- Учителю
- Урок математики по теме Умножение вида 23 × 40
Урок математики по теме Умножение вида 23 × 40
Урок математики по теме "Умножение вида 23 × 40"
Цели урока:
-
Составить алгоритм умножения вида 23 х 40.
-
Учить рассказывать, как выполнено умножение.
-
Совершенствовать умение использовать переместительный закон умножения.
-
Выражать время в минутах и секундах.
Задачи урока:
Обучающая - научить учащихся письменному умножению вида 23 х 40;
Развивающая - развивать умение рассказывать, как выполнено умножение, преобразовывать величины, интерес к предмету, логическое мышление..ю развивать математическую речь в процессе выполнения умножения.
Воспитательная - воспитывать аккуратность работы в тетради, чувство ответственности, коллективизма.
ХОД УРОКА.
Ход урока
1.Орг. момент,
1 мин.
Готовность к уроку.
2. Устный счёт
8 - 10 минут
Фронтальная работа.
1. Вычислите устно:
-
42 : 7; 5 х 3; Познавательные УУД
-
32 : 4; 4 х 9;
-
81 : 9; 7 х 8.
На доске
2. На доске числа: регулятивные, познавательные УУД
2, 4, 12, 16, 21, 27, 28
- Из этих чисел выберите те, которые делятся на 2, на 3, на 4.
Интерактивная доска
3. Решите задачу устно: познавательные, общеучебные
На 6 одинаковых парусов Летучего Корабля пошло 24 метра ткани. Сколько ткани пошло на 1 парус? Сколько метров ткани пойдёт на 9 таких парусов?
4. Математика - учитель - арифметика в пределах 1000 - умножение и деление чисел - часть 1 - причаль яхты, запусти шарики.
Причаль яхты: 9 х 13, 7 х 15, 29 х 4, 27 х 5.
Запусти шарики: 7 х 100, 4 х 100, 30 х 10, 17 х 10.
- Давайте вспомним правило: при умножении на 10,100, 1000 мы
справа приписываем 1, 2 или 3 нуля.
3. Основная часть
15 минут
на доске познавательные, регулятивные УУД
- Посмотрите на доску. Объясните, как вычислить этот пример? Затруднение и проблема.
На доске пример: 23 х 40.
Запись на доске: 23 х 4 х 10 = 92 х 10 = 920
- Посмотрите, такая запись удобна?
- А как по-другому можно записать, удобнее? (в столбик)
- Расскажите, как мне записать?
- Под какой цифрой мне начать писать число 40?
- Правильно, умножение вида 23 на 40 записывают не обращая
внимания на цифру 0. Её потом просто приписывают.
- Послушайте, образец объяснения примера….
Первичное закрепление. Регулятивные, коммуникативные УУД
- Кто хочет попробовать решить и объяснить пример
самостоятельно?
Примеры: 16 х 30, 17 х 50, 21 х 40,
4. Физкульт. мин. 1 минута
Двигательная физкультминутка.
5. Закрепление пройденного.
10 минут
Система знаний
регулятивные
Работа по учебнику: стр. 31 № 405 - у доски и в тетради
Чтобы ты сам себе поставил? Личностные УУД
Стр. 31 № 406 - письменно, в тетради
- Скажите, как удобнее посчитать этот пример? (поменять местами числа)
6. Физкульт. минутка 1 минута
Зрительная физкультминутка.
7. Закрепление пройденного
7 минут
Работа по учебнику. Самостоятельная работа.
Стр. 32 № 415 - 1 и 2 столбик - у доски и в тетради.
Стр. 31 № 410
Регулятивные УУД
8. Итог урока.
1 минута
- Какие примеры мы сегодня учились решать?
- Что мы делали с нулём в этих примерах?
- Кому было трудно? - Кто может себе поставить за урок 5, 4?
Личностные ууд.
9. Д/з.
Учебник, стр. 31 № 409, 415 (3, 4 столбик)