- Учителю
- Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему ' Уравнения, сводящиеся к простейшим заменой неизвестного ' (10 класс)
Конспект урока по алгебре и началам математического анализа на тему ' Уравнения, сводящиеся к простейшим заменой неизвестного ' (10 класс)
УРОК № 3 Тема 6. Показательные и логарифмические уравнения и неравенства (11ч)
Тема урока. Уравнения, сводящиеся к простейшим заменой неизвестного.
Цель урока: Сформировать навыки решения показательных уравнений, способом приведения к одинаковому основанию и уравнений, сводящиеся к простейшим, заменой неизвестного.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Актуализация опорных знаний.
1. Какие уравнения называются показательными?
2. Объясните, в каких случаях показательное уравнение ax=b (где a>0 и a≠1) имеет корни. В каких случаях это уравнение не имеет корней?
-
Объяснение нового материала и его поэтапное закрепление.
1.1. Объяснение нового материала.
Решите уравнение: ,
,
2х - 7 = 2,
х = 4,5.
Ответ: 4,5.
1.2. Поэтапное закрепление.
№ 6.16(в,г). Решите уравнения. № 6.17(д). Решите уравнения.
в) , г) , д) ,
, , ,
-3х + 1 = 4, х - 6 = -2, х2 + х - 2 = 0,
х = -1. х = 4. х1 = 1, х2 = -2.
Ответ: -1. Ответ: 4. Ответ: -2; 1.
Вывод: Какой способ решения такого типа уравнений необходимо применить? Почему?
2.1. Объяснение нового материала.
Решите уравнение: ,
,
Пусть ,
,
a + b + c = 0, то
t1 = 1, t2 = 2,
, ,
, ,
х1 = 0. х2 = 1. Ответ: 0; 1.
2.2. Поэтапное закрепление.
№ 6.21(а,в). Решите уравнения.
а) ,
,
Пусть ,
,
t1 = 2, t2 = 3,
, ,
, х2 = 1. Ответ: ; 1.
в) ,
Пусть ,
,
a - b + c = 0, то
t1 = - 1 - не удовлетворяет условию замены,
t2 = 3,
,
х = 0,5. Ответ: 0,5.
Вывод: Какой способ решения такого типа уравнений необходимо примен Вывод: Какой способ решения такого типа уравнений необходимо применить? Почему?ить? Почему?
3.1. Объяснение нового материала.
Решите уравнение: ,
,
,
,
,
,
,
4х2 - 8х + 3 = 0,
, ,
,
х1 = 0,5. х2 = 1,5. Ответ: 0,5; 1,5.
3.2. Поэтапное закрепление.
№ 6.19(а,в). Решите уравнения.
а) ,
,
,
Пусть ,
,
, ,
,
t1 = . t 2 = 3.
,
,
,
, , то корней нет.
,
,
,
х(2х - 3) = 0,
х1 = 0. х2 = 1,5. Ответ: 0; 1,5.
в) ,
,
,
Пусть ,
,
a + b + c = 0, то
t1 = 1. t 2 = -1,5 - не удовлетворяет условию замены.
,
,
, ,
,
х1 = -1,2. х2 = 2. Ответ: -1,2; 2.
Вывод: Какой способ решения такого типа уравнений необходимо применить? Почему?
4.1. Объяснение нового материала.
Решите уравнение: ,
,
,
Пусть ,
, ОДЗ: t 0,
,
a + b + c = 0, то
t1 = 1. t 2 = 4,
, ,
, ,
х1 = 0. х2 = 2. Ответ: 0; 2.
4.2. Поэтапное закрепление.
№ 6.23(б). Решите уравнения.
б) ,
,
Пусть ,
, ОДЗ: t 0,
,
t1 = 2, t 2 = 7,
, ,
, х = 1. Ответ: ; 1.
Вывод: Какой способ решения такого типа уравнений необходимо применить? Почему?
5.1. Объяснение нового материала.
Решите уравнение: ,
Пусть
, ОДЗ: t -2; 3,
,
,
,
Переброска коэффициентов:
у1 = 1, то t1 = ,
у2 = 4, то t 2 = 2,
, ,
, х - 2 = 1,
х - 2 = -1, х2 = 3. Ответ: 1; 3.
х1 = 1.
Вывод: Какой способ решения такого типа уравнений необходимо применить? Почему?
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание. § 6.3 (выучить теорию). № 6.17(кроме д), 6.19(б), 6.21(б,г,е), 6.23(а,в), 6.24(а).