + 6,25) - 6,25 - 6 = 0;
(х - 2,5)2 - 12,25 = 0;
(х - 2,5)2 = 12,25;
х - 2,5 = 3,5 или
х = 6
х - 2,5 = -3,5;
х = -1.
О т в е т: -1; 6.
в) х2 - 6х + 14 = 0;
(х2 - 2 · 3х + 9) - 9 + 14 = 0;
(х - 3)2 + 5 = 0;
(х - 3)2 = -5.
Уравнение не имеет решений.
О т в е т: нет корней.
3. а) 3х2 - 4х - 4 = 0;
х2 - = 0;
х2 - = 0;
= 0;
= 0;
;
х - или
х = 2
х - ;
х = .
О т в е т: ; 2.
б) 2х2 - 9х + 10 = 0;
х2 - х + 5 = 0;
х2 - 2 ∙ х + 5 = 0;
+ 5 = 0;
- 5;
;
х - или
х = 2,5
х - ;
х = 2.
О т в е т: 2; 2,5.
4. а) При каком значении а уравнение х2 - ах + 9 = 0 имеет один корень?
Р е ш е н и е
- Выделим квадрат двучлена.
х2 - ах + 9 = 0;
х2 - 2 ∙ ∙ х + 9 = 0;
+ 9 = 0;
- 9.
Это квадратное уравнение имеет единственный корень, если
- 9 = 0;
= 9; а2 = 36; а = ±6.
О т в е т: при а = ±6.
б) При каком значении т уравнение 3х2 - тх - 6 = 0 имеет единственный корень?
Р е ш е н и е
- Выделим квадрат двучлена.
3х2 - тх - 6 = 0;
х2 - х - 2 = 0;
х2 - 2 ∙ х - 2 = 0;
- 2 = 0;
+ 2.
Это квадратное уравнение имеет единственный корень, если
+ 2 = 0;
= -2;
т2 = -72 - нет корней.
О т в е т: нет решений.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
- Какое уравнение называется квадратным?
- Какое квадратное уравнение называется приведённым?
- Как преобразовать неприведённое квадратное уравнение в приведённое?
- В чём заключается приём решения квадратных уравнений путём выделения квадрата двучлена?
- Любое ли квадратное уравнение может быть решено указанным приёмом?
Домашнее задание.№454,457,467(1,2),468(4,6)