- Учителю
- Урок по алгебре в 7 классе 'Решение систем уравнений способом подстановки'.
Урок по алгебре в 7 классе 'Решение систем уравнений способом подстановки'.
Урок по алгебре в 7 классе.
Тема: Решение систем уравнений способом подстановки.
Задачи урока: Формировать навыки и умения решать системы уравнений способом подстановки, формировать мотивационную деятельность учащихся, создавать ситуации успеха, уверенности в себе при решении заданий различного вида, повторить решение уравнений с одной переменной.
Ход урока.
Учитель: Урок алгебры в 7 классе по теме «Решение систем уравнений способом подстановки» я хочу начать словами китайского педагога, философа Конфуция, который 2400 лет назад так писал об образовании:
«То, что я слышу, я забываю.
То, что я слышу и вижу, я немного помню,
То, что я слышу, вижу и обсуждаю, я начинаю понимать.
То, что я слышу, вижу, обсуждаю и делаю,
Я приобретаю умений и навыков.
Когда я передаю знания другим,
Я становлюсь мастером».
Вот и сегодня на уроке мы будем отрабатывать умения и навыки решения систем уравнений способом подстановки.
К концу урока каждый из вас должен уметь выражать одну переменную через другую в уравнении, решать системы уравнений способом подстановки, уметь записывать решение системы уравнений.
I этап работы проходит под девизом:
«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»
(проверка домашнего задания)
Найти ошибку.
а) № 1087(б) ( Из повторения.)
№ 99(а) п 3
Верно: Ответ: 23.
Верно: Ответ: (5; 6).
б) Записывается домашнее задание в дневниках
Пункт 43 §16. Воспроизводить алгоритм решения системы уравнений способом подстановки. Стр. 212.
Решить № 1070(а) 1077(а)
Повторить Пункт 7 §3 ( Алгоритм решения линейных уравнений ) Стр.28.
Решить №129(б)
В конце урока, если возникнет необходимость, объяснить домашнее задание.
II этап работы проходит под девизом:
«Что мы помним, что мы знаем из прошедших школьных лет».
(актуализация опорных знаний)
«Что мы помним,
что мы знаем
из прошедших
школьных лет»
Решаем!
-
Вычислить устно:
2+7;
2+(-7);
-2+7;
2-7;
2-(-7);
-2-7;
-2-(-7).
Если кто-то допустил ошибку, то сразу сформулировали правило.
-
Привести подобные слагаемые:
8х-6х+х;
3х+4-5х.
-
Раскрыть скобки:
3+(-2а+b);
4-(5a-c);
2(x-2y);
-5(-x+1).
4) Выразить переменную х через у:
a) x+y=8;
б) 2y+x=-5;
в) y-x=-3;
г) x-y=0.
III этап работы проходит под девизом:
«Умение всегда найдет применение».
(Мотивация практической значимости решения системы уравнений способом подстановки с использованием алгоритма решения)
У доски один ученик решает систему уравнений с объяснением.
Найти в учебнике алгоритм решения и прочитать
На какой странице, каким цветом(стр212)
Алгоритм решения:
-
выражаем из какого - нибудь уравнения системы одну переменную через другую;
-
подставляем в другое уравнение системы вместо этой переменной полученное выражение;
-
Решаем получившееся уравнение с одной переменной;
-
Находим соответствующее значение второй переменной.
IV этап работы проходит под девизом:
«Была бы охота, заладиться всякая работа».
(Тренировочные упражнения на выработку умений и навыков, осмысление алгоритма в применении к решению систем способом подстановки).
На четырех половинках школьной доски записаны уравнения и системы уравнений в таком порядке. По четыре человека у доски решают задания .Класс тоже выполняет эти задания. Кто быстрее решит, чем у доски, получает плюсы за работу на уроке. После решения у доски идет анализ ошибок со стороны учащихся класса.
V этап работы проходит под девизом:
«Здоровье не купишь»
Физкульт минутка, упражнения для глаз.
VI этап работы проходит под девизом:
«Где есть путь по прямой не ходи по кривой»
Записать с помощью системы уравнений следующую ситуацию используем переменные х и у:
-
Периметр приусадебного участка прямоугольной формы равен 32 метра, а его площадь равна 60 м2. Ответ:
-
На подворье гуляли куры и кролики. Всего 14 голов. У них было 36 ног. Ответ:
-
На приусадебном участке растут плодовые деревья яблони и груши. Всего 22 дерева. Груш было на 10 деревьев больше, чем яблонь.
Ответ:
VII этап работы проходит под девизом:
«Книга - книгой, а мозгами двигай»
-
Придумать жизненную ситуацию, которая записывается следующей системой уравнений:
-
Придумать свою ситуацию и записать её с помощью системы уравнений у доски.
VIII этап работы проходит под девизом:
«Один в поле не воин»
Работа в группах.
Диагностическая самостоятельная работа.
-
Выразите переменную у через х в уравнении: х-у=5.
А) у=-5-х; Б) у=5+х; В) х=6+у; Г) у=х-5.
2) Решить систему уравнений способом подстановки:
А) (-7;-3); Б) (-7;3); В) (7;-3); Г) (7;3)
3) Записать с помощью системы уравнений следующую ситуацию: сумма двух чисел равна 30, первое число больше другого на 7.
Эту же работу один ученик выполняет за закрытой доской для проверки.
VIII этап работы проходит под девизом:
«Победа приходит к настойчивым»
Анализ и оценивание.
Вывод
1) Чем занимались на уроке?
-
Какие темы, ранее изученные используются при решении системы уравнений способом подстановки?
(Действия над числами, приводить подобные слагаемые, раскрывать скобки, переносить слагаемые из одной части в другую, выражать одну переменную через другую и т. д.)
-
Нужно ли комментировать домашнее задание?( обращение к учащимся)
-
Закончить словами Н.И. Лобачевского:
«Математике должно учить в школе ещё и с той целью, чтобы познания, здесь приобретаемые, были достаточны для обыкновенных потребностей в жизни».
Рефлексия: учащиеся продолжают такие предложения: «Сегодня я повторил тему….; Я ликвидировал пробелы в знаниях…; Я повторил…; Я научился…; Мне понравилось…; Я могу…».