- Учителю
- План-конспект урока на обобщающее повторение алгебры в 11 (профильном) классе по теме 'Решение тригонометрических уравнений и неравенств'
План-конспект урока на обобщающее повторение алгебры в 11 (профильном) классе по теме 'Решение тригонометрических уравнений и неравенств'
План - конспект урока на обобщающее повторение алгебры в 11 (профильном) классе по теме «Решение тригонометрических уравнений и неравенств»
Цель урока:
-
повторение и обобщение знаний учащихся по теме «Решение тригонометрических уравнений и неравенств»;
-
подготовка к ЕГЭ.
Задачи:
-
рассмотреть решение тригонометрических уравнений и неравенств с использованием неравносильных преобразований, предлагаемых на школьном экзамене и на конкурсных олимпиадах в ВУЗах;
-
продолжить формирование навыков сознательного выбора способов решения;
-
развивать потребность в нахождении рациональных способов решения;
-
способствовать развитию умения видеть и применять рассмотренный материал в нестандартных, проблемных ситуациях.
План урока
Организационный момент
2 мин
-
Самостоятельная работа учащихся по заданиям ЕГЭ
9 мин
-
Работа по теме урока
(Учителем разбираются уравнения и неравенства с использованием неравносильных преобразований)
15 мин
-
Работа учащихся в группах с разно-уровневыми заданиями
15 мин
-
Итог урока
2 мин
-
Домашнее задание (комментарий учителя).
2 мин
Ход урока: I Самостоятельная работы учащихся по тестовым заданиям ЕГЭ (используются компьютер и экран)
-
Выбрать верный ответ
А) Решите уравнение
1) 3)
2) 4)
Б) Решите уравнение
1) 3)
2) 4)
В) Решите уравнение
1) 3)
2) 4)
Г) Решите уравнение 2
1) 3)
2) 4)
Д) Решите уравнение
1) 3)
2) 4)
2) Работа по заданиям ЕГЭ
Отдельные записи выполняются учащимися в тетрадях; устное обсуждение решения, комментарий учителя.
А) Укажите наименьший положительный корень уравнения
Ответ запишите в градусах
Решение:
1 не удовлетворяет условию
Ответ: 30
Б) Найдите сумму корней уравнения , принадлежащих промежутку Ответ запишите в градусах
Решение:
Ответ: 60
Повторим приемы решения простейших уравнений и неравенств и сводимых к ним.
II. Рассмотрим более сложные уравнения и неравенства, при решении которых выполняются неравносильные переходы, уделили внимание использованию замены неизвестного - приему, позволяющему в некоторых случаях сложные уравнения и неравенства свести к простейшим. Объясняет учитель.
Пример 1
Решим уравнение
Возведем уравнение в квадрат, получим следствие
, т. к , имеем
Так как
то все числа являются решениями данного уравнения, а из чисел решениями уравнения являются только те, для которых b=2m, то есть
Ответ:
Пример 2
Решим уравнение
Перенося все члены, уравнения в левую часть и приводя подобные члены, получим уравнение
являющееся следствием данного уравнения.
Проверка показывает, что число является корнем данного уравнения, а число - нет. Следовательно, уравнения имеет единственный корень
Ответ: 6.
Пример 3
Решим уравнение
Возведем уравнение в квадрат и приведем подобные слагаемые, получим уравнение , являющееся следствием данного уравнения. Возведя в квадрат последнее уравнение, получаем
Проверим, являются ли найденные решения корнями исходного уравнения.
Отсюда следует, что если k=2m+1 - нечетное число, то число является корнем уравнения, если k=2m - четное число, то число не является корнем уравнения, значит, .
Ответ:
Пример 4
Найдем все решения неравенства
,
принадлежащие отрезку
Перенося все члены, неравенства в левую часть и применяя формулу синуса двойного угла, перепишем неравенство в виде
Так как все справедливо неравенство , то на неравенство (*) равносильно неравенству
Решение - промежуток, так как на исходное неравенство равносильно неравенству , то искомые решения составляют промежуток .
