- Учителю
- Конспект урока математики в 5 классе коррекционной школы VIII вида
Конспект урока математики в 5 классе коррекционной школы VIII вида
Урок математики в 5 классе
Тема урока:
«Решение задач на разностное и кратное сравнение»
Цель: закрепить умение решать задачи на увеличение или уменьшение
величин « на» и «в несколько раз».
Задачи: - закрепить навык решать задачи данного вида;
- учить строить отрезки заданной длины,пользоваться линейкой;
-учить работать с учебником, проводить самопроверку;
-учить отвечать на вопросы;
-учить пользоваться опорными схемами;
-корригировать внимания, мышления, памяти, восприятия;
-развивать речь учащегося.
Оборудование: тетрадь, учебник, опорные схемы, карточки, линейка и карандаш, карточка для игры «Спринт».
Ход урока.
-
Устный счет:
задачи в стихотворной форме.
-
Бабушка Надя в деревне живет,
Животных имеет, а счет не ведет.
Я буду тебе их называть,
А ты постарайся их всех сосчитать.
Корова, теленок, два серых гуся,
Овца, поросенок и кошка Катуся.
Сколько всего животных у бабушки Нади? (7).
-
У собаки 2 правые лапы, 2 левые лапы,
2 лапы впереди и 2 лапы сзади.
Сколько лап у собаки?
-
Мне 9 лет, а брат Сережа
На 8 лет меня моложе.
Узнайте, сколько лет ему,
Сереже, брату моему.
-
Через 2 года Тамаре будет 12.
Сколько лет сейчас Тамаре? (10)
Сколько лет ей будет через 4 года? (14)
II. Решение задач - устно (текст задач дан на карточке).
-
а). Артем съел 5 конфет, а Алеша - на 3 конфеты больше. Сколько конфет съел Алеша? (8)
-Как ты получил?
(Увеличил число 5 на 3).
- Каким действием находим число, на столько-то больше данного? (сложением).
- Какое действие используем, увеличивая данное число на несколько единиц? (сложение).
-
а). Алеше 14 лет, а Алене на 1 год меньше. Сколько лет Алене? (12)
-Как ты получил?.
( Уменьшил число 13 на 1).
- Каким действием находим число, которое на столько-то меньше данного? (вычитанием).
- Какое действие используем, уменьшая данное число на несколько
единиц? (вычитание).
(Выставляется 1-я опорная схема).
-
На … больше - « + »
На … меньше - « - »
Увеличить на … - « + »
Уменьшить на … - « - »
III. Работа с учебником .
-А теперь открой тетрадь и запиши сегодняшнее число.(25 декабря)
Письменно выполняется №9 на стр. 197 .
Задача.
-Прочитай условие задачи.
( Условие читает ученик вслух, затем читает про себя.
Делается краткая запись (учитель - в блокноте, ученик- в тетради).
Сын -13лет
Отец - на 28 лет старше, чем
Мать - ?, на 1 год моложе,чем
Записывается решение по действиям с пояснениями : (13+28=41; 41-1=40)
Физкультминутка:
- Я хлопаю 5 раз, а ты - на 3 больше; наклоняю голову 3 раза ,а ты на 2 больше; я моргаю 6 раза, а ты на 1 меньше; я сжимаю руки в кулачках 4 раза ,а ты на 2 меньше; я сжимаю руки в замочек 2 раза,а ты на 1 больше.
IV. Решение задач - устно (текст задач дан на карточке).
-
а). У Алены 4 рубля, а у Тани в 2 раза больше. Сколько денег у Тани?(8) -Как ты получил?
(Увеличил число 4 в 2 раза).
- Каким действием находим число, которое во столько-то раз больше данного? (умножением).
- Какое действие используем, увеличивая данное число в несколько
раз? (умножение).
-
а). Таня купила 15 поздравительных открыток, а Артем - в 3 раза
меньше. Сколько открыток купил Артем? (5) -Как ты получил?
Уменьшил число 15 в 3 раза.
- Каким действием находим число, которое во столько-то раз меньше данного? (делением).
- Какое действие используем, уменьшая данное число в несколько
раз? (деление).
(Выставляется 2-я опорная схема).
-
В … раз больше - « х »
В … раз меньше - « : »
Увеличить в … раз - « х »
Уменьшить в … раз - « : »
V. Работа с учебником - письменно.
А теперь выполним задание на стр. 197 № 12 (1) Запиши в тетради номер задания. Это - геометрический материал.
Ученик читает задание вслух.
( Начерти один отрезок длиной 6 см,а другой - в 2 раза длиннее.)
Начертим первый отрезок.
-Что нам необходимо для построения отрезка? (карандаш и линейка)
Выполняется построение первого отрезка.
6 см
Молодец!
-Как узнать длину второго отрезка? 6 см x 2 = 12 см (Запись в тетради)
Выполняется построение второго отрезка.
12 см
VI. Самостоятельная работа - игра «Спринт».
( У ученика - карточка. Учитель объясняет условия работы: решил пример - завернул листочек, решил 2-ой - завернул и т.д. При самопроверке - начинаем с конца, постепенно разворачивая карточку «Спринта», ответы даны в блокноте учителя).
Задание записано на карточке
1. Число 200 увеличьте на 100.
2. Число 540 уменьшите на 40.
3. Число 11 увеличьте в 3 раза.
4. Число 400 уменьшите в 4 раза.
Самопроверка.
(300,500,33,100) Молодец! Всё решено верно.
VII. Подведение итогов.
- С помощью какого действия мы увеличиваем число на несколько единиц?
- С помощью какого действия мы уменьшаем число на несколько единиц?
- Какое действие используем, увеличивая данное число в несколько раз?
- Какое действие используем, уменьшая данное число в несколько раз?
VIII. Домашнее задание.
стр. 200 № 34 (1) - учитель объясняет, как его выполнять.
IX. Выставление отметки