- Учителю
- Конспект урока геометрии для 8 класса 'Теорема Пифагора на улицах городов'
Конспект урока геометрии для 8 класса 'Теорема Пифагора на улицах городов'
Тема: «Теорема Пифагора на улицах городов»
Цель: закрепить теорему Пифагора и совершенствовать навыки решения задач на ее применение
Задачи:
-
Повторить теорему Пифагора, уметь применять ее для решения задач
-
Развивать логическое мышление и творческие способности
-
Стимулировать мотивацию и углубление знаний в области математике.
Пифагорейский принцип: «Все есть число»
Ход урока
-
Организационный момент
Сообщается тема урока, формулируются цели.
-
Повторение
Теоретический опрос:
Сформулировать и доказать теорему Пифагора. (Подготовиться у доски одному из учащихся)
Решение задач по готовым чертежам (раздаточный материал на парту). Заслушиваются ответы с мест.
Рис. 1
6 см
8 см Ответ: 10 см
Рис. 2
5 см
7 см Ответ: 2√6 см
-
Практическая работа
В реальной жизни, чтобы пройти расстояние между двумя точками, не всегда получается воспользоваться прямолинейным маршрутом, ведь человек не может проходить сквозь стены.
Эта проблема особенно актуальна в крупных городах. Определение кратчайшего расстояния важно для составления маршрутов почтовых служб, сборщиков мусора, экспедиторов и т.д. Эта задача также лежит в основе градостроительства для установления расстояний между аптеками , школами, для расположения медицинских центров и других общественных служб. Проблема определения расстояния в городе иногда приобретает решающее значение в суде.
В 2002 г. американский гражданин Джеймс Роблинс был задержан в Манхеттене на углу 8-й Авеню и Западной 40-й улицы. Его обвиняли в торговле наркотиками с отягчающим обстоятельством: он находился на расстоянии менее 1000 шагов от школы Святого Креста, расположенной на 43-й улице, между 8-й и 9-й Авеню.
Составим чертеж (подобный рисунку 3).
При подсчете расстояния до школы полиция применила теорему Пифагора , где а=764 шага (расстояние от места торговли вдоль 8-й Авеню), b=490 шагов (расстояние до школы по 43-й улице), а гипотенуза с=907,63 шага. В этом и состояло преступление. Расстояние до школы менее 1000 шагов! (Учащиеся вычисляют гипотенузу самостоятельно).
- Мог ли преступник пройти сквозь стены домов? (Рассуждения ребят).
Но адвокаты заявили, что расстояние должно измеряться так, чтобы человек мог преодолеть его в реальной жизни, не проходя сквозь стены. Таким образом, отягчающего обстоятельства не существует (а+b=764 шага + 490 шагов = 1254 шага).
Апелляционный суд вынес решение в пользу полиции. Это означает, что в Нью-Йорке судебная система в настоящее время является «пифагорейской».
Школа
43-я Западная улица
8-я Авеню
42-я Западная улица
41-я Западная улица
40-я Западная улица
Рис. 3
Место торговли
-
Итог урока
Выводы из урока формулируют учащиеся, учитель поправляет. Выставляются оценки.
-
Домашнее задание
Решить задачу № 498 (г, д, е) учебника (Л.С. Атанасян и др.)
и задачу № 47 рабочей тетради (Л.С. Атанасян и др.)
Используемая литература:
Клауди Альсина. Секта чисел. Теорема Пифагора. / Пер. с англ. - М: Де Агостини, 2014. - 160 с.