- Учителю
- Конспект урока по математике на тему Задачи на дроби (5 класс)
Конспект урока по математике на тему Задачи на дроби (5 класс)
УРОК № 5. Тема 4. Обыкновенные дроби (65 + 1 = 66 часов)
Подтема 1. Сравнение, сложение и вычитание дробей (28 часов)
Тема. Задачи на дроби.
Цель. Проверить уровень сформированности навыков приведения дроби к новому знаменателю и сокращения дроби. Научится решать задачи на нахождение дроби от числа.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Самостоятельная работа по теме «Понятие дроби. Равенство дробей». (10 min)
Вариант 1.
1. Замените дробь дробью, знаменатель которой равен 26: .
2. Запишите число 7 в виде дроби, знаменатель которой равен 5: .
3. Сократите дробь: 1) ; 2) ; 3)
Вариант 2.
1. Замените дробь дробью, знаменатель которой равен 36: .
2. Запишите число 8 в виде дроби, знаменатель которой равен 9: .
3. Сократите дробь: 1) ; 2) ; 3)
-
Объяснение нового материала.
Нахождение дроби от числа.
На предыдущих уроках вы узнали, что такое дробь, выяснили, что показывает числитель дроби, а что - ее знаменатель. На практике приходится находить дробь (часть) числа. Такие задачи называется задачами на нахождении дроби от числа.
Задача. Длина отрезка 50 мм. Найти этого отрезка.
Проиллюстрируем эту задачу с помощью чертежа:
Строим отрезок длиной 50 мм.
? На сколько равных частей мы должны разделить предмет? Почему?
? Сколько таких частей мы должны взять? Почему?
Отрезок - 50 мм
Найти - ? мм, от
Решение.
50 : 5 3 = 30 (мм) - этого отрезка.
Узнали сколько мм содержится в одной части, т.е в этого отрезка.
Ответ: 30 мм.
Определение. Чтобы найти дробь от числа, нужно данное число разделить на знаменатель дроби и полученный результат умножить на ее числитель.
-
Решение упражнений.
Уч.с. 167 № 744(а-в). Найдите:
а) от 12. Решение. 12 : 3 2 = 8. Ответ: 8.
б) от 45. Решение. 45 : 5 4 = 36. Ответ: 36.
в) от 140. Решение. 140 : 7 3 = 60. Ответ: 60.
Уч.с. 175 № 777(а). На ветке сидели 12 птиц; из них улетели. Сколько птиц улетело?
Всего - 12 птиц
Улетели - ? птиц, от
Решение.
12 : 3 2 = 8 (птиц) - улетело. Ответ: 8 птиц.
Уч.с. 175 № 778(б). Некто имея 35 р., потратил своих денег. Сколько денег у него осталось?
Всего - 35 р.
Улетели - ? р., от
Осталось - ? р.
Решение.
1) 35 : 7 5 = 25 (р.) - потратил;
2) 35 - 25 = 10 (р.) - осталось. Ответ: 10 р.
5. Чему равна градусная мера угла составляющего:
1) развернутого угла.
Решение. 180 : 10 2 = 360. Ответ: 360.
2) прямого угла.
Решение. 90 : 9 4 = 400. Ответ: 400.
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание. § 4.3 (выучить теорию). № 744(г-е), 777(б), 778(а), 775(л-н).
Математика 5. Самостоятельная работа по теме «Понятие дроби. Равенство дробей». (10 min)
Вариант 1.
1. Замените дробь дробью, знаменатель которой равен 26.
2. Запишите число 7 в виде дроби, знаменатель которой равен 5.
3. Сократите дробь: 1) ; 2) ; 3)
Вариант 2.
1. Замените дробь дробью, знаменатель которой равен 36.
2. Запишите число 8 в виде дроби, знаменатель которой равен 9.
3. Сократите дробь: 1) ; 2) ; 3)
Математика 5. Самостоятельная работа по теме «Понятие дроби. Равенство дробей». (10 min)
Вариант 1.
1. Замените дробь дробью, знаменатель которой равен 26.
2. Запишите число 7 в виде дроби, знаменатель которой равен 5.
3. Сократите дробь: 1) ; 2) ; 3)
Вариант 2.
1. Замените дробь дробью, знаменатель которой равен 36.
2. Запишите число 8 в виде дроби, знаменатель которой равен 9.
3. Сократите дробь: 1) ; 2) ; 3)