Ответ:
Отметим, что при решении уравнений и неравенств не должен быть упущен вопрос о возможности приобретения или потери корней.
III. Учащиеся класса разбиваются на группы (по выбору)
1 группа: занимается самостоятельно на оценку
2 группа: работает, используя консультации учителя, с последующей проверкой полного решения учениками через экран.
а) Решить уравнение
б) Решить уравнение 2
в) Найти все решения неравенства
принадлежащих отрезку
а) Решение: Обе части уравнения определены и неотрицательны на множество всех действительных х.
Поэтому после возведения уравнения в квадрат получаем равносильное ему уравнение
Все эти числа являются решениями исходного уравнения.
Ответ: .
в) Решение:
Из них отрезку принадлежат те, для которых
и
Следовательно, надо найти целые k, которые удовлетворяют неравенству
Значит, условию задачи удовлетворяют лишь х из промежутков ,
Ответ:
(Дополнительно) б) Решение:
Решим второе уравнение системы
D=25,
не удовлетворяет условию
имеем
Ответ:
Задания для учащихся второй группы
а) Решить уравнение
б) Решить неравенство
в) Сколько корней имеет уравнение
Решение: а) После потенцирования уравнения и применения формулы косинусы двойного угла, получим
Проверка показывает, что все числа серий и являются решениями данного уравнения, но ни одно число серии не является решением уравнения.
Ответ:
б) Введем новое неизвестное , получим
Левая часть неравенства имеет смысл для любых . Решим неравенство на . Сначала решим уравнение
удовлетворяют условию
Решим неравенство
на
Так как функция положительна, то неравенство, равносильно >0, множество всех решений которого составляет промежуток .
Решения исходного неравенства есть и все
1) 2)
Ответ:;
[,
в)
1) 2)
Ответ: ; уравнение имеет пять корней
IV. 1 группа учащихся сдает тетради на проверку; решения для 1 и 2 группы демонстрируются не экране.
Подводится итог урока: повторим решение тригонометрических уравнений и неравенств с использованием неравносильных преобразований, в которых требуется находить все решения и не упускать вопроса о возможном приобретении или потере корней. Приведенные примеры весьма поучительны при подготовке к ЕГЭ. Объявляются оценки.
V. Домашнее задание. (Запись на экране)
1) Решить неравенство
2) Решите уравнение
3) Решите уравнение
4) Решите неравенство
1. Решение: обозначим
Ответ:
2. Решение: применив формулы двойного угла, получим
Ответ:
3. Решение:
Ответ: ;0;2.
4. Решение:
пусть tg x=t, имеем
1) 2)
все все
Ответ: (
Проверочная самостоятельна работа
(проводится на следующем уроку)
1 вариант
1.Сколько корней имеет уравнение на отрезке ?
2. Решите неравенство
3. Решите неравенство
4. Решите уравнение
2 вариант
-
Укажите корень уравнения , принадлежащий [2;3]
-
Решите неравенство
-
Решите неравенство
-
Решите уравнение
Решение 1 вариант
,
,
Ответ: 2.
2)
Ответ: (
3)
,
,
, (верно при всех х)
Ответ: [
4)
Ответ:
Решение: 2 вариант
-
или
уравнение не имеет решений,
Ответ: 2,5
Ответ:
3)
Ответ:
4)
Ответ:.
Литература:
-
Решетников Н.Н. «Тригонометрия в школе» Лекции. Педагогический университет «Первое сентября» М2006г.
-
Никольский С.М. , Потапов С.М., Решетников Н.Н. Шевкин А.В. «Алгебра и начала анализа: Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений» М. Просвещение 2012г.
-
Никольский С.М. , Потапов С.М., Решетников Н.Н. Шевкин А.В. «Алгебра и начала анализа: Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений» М. Просвещение 2012г.
-
Колмогоров А.Н., Абрамов А.М., Дудницын Ю.Т. и другие «Алгебра и начала анализа: учебник 10-11 классов общеобразовательных учреждений» под редакцией А.Н. Колмогорова М : Просещение 2012г